Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля) личный блог
10 июля 2018, 11:14

Отмена санкций не поможет российской экономике

Экономический рост в России вряд ли ускорится даже после снятия западных санкций. Главные сдерживающие факторы – внутренние проблемы, а не внешнее давление, считают эксперты из Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Санции оказали лишь косвенное влияние на российскую экономику, отразившись в изменении экономической политики властей.

Детали

  • Прямого влияния от санкций на положение бизнеса в России замечено не было: снижение рентабельности попавших под санкции компаний нефинансового сектора (на 1,6 п.п. за два года после санкций) было связано с налоговым маневром в нефтегазовой отрасли, а снижение рентабельности в банковском секторе (на 0,8 п.п.) затронуло все банки, а не только попавшие под санкции. Увеличилась доля рублевых заимствований с 13 до 41% и облигаций у компаний и банков (с 40 до 66%). Бизнес (не только попавший под ограничения) стал меньше занимать за рубежом, при этом если он и решается взять в долг у иностранного кредитора, то им чаще выступают китайские банки, а не американские или европейские.
  • «Более существенным» эксперты называют косвенное влияние санкций на российскую экономику, которое сказалось на экономической политике властей. В качестве примера АКРА приводит введение торговых ограничений на иностранный импорт, из-за которых выросли цены на ряд товаров и упали реальные доходы населения (на 2-3 п.п.). Негативный эффект от контрмер не смог компенсировать даже рост в агропромышленном секторе. Изменение экономической политики также выразилось в более консервативном бюджетном планировании и недоверии властей к внешним займам.
  • Санкции сильно сказываются на долгосрочном росте ВВП, считают эксперты. Из-за ограничений уже сворачиваются совместные технологические проекты по освоению нефтяных месторождений, снижается экспорт алюминия (в частности из-за санкций против UC Rusal) и добыча нефти и газа.
  • Главным сдерживающим фактором экономического роста в России в среднесрочной перспективе (может составлять 1,5 % в годовом выражении) аналитики называют дефицит трудовых ресурсов. С выводами АКРА частично не согласен макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. По его мнению, главная проблема экономики заключается не в дефиците трудовых ресурсов, а в высокой доли госсектора и неэффективных госрасходах, негативный эффект которым добавляет пенсионная реформа и повышение НДС.

Контекст

  • Минэкономразвития уже снизило свой прогноз по росту ВВП на ближайшие пару лет – с ожидаемых ранее 2,1% до 1,9% в 2018 году и с 2,2% до 1,4% в 2019 году.
  • Минимальным будет влияние на российскую экономику и со стороны ЧМ-2018.  Эффект от чемпионата мира по футболу для российской экономики будет ограниченным, «даже меньше, чем у Олимпиады в Сочи», сделало вывод агентство Moody’s. Общую прибавку к ВВП России за счет чемпионата оно оценило в 150-210 млрд рублей в год в ближайшие 5 лет, а прибавку к ВРП каждого из 11 регионов, где проводятся матчи, — в 1-3%.
thebell.io/ekonomika-v-rossii-ne-uskoritsya-dazhe-posle-otmeny-sanktsij/?utm_source=telegram.me&utm_medium=social&utm_campaign=dazhe-snyatie-sanktsiy-ssha-ne-obespechit-ros


22 Комментария
  • А. Г.
    10 июля 2018, 11:19
    Согласен с АКРА: влияние санкций на наше экономическое развитие минимально. Гораздо важнее — мировые цены на нефть и монетарная политика ЦБ (формально ЦБ, а реально мы знаем на каком уровне принимаются решения о «таргетировании инфляции»). Первое вроде способствует росту, второе — тормозит. По итогу нуль.
  • Я намекаю. Исправьте и удалите мой коммент.

    Санции
    оказали лишь косвенное влияние на российскую экономику, отразившись в изменении экономической политики властей.
  • xxxxx
    10 июля 2018, 11:22
    конечно… не поможет, государство почти убило «барыг»-)

    ipexperts.ru/biznes/razvitie/skolko-zakrylos-ip-v-2018-godu.html

    «В соответствии со статистическими данными Росстата, начиная с 1993 года на период конца 2017 – начала 2018 годов,  прекратили свое существование порядка 600 000 индивидуальных предприятий»

    и это только ИП...
    и если предположить, что в этом ИП работало только два человек-
    это уже налогов порядка 15тыс рублей

    15000 х 600000=9 000 000 000Р
    вот столько казна потеряла налогов в месяц при не сложных вычислениях-)) а сколько реально позакрывалось?

    так что… проблема точно не в санкциях-))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн