Экономический рост в России вряд ли ускорится даже после снятия западных санкций. Главные сдерживающие факторы – внутренние проблемы, а не внешнее давление, считают эксперты из Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Санции оказали лишь косвенное влияние на российскую экономику, отразившись в изменении экономической политики властей.
Детали
Прямого влияния от санкций на положение бизнеса в России замечено не было: снижение рентабельности попавших под санкции компаний нефинансового сектора (на 1,6 п.п. за два года после санкций) было связано с налоговым маневром в нефтегазовой отрасли, а снижение рентабельности в банковском секторе (на 0,8 п.п.) затронуло все банки, а не только попавшие под санкции. Увеличилась доля рублевых заимствований с 13 до 41% и облигаций у компаний и банков (с 40 до 66%). Бизнес (не только попавший под ограничения) стал меньше занимать за рубежом, при этом если он и решается взять в долг у иностранного кредитора, то им чаще выступают китайские банки, а не американские или европейские.
«Более существенным» эксперты называют косвенное влияние санкций на российскую экономику, которое сказалось на экономической политике властей. В качестве примера АКРА приводит введение торговых ограничений на иностранный импорт, из-за которых выросли цены на ряд товаров и упали реальные доходы населения (на 2-3 п.п.). Негативный эффект от контрмер не смог компенсировать даже рост в агропромышленном секторе. Изменение экономической политики также выразилось в более консервативном бюджетном планировании и недоверии властей к внешним займам.
Санкции сильно сказываются на долгосрочном росте ВВП, считают эксперты. Из-за ограничений уже сворачиваются совместные технологические проекты по освоению нефтяных месторождений, снижается экспорт алюминия (в частности из-за санкций против UC Rusal) и добыча нефти и газа.
Главным сдерживающим фактором экономического роста в России в среднесрочной перспективе (может составлять 1,5 % в годовом выражении) аналитики называют дефицит трудовых ресурсов. С выводами АКРА частично не согласен макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. По его мнению, главная проблема экономики заключается не в дефиците трудовых ресурсов, а в высокой доли госсектора и неэффективных госрасходах, негативный эффект которым добавляет пенсионная реформа и повышение НДС.
Контекст
Минэкономразвития уже снизило свой прогноз по росту ВВП на ближайшие пару лет – с ожидаемых ранее 2,1% до 1,9% в 2018 году и с 2,2% до 1,4% в 2019 году.
Минимальным будет влияние на российскую экономику и со стороны ЧМ-2018. Эффект от чемпионата мира по футболу для российской экономики будет ограниченным, «даже меньше, чем у Олимпиады в Сочи», сделало вывод агентство Moody’s. Общую прибавку к ВВП России за счет чемпионата оно оценило в 150-210 млрд рублей в год в ближайшие 5 лет, а прибавку к ВРП каждого из 11 регионов, где проводятся матчи, — в 1-3%.
Согласен с АКРА: влияние санкций на наше экономическое развитие минимально. Гораздо важнее — мировые цены на нефть и монетарная политика ЦБ (формально ЦБ, а реально мы знаем на каком уровне принимаются решения о «таргетировании инфляции»). Первое вроде способствует росту, второе — тормозит. По итогу нуль.
«В соответствии со статистическими данными Росстата, начиная с 1993 года на период конца 2017 – начала 2018 годов, прекратили свое существование порядка 600 000 индивидуальных предприятий»
и это только ИП...
и если предположить, что в этом ИП работало только два человек-
это уже налогов порядка 15тыс рублей
15000 х 600000=9 000 000 000Р
вот столько казна потеряла налогов в месяц при не сложных вычислениях-)) а сколько реально позакрывалось?
Операционные результаты ПАО «АПРИ» за 1 квартал 2026 года: увеличение объёма продаж почти в 3 раза
Операционные результаты ПАО «АПРИ» за 1 квартал 2026 года: увеличение объёма продаж почти в 3 раза
Объём продаж в 1 квартале 2026 года вырос в 2,8 раз г/г и составил 40,29 тыс....
Баланс факторов позволит ЦБ и дальше двигаться по пути снижения «ключа»
Базовый сценарий аналитиков «Финама» предполагает, что Банк России на ближайшем заседании продолжит снижение ключевой ставки, понизив ее еще на 50 б.п., то есть. до 14,5%. Но с учетом...
B2B-РТС: чем это лучше Сбера? Участвую ли я в IPO?
Доброго дня. В этой заметке хотел коротко выразить свое отношение к IPO BTBR.
Разбор компании до меня делал Анатолий: https://smart-lab.ru/mobile/topic/1290722/
Я успел пообщаться с...
Санции
ipexperts.ru/biznes/razvitie/skolko-zakrylos-ip-v-2018-godu.html
«В соответствии со статистическими данными Росстата, начиная с 1993 года на период конца 2017 – начала 2018 годов, прекратили свое существование порядка 600 000 индивидуальных предприятий»
и это только ИП...
и если предположить, что в этом ИП работало только два человек-
это уже налогов порядка 15тыс рублей
15000 х 600000=9 000 000 000Р
вот столько казна потеряла налогов в месяц при не сложных вычислениях-)) а сколько реально позакрывалось?
так что… проблема точно не в санкциях-))