Vasek
Vasek личный блог
23 декабря 2017, 18:13

Ю. Медовар у А.Верникова - ОТЛИЧНО!

По следам комментов к посту А. Верникова  Юрий Медовар: хуже уже не бывает
Верникова я защищать не собираюсь — да он в моей защите просто и не нуждается. Человек берет интервью у разного рода людей и делает это весьма не назойливо, без какой-либо грубой корректировки главного героя и на мой взгляд, весьма профессионально. Да, Андрей немного поплыл по уровню интервью, скатившись до уровня криптоидиотов в роликах, но я это просто пропускаю, понимая зачем он это делает, занимая свою должность.
Так вот, куче «потцреотов» в комментах к посту сразу вдруг синхронно «разорвало пуканы» из-за освещения Медоваром вопросов строительства крымского моста. Причем проблем проектирования их в комментах мало волнуют, как и вопросы проектной экспертизы, как и вопросы материальных затрат при дальнейшей эксплуатации. А проблемы были изначально, выявлены они еще во времена СССР в 70-х годах прошлого столетия, когда этот проект впервые «всплыл» к обсуждению. Точнее даже не проблемы, а  одна проблема — грунт. По всей протяженности он там не однороден, а также в основном это «слабые грунты»… Мост — а тем более такой протяженный — это сложное техническое сооружение, требующее кропотливого подхода на всех этапах реализации и тут лучше перебдеть, чем-то что-то упустить.  Об этом Ю. Медовар и поведал. В чем он не прав?
Что касается его востребованности, то большинству этот мост абсолютно не нужен. Во-первых, на нем СГМ дружка путина очень не хило попилил бюджетных бабок (в том числе и бабок идиотов в комментах) и еще попилит немало, во-вторых, кому на хрен нужен этот мост в принципе? Крымчанам и так хватало круглосуточных паромов, тур поток туда с РФ — просто слезы и вряд ли строительство и турпоток в ближайшее время вырастут — скорее упадут. Сколько лет эта очередная путинская стройка будет окупаться? Трудно даже подсчитать. К тому же, Крым до сих пор не является полноценной территорией РФ. Там не представлены (и в ближайшее время не будут) ВСЕ(!) крупнейшие компании континентальной части РФ. Причем тому же Сберу уже влепили санкции, но даже это не позволяет Грефу на всё плюнуть и открыть на полуострове хотя бы одно отделение. Но что Сбер — там нет и Газрома, нет там и Лукойла, ни Роснефти, ни одного российского оператора связи тоже нет. С чего Крым стал российским? Там нет ничего российского, кроме Черноморского флота. Ну так флот есть и в Тартусе — Сирия же от этого не стала российской?
Калининграду вон ничего не мешает быть российским без единого моста, а Крыму мост прямо необходим! Чего мешало путину не останавливать и разворачивать «ополченцев» Донбаса, когда они фактически вышли к морю, откуда рукой подать до Крыма и есть уже вся инфраструктура? И природу бы этим мостом (а по сути, двумя мостами) не уродовали и сейчас бы и Азовское море было бы внутренним морем! Или так пилить было бы труднее? Ну так взялись бы за его осушку…
60 Комментариев
  • Oksana
    23 декабря 2017, 18:20
    Мост нужен.  И экономически выгодно. И как символ воссоединения. Он так и останется в истории символом воссоединения и напоминанием нам о том, что историческое недоразумение в виде «украинского Крыма» устранено. 
    Хотя думаю Васек сотрёт мой коммент, он явно не патриот.
      • Oksana
        23 декабря 2017, 18:31
        Vasek, я высказала лично своё мнение, имею право. Неважно, сколько он будет окупаться.мое мнение- Мост нужен. 

          • Oksana
            23 декабря 2017, 19:00
            Vasek, Есть вещи, на которые тратиться необходимо. Я считаю, что Мост — это как раз из их числа.
            И оборонка тоже.  Из этой же оперы. Тратить необходимо не только «поесть-плотно поспать- с комфортом».  И не окажемся  в той ситуации, что придется сказать «добрый вечер. Московское время 12-30». Мост этот окупится обязательно. Со временем. А чисто морально он уже окупился.
              • Oksana
                23 декабря 2017, 19:43
                Vasek,   вы все поняли, конечно же.
                Сколько русофобов злорадствовали, что не сможем построить? Взахлеб злорадствовали)))
                Ну мы построили..
                Хотя, зачем вам объяснять. Если вы хоть капельку можете представить чувство, что такое гордиться… Своими детьми, Родиной. Если сможете хоть отдаленно представить, то поймете, что такое морально окупился.   Мне не жалко моих налогов на мост. наоборот. Рада, что на них построен Крымский мост
                  • Oksana
                    23 декабря 2017, 20:10
                    Vasek, Я уже поняла, кто вы, не стоит объяснять.  Приходилось слушать Эхо или Дождь. Мы с вами по разные стороны баррикады, у нас полярно противоположные мнения и гражданская позиция.

                    Поэтому не стоит делать вид, мол мы «дискутируем». Мы друг друга не поймем, совсем из разного теста.
                • igor12
                  24 декабря 2017, 00:31
                  Oksana, Вообразили себя Тэтчер?
                  Вы  оч. глубоко ошибаетесь..)
              • igor12
                24 декабря 2017, 00:38
                Vasek, Это очередная «олимпиада» для избранных и очередной дотационный регион..
                Достаточно  было  не тупо пилить с дружками бюджет на всякой ненужной стране хрени а вкладывать в  годы высокой жижи деньги в  новые технологии и заводы по всей стране- вся бы украина сама попросилась в состав россии..)
            • tores
              23 декабря 2017, 22:01
              Oksana, уважаемая, пока вы свою горошину трете при виде картинки моста по тв, в нашем детском садике не могут советские рамы заменить на пластиковые. 
              • Русский
                24 декабря 2017, 13:30
                Max, спросите об этом своего депутата.
      • А. Г.
        23 декабря 2017, 18:33
        Vasek,  5 млрд.  от 370 млрд.  ЗВР -  это меньше 2%. В СССР к резервам проекты стоили дороже.  А про «окупаемость»  я уже все написал ниже. 
  • А. Г.
    23 декабря 2017, 18:31
    Глупо говорить об окупаемости для инфраструктурных проектов.  А поток туристов в Крым мост безусловно увеличит. И проблемы с водой снимет: водопровод по нему проложить -  это просто и дёшево. А как он будет стоять -  спорить бессмысленно.  Тот же мост на остров Русский прекрасно стоит пока в не менее сложных грунтах.  И он то уж точно экономически менее целесообразен,  но свою роль инфраструктурного проекта выполняет полноценно. 
      • А. Г.
        23 декабря 2017, 19:19
        Vasek,  Крым -  субъект России (как гражданин России я её законы ставлю выше всего остального)  и мост -  это инфраструктурный проект для развития одного из регионов России.  По другому на него смотреть бессмысленно и неконструктивно.  А те,  кто отрицает законы России в части Крыма мне безразличны: «страшно далеки они от народа».  Если есть сомнения,  что Крыму,  как российскому региону,  мост помеха,  то готов обсудить эту тему.  Тему принадлежности Крыма обсуждать  не намерен,  так как этот вопрос для меня ясен и закрыт: Крым -  один из российских регионов  и точка.
          • А. Г.
            23 декабря 2017, 19:39
            Vasek,  в Крыму есть куча российских компаний,  которые прекрасно заменяют сервис от ведущих,  являющихся монополистами,  во-многом.  От того,  что очередной монополист предоставит свои услуги -  это ни жарко и ни холодно.  Потому что только конкуренция между внутренними (не с внешними)  производителям товаров и услуг в интересах и потребителей и производителей.
            А СССР упал не из-за трат на инфраструктурные проекты,  а из-за монополизма во всех сферах. 
              • А. Г.
                23 декабря 2017, 20:12
                Vasek,  внутрироссийский роуминг -  это атавизм,  который скоро отменят.  А то,  что Крым развивается, я больше верю участникам смартлаба,  которые там живут.  Есть сложности?  Есть,  они об этом пишут,  но и пишут,  что все меняется к лучшему и ждут моста,  чтоб стало ещё лучше. 
                  • А. Г.
                    23 декабря 2017, 20:38
                    Vasek,   А чего ждут другие регионы?  У меня,  например,  большие сомнения насчёт такой уж плохой жизни в других регионах.  Исключительно на личном опыте поиска няни для престарелого тестя.  На 20 тыс.  руб.  с питанием и проживанием к ходячему человеку,  просто страдающему старческим маразмом,  все предложения с Украины или Средней Азии.  Ни одного из российских регионов.  Значит такая зарплата за эту работу не устраивает и есть более привлекательная альтернатива. Так что пусть мне не «втирают»,  что 20 тыс.  в месяц в российских регионах -  «большие деньги».
                      • А. Г.
                        23 декабря 2017, 22:28
                        Vasek,  и все равно не понимаю,  почему если все так «плохо»,  то не едут в ближнее Подмосковье на такое предложение,  как у меня.  Значит дело не в плохо,  а в нежелании. Кстати,  если через агентство,  то в Москве еще дороже,  поэтому мы с женой пользуемся неформальными связями.  И в моем случае не 6 часов,  а проживание в отдельной комнате. Потому что оставлять человека на ночь одного нельзя,  а 80*24*21=40320. Ну можно вычесть стоимость продуктов,  которые закупаем и привозим мы на неделю.  Но все равно это больше 25000 получится,  если ночные часы отнести к работе.  Так что у Вас недешево. 
                          • А. Г.
                            24 декабря 2017, 13:29
                            Vasek,  не нормально.  Но во многих моногородах иначе и быть не могло при рынке.  Хотели,  чтобы было иначе,  надо было в 90-е иначе действовать.  В-частности,  не открывать границы для иностранных товаров и не пускать бюджетные средства через частные банки.  А также сразу отказываться от советских рублей и вводить российские,  причём последнее делать до,  а не после отпуска цен.  К 1995-му «поезд ушел».  А там,  где сохранили производства,  ситуация иная: в Москву никто не едет.  Я много ездил по европейской части России и знаю про эти контрасты. Если,  например,  Городе в Тверской области (фильм о войне можно  снимать на натуре),  а через 70 км Великие Луки,  все газифицировано,  дома как на картинке,  пластиковые окна во всех одноэтажных домах.  Не думаю,  что кто-то оттуда уедет,  если только на работу в финансах.  Ну так и в США 90% работников финансовой сферы -  Нью-Йорк и Чикаго. 
                  • BRIGHT FUTURE
                    23 декабря 2017, 23:50
                    Vasek, В сибири все стремительно развивается: дороги, спортивные комплексы возводятся, а самое главное культура населения меняется. Но меняется она не только за счет того, что меняются те «ранешние» люди, а за счет того, что молодежь растет совершенно другая (не то, что было 10-15 лет назад) Раньше даже в будни ни одной лавочки не было, чтобы присесть, везде сидели бухарики сейчас их просто нету. Ведь это круто, что так резко все поменялось… и многое другое, не буду расписывать. проедьте и посмотрите.
          • Русский
            24 декабря 2017, 13:29
            Vasek, *то для вас Крым — Россия. Для меня — тоже. Почему он не российский для ведущих российских компаний? Мой пост об этом.*- ваш пост о том, что строительство моста в крым это бесполезное выкидывание денег. зачем так по-детски врать?
      • Николай Лазарев
        23 декабря 2017, 22:16
        Vasek, остров Русский — русским был. Крым таковым не был.
        Ога, он во все времена древним украм принадлежал....

        Сняли бы кастрюлю с головы, авось и прояснится сознание.
          • Русский
            24 декабря 2017, 14:00
            Vasek, #Если вас интересует исторический аспект#- что вы знаете об «историческом аспекте»? Можно говорить о достоверном периоде- последние 60-70 лет-пока живы свидетели событий, и то безбожно перебирается. Относительно достоверный период- до 1700 года, достоверна информация о крупных, ключевых событиях. 1700 и глубже ни вы ни кто-либо другой правды не знает.
  • Andy_Z
    23 декабря 2017, 18:37
    Вопрос не в мосте, вопрос в том, получится ли сделать из Крыма конкурента  Турции? На мой взгляд, сделать это будет крайне сложно. А без этого заменить внешний туризм на внутренний не получится, даже с льготами для бюджетников.
      • Andy_Z
        23 декабря 2017, 18:50
        Vasek, Не соглашусь. Я в советское время объездил весь Крым и  практически все Черноморское побережье., включая Абхазию, которую. конечно, мы сейчас не рассматриваем. На мой взгляд, в Крыму компактно больше возможностей, учитывая лечебные возможности Евпатории и Сакк.
  • NDS
    23 декабря 2017, 18:39
    По мне все же легче построить мост, чем развязать войну на радость западным партнерам.
  • NDS
    23 декабря 2017, 18:49
    Ну мост все же не в никуда, а в Крым. А 5 ярдов лучше в мост, чем кому то в карман.Впрочем вопрос риторический.
  • Добрый человек
    23 декабря 2017, 19:44
    уверен что через несколько лет помиримся с хохлами и будем ездить в крым через хохляндию.а если мост развалится то этот процесс пойдет быстрее. вообщем деньги выкинули на ветер но силу царскую показали
      • interalfa
        23 декабря 2017, 21:26
        Vasek, «многие уезжают и все распродают»

        Писец… Сразу видна «школа»… «Просто поверьте. У нас не всё так однозначно!.. Никто не хочет отделения».
          • gib
            24 декабря 2017, 03:31
            Vasek, «построил 2 дома себе и сыну»
            продал в Крыму и купил в Ставрополе:
            «Говорит, что вырученной суммы хватит и на 2 дома побольше и на две машины получше (себе и сыну)».

            И о чем это говорит?
            Что ВСЕ валят из Крыма? Или о том, что цены на недвижку в Крыму стабильно высокие?
  • принц Оранский
    23 декабря 2017, 19:50
    потомушто
  • tores
    23 декабря 2017, 22:07
     автор, поддерживаю, мост строится что бы озабоченные смогли излить свое нереализованное эго в виде дрочки нараспил бюджета строительства моста. мне как и 99% россиян этот мост на хер не нужен, как и Крым. Мне в 95-м году ничего не мешало в лагере там отдыхать.
      • tores
        24 декабря 2017, 02:55
        Vasek, можно снова подарить =)
  • gib
    24 декабря 2017, 03:33
     Почитал автора и его комменты.

    И пусть меня забанят или автор тупо удалит коммент, но у меня только одно есть что сказать:

    Васек пиздит, как дышит.


    Практически всё, что написал про Крым и о Крыме — ложь, полуправда, недосказанности или микс малой толики правды и опять же лжи.
      • gib
        27 декабря 2017, 10:22
        Vasek, меня ни о чем просить не надо.
        У меня нет полномочий тебя забанить.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн