Несмотря на звучавшие ранее заявления «Нафтогаза Украины», арбитры признали действующими основные положения контракта и удовлетворили большую часть требований «Газпрома» об оплате поставленного газа, положивших начало разбирательству.
В частности, еще в отдельном решении от 31 мая 2017 года арбитраж согласился с аргументами «Газпрома» и отверг ключевые требования «Нафтогаза Украины». Среди которых, например, требование пересмотра цены газа за период с мая 2011 года по апрель 2014 года и взыскание переплаты за газ за период с мая 2011 года по 26.04.2014 года в сумме около 14 миллиардов долларов.
Стокгольмский арбитраж также отметил, что к контракту не должно применяться ни европейское, ни украинское антимонопольное законодательство, и установил обязательность применения положений «бери-или-плати» до окончания срока действия контракта.
Основываясь на выводах отдельного решения от 31 мая, арбитраж в своем окончательном решении обязал НАК «Нафтогаз Украины» уплатить в пользу «Газпрома» сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере 2 миллиардов 18 миллионов 920 тысяч 854,91 долларов США. Кроме этого уплате подлежат проценты с 22.12.2017 года по дату осуществления такого платежа в размере 0,03 процента за каждый день просрочки.
«Нафтогаз Украины» решением Арбитражного института Торговой Палаты Стокгольма также обязали ежегодно с 2018 года отбирать и оплачивать 5 миллиардов кубометров газа.
Подробнее: https://rg.ru/2017/12/22/naftogaz-ukrainy-vyplatit-gazpromu-bolee-2-mlrd-dollarov.html
Газ для Украины арестовывают по всей Европе
В Бельгии и Словакии арестованы поставки газа на Украину. Это сделано во исполнение решения Стокгольмского арбитража по иску компании IUGas (Италия)
Сумма иска IUGas к «Нафтогазу Украины» о взыскании долгов по сделке 2007 года составляет около 21 млн долларов. Решение суда было вынесено во вторник. Итальянская компания получила право обратиться в суды Словакии и Бельгии, после того как решение Стокгольмского арбитража 2012 года отказались исполнить на Украине
Ранее «Правда.Ру» сообщала, что руководство украинского «Нафтогаза» заявило, что прекращение транзита российского газа может обойтись Киеву в три миллиарда долларов ежегодно. Об этом сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. По его словам, именно такую сумму страна получила в этом году от транзита российского топлива.
Коболев напомнил, что действующий контракт с Россией заканчивается в 2019 году и возможная потеря транзита «будет иметь критические негативные последствия для всех нас».
на украинских сайтах пишут, что Нафтогаз выиграл и просто все счастливы. На РБК тоже написали что Нафтагаз заявил о победе