Байкал
Байкал личный блог
26 января 2018, 22:23

Свидетелям нефтяного краха)))

Весь минувший год прогрессивные страны двигались вперёд по пути избавления от нефтяной зависимости. Илон Рив Маск клепал свои Теслы и рекламировал солнечную черепицу. Альтернативные энергетики монтировали фотоэлементы и устанавливали ветряки. Авторитетные эксперты говорили о приближении «нефтяного краха» и спорили только лишь о том, когда он наступит — в 2030-м, 2040-м или 2050-м.
Свидетелям нефтяного краха)))
Потребление нефти в Америке.
Свидетелям нефтяного краха)))
Доля в энергобалансах стран мира в самом начале 1990-х.
Свидетелям нефтяного краха)))
А вот что изменилось за четверть века. За тот самый период, когда альтернативная энергетика громко заявила о себе на страницах популярных СМИ. Доля ископаемого топлива в мировом энергобалансе даже немного выросла за счёт экономического бума и начала автомобилизации Китая, роста в Индии, а также целого сонма прочих хозяйственных и социальных факторов.

Крис Мартинсон, журналист, обозреватель нефтяной отрасли. Одним из эффектов пропаганды является то, что она отключает вас от реальности. Многие выскакивают с эмоциональными аргументами, говоря, что будут электрические автомобили. Пропаганда носит форму пика спроса на нефть. Профессор Стэнфордского университета заявил, что к 2030 г. больше не будет двигателей внутреннего сгорания. Не думаю, что этот парень когда-либо управлял производством, даже не думаю, что он готовил бутерброды, прежде чем сделать такое сумасшедшее заявление. Аргументы сводятся к тому, что мы просто уйдем от нефти в любое время, когда захотим, на наших собственных условиях.

Арт Берман, нефтяной эксперт и геолог с почти 40-летним стажем. Глянем на солнечную энергию и ветер. Они обеспечивают около трёх процентов потребностей в первичной энергии в мире прямо сейчас. Любой здравомыслящий человек скажет, что вы не перейдёте с 3% до 20%, а тем более до 100% за десятилетия, независимо от того, сколько вы можете себе позволить. Вы физически не сможете сделать эти изменения так быстро. Это только факт статистики. С другой стороны вы должны посмотреть: есть ли какие-либо доказательства того, что спрос на нефть находится на пике. Мировой спрос в 2017 г. был выше, чем в предыдущем году. Если смотреть на исторические цифры, то с 1970-х гг. спрос на нефть увеличивался на 1,3 млн б/д каждый год.




32 Комментария
  • Виталий Козлов
    26 января 2018, 22:36
    Если нефть будет дорого стоить, можно будет плевать на всех с   большой колокольни?
  • john_silver
    26 января 2018, 22:37
    ну да, помню прогнозы по 12-18 по бренту, когда отошли на 10-15 долл выше 27.
    причем даже от вменяемых вроде бы людей
    один ответ на вопрос «почему» меня потряс… если амеры открыли вывоз, нефти хана.
    весь фундамент до копейки)
  • Евгений Петров
    26 января 2018, 22:42
    От угля(!) за 100 лет не смогли отказаться. Сколько там угля, 30-40 процентов в общем потреблении до сих пор?
    Что касается проекта впарить инвесторам шлак, купить у них золото за зеркала и бусы, то эта практика давняя. Вот на разжиженный либеральный мозг она действует хорошо. :-)
  • Negativ
    26 января 2018, 22:46
    А почему Вы приводите статистику спроса на нефть с 70-х годов прошлого столетия? Более ранних данных нет или они противоречат Вашей теории?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн