Artemunak
Artemunak личный блог
05 июня 2018, 13:54

алго - всегда в позициях

Везде читал о том что нужно минимизировать своё присутствие в рынке чтобы уменьшить риски и нигде о том что нужно максимизировать.
Пора исправить этот пробел. Почти все мои боты в рынке постоянно, или лонг или шорт, всегда в рынке, только хардкор. Первые годы меня это сильно напрягало, колебания вариационки вызывали волнения, и я всё пытался сделать ботов которые смогут ещё и сидеть на заборе и вести свой ютуб канал об этом. 
А потоммагия утра сделала своё дело мои поиски привели меня наконец к инсайду  инсайту.
Минимизировать присутствие на рынке вещь супер очевидная и интуитивная для всех, и поэтому скорее всего она ведёт к потерям. С такой тактикой нужно делать больше входов и выходов и можно точно сказать что потеряешь на доп проскальзываниях при этом, а что при этом приобретёшь это ещё вопрос. 

Ок, посмотрел я недавно победителя лчи Виталия Курбаковского, он говорит о том что нужно минимизировать присутствие в рынке и о том что у него направленных позиций нет вообще. Ок, да много кто так говорит, на здоровье. У меня своя road not taken.
Что может приносить прибыль на рынке честным способом? Классные алгоритмы или умение принимать риск. Первого у меня нет, приходится совершенствоваться во втором. Сужу по себе в том числе, когда эквити скачет то всем хочется делать всякую дичь, или что-то подправить, или уменьшить риски, или наоборот увеличить, или руками залезть. У рынка для каждого находится какая-то своя ловушка. Так вот, уже больше 2х лет я этого не делал, хотя позывы были многократно и сильные. И в последнее время мне даже приносит это удовольствие, когда ты каждый день много смотришь на графики и не делаешь дискреционные сделки.
Рынок двигается так чтобы это было некомфортно для большинства участников, чтобы выбивать кого-то из седла на разных поворотах. Сидеть в позициях будет всегда некомфортно, а в прибыльные моменты особенно, думаю этот дискомфорт альфу и даёт (но при этом и система должна быть норм, тупо дискомфорт без системы нифига не даст).

Про риск. Когда сидишь в позиции то можно словить гепчик против тебя или сильную новость. Ну так и в твою сторону всё это тоже можно словить. Так что когда ты планируешь жить всю жизнь с трейдинга то ты по-любому словишь кучу всякого, но по идее все эти непредсказуемые движения в сумме дадут ноль а не убыток. Нужно лишь иметь запас чтобы пережить несколько подряд и следовательно большие плечи брать нельзя. Я не сразу понял что сидение в позиции никак не увеличивает твой риск в долгосрочной перспективе при определённых обстоятельствах. Главное тут чтобы система была прибыльной. Но ведь если система сливная то и сидение на заборе ей не поможет.

Почти все мои боты переворотные. Если на рынке будет сильный сигнал то они перевернутся, ботов много, у каждого свои сигналы. А когда сильных сигналов нет то открыта прежняя позиция, которую хоть и болтает в разные стороны, но с моими плечами это болтание ни к чему плохому не приведёт. Я думаю что большинство неэффективностей не настолько жирные чтобы точно знать когда они кончаются и когда начинаются а они маскируются и размазываются по времени, находясь на грани прибыльности. И переворотные боты смогут выдоить больше в таком случае так как словят и тот профит который невыгодно бы было ловить из-за лишних открытий и переоткрытий если бы они сидели на заборе. Про курвафитинг тут и так понятно.

Блин, короче для меня всё очевидно, но лень доказывать и спорить. А почему тогда так популярны роботы у которых есть даже несколько разных выходов? Кто-то видел глобальные исследования про сравнения аут оф семпл переворотных ботов с подзаборными? Может кто знает фанатов исключительно переворотных ботов? Я не знаю, а я бы их почитал.
87 Комментариев
  • Oleg Only Algo
    05 июня 2018, 14:03
    Покажи эквити!
  • Replikant_mih
    05 июня 2018, 14:05

    >>«но при этом и система должна быть норм, тупо дискомфорт без системы нифига не даст»

    )))

     

    Я ток не совсем понял. Под забором — это значит редко но метко, видимо? — Лучше недо торговать, чем переторговать? — ну ок, в целом здраво.

     

    А всё время в рынке — не сильно понял концепцию — просто более долгосрочные темы торговать? — тогда дольше будешь в позе, а когда одна система закрывает позу — у другой уже сигналы появляются — если так — не увидел какой-то новизны, если честно — наверно, просто неправильно понял концепт :).

     

    А вот ещё есть третий вариант — всё время в рынке — но там типа ты оцениваешь постоянно вероятности и риски и позу корректируешь постоянно — её величину и направление, ну т.е. переворот проходит не резко, а плавно через ноль, но робот всё время в позе — вроде такое есть — ещё не рисёчил в эту сторону.

  • bocha
    05 июня 2018, 14:10
    Отмечу мысль, которая мне понравилась:  «тут говорят (всякое разное) но у меня этого нет, поэтому отталкиваюсь от того, что имею. 
    От себя: Когда слово грааль перестало меня возбуждать, и жить и торговать стало намного проще :))
  • Quantum Specialist
    05 июня 2018, 14:23
    ну есть стратегия которая всегда в рынке и не обязательно в обе стороны ну и такая есть толку, сколько денег с неё выхлоп 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн