Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
07 февраля 2018, 21:37

Чем больше узнаю про Газпром, тем меньше веры в его акции

Итак, основная идея в Газпроме была в том, что когда-нибудь он закончит тратить бабки на проекты с полуотрицательным ROI. Так вот оказалось, что никогда.
Вчера состоялся день инвестора Газпрома в Нью-Йорке. Честно говоря с таким подходом к акционерам я вообще не понимаю, зачем Газпрому париться и проводить какие-то дни акционеров:)) Думаю просто чувакам нравится ездить несколько раз в год в Нью-Йорк и Лондон за счет конторы, поэтому и придумали повод забухать.

Зубков думаю не даром продал акции ГП до дня инвестора:) — понимает что нехрена там ловить. 

Больше всего меня опечалило заявление о том, что сокращение капзатрат до менее 800 млрд руб в год произойдет с 2031 года (Какие молодцы, наверное посчитали, что свои личные бизнес планы по откатам выполнят к этому времени и уйдут спокойно на пенсию). На период 2021-2025 же запланированы капзатраты 1,1-1,2 трлн руб. 

Таким образом FCF Газпрома будет оставаться отрицательным ВСЕГДА в обозримом будущем.
Я же полагал, что через 2 года CAPEX упадет настолько, что дивиденды Газпрома вырастут до 400-600 млрд руб в год, то есть вырастут в 2-3 раза относительно текущего уровня.

Мотивация менеджмента Газпрома понятна. Тратить самим намного приятнее, чем просто отдавать деньги в никуда (т.е. в государственный бюджет и акционерам). 

На что остаются надежды у акционеров Газпрома?
1. Выделение и приватизация Газпромнефти
2. Выделение газотранспортной системы из состава Газпрома (это кстати может Роснефть-таки долоббировать годика через два)
3. Надежда на то, что текущие инвест.проекты Газпрома к 2025 году дадут миллиардов 200-300 доп. прибыли
4. Надежда на то, что экспортные цены на газ почему-то вырастут до $400/mcm
5. Надежда на то, что внутренние цены на газ вырастут до с $50 до $200, но это только если либералы прийдут к власти
6. Надежда на то, что после 16-лет правления, снимут Миллера и поменяют на эффективный менеджмент, который будет тратить эффективно и зарабатывать нормально. Но это тоже только если либералы прийдут к власти)))

Подписка на исследования рынка: mozgovik.com
82 Комментария
  • ator
    07 февраля 2018, 21:42
    Тимофей купи 137-138.5 и сдай 160-170
  • Himno a la paz
    07 февраля 2018, 21:44
    Распилят его на две компании в итоге, одну c долгами оставят текущим инвесторам, а вторую приватизируют правильно.
  • Алексей Медведев
    07 февраля 2018, 21:49

    «Круглов думаю не даром продал акции ГП до дня инвестора:) „
    Кто такой Круглов?
  • Тиберий
    07 февраля 2018, 21:49
    когда публично гонят негатив… это очень хорошо ибо это к деньгам ))))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн