Евгений Онегин
Евгений Онегин личный блог
17 апреля 2018, 11:19

Российские банки могли быть причиной столь крупного обвала рубля

Российские банки несмотря на падение мировых бирж в феврале продолжали делать ставки на укрепление рубля к доллару.

Обвал котировок американских акций мог спровоцировать отток капитала из развивающихся стран, а соответственно и сказаться на курсе валют, но это не смутило российские банки и они продолжали “шортить” доллар к рублю.

По состоянию на начало марта объем чистой короткой позиции по доллару у банков достиг 819 млрд рублей, что на 62,4 млрд рублей больше, чем месяцем ранее.
Российские банки могли быть причиной столь крупного обвала рубля
Напомним, что пик по “лонгу” на рубль пришелся на начало текущего года, когда чистый портфель кредитных организаций превышал 905,5 млрд рублей.

Таким образом, на протяжении четырех месяцев к ряду российский банки делали ставку на роста национальной валюты.

Резюме

Если на протяжении 2014-2017 гг. кредитные организации слабо верили в рубль и играли в его падение, то его укрепление в течение полутора лет пошатнуло надежду на скорую девальвацию национальной валюты.

Фундаментальные показатели говорили в пользу рубля: нефть, резервы и ликвидность банковского сектора росли.

Однако именно эта вера в рубль могла или еще может сыграть одну из ключевых ролей на валютном рынке страны, если банки захотят “перевернуться” в своей позиции.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Позиции банков по доллару
  2. Позиции трейдеров по рублю

Может быть интересно:

  1. Нерезиденты не боятся новых санкций и покупают российские акции
  2. Дождались! Россия все-таки начала продавать облигации США.
  3. Западным спекулянтам больше не интересен рубль
  4. Как страновые риски влияют на курс рубля?
7 Комментариев
  • Eduard Sh
    17 апреля 2018, 11:42
    Не понятно, судя по тексту банки ставили на укрепление рубля. Как они тогда могли его обвалить?
  • ICEDONE
    17 апреля 2018, 12:15
    банки хеджируются так вообще то.
  • Mischa_N
    17 апреля 2018, 12:36
    Где обвал то? Вот сбер на 30% сел с хаёв. Это я понимаю. А рубль болтается в привычном диапазоне. До 67 даже не достал.(((
  • Вадим Дмитриев
    17 апреля 2018, 14:33
    Так с экономической точки зрения банки действовали правильно. Предпосылки к укреплению рубля были. Они не учли только, что американцы воплотят свои угрозы по санкциям в жизнь. Вот и всё.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн