Мой, уже давно ушедший отец, всю жизнь очень скептически относился к людям с учеными степенями. Сам он по концу жизни занимал уверенные позиции в отраслевом институте оборонки и имел возможность контактировать с « учеными ».
Тогда еще молодым аспирантом, мы с ним вели многочасовые споры на эту тему, где я естественно занимал позицию этих, а он противоположную...
И вот прошло много лет, а эти споры в нашей семье не утихают до сих пор, с той лишь разницей, что сам я уже стою на позициях моего отца, а мое место занимает профессор и доктор наук, один из наших родственников.
А суть спора, все та же...
Ну где, в отечественной науке, а тем более мировой, мы видим представителей наших « ученых »...?! Где их глубокие и фундаментальные знания лежат в практической плоскостях, к примеру, блокчейна и/или криптовалют.
Где эти люди, кроме кафедральных мест и « отмывки » бабла в рамках разработки различных государственных " стратегий " и других умных « исканий » реализуют свои многолетние занятия...?!
И что интересно, сами эти ученые, идут по пути открытия модных кафедр и дисциплин в ВУЗАХ и Университетах, например по крипте, в которой сами они, ну, нихрена не смыслят ...?!
Да, многолетние искания, да кругозор, но кому и зачем все это нужно, включая их самих, а тем более этим несчастным студентам, которых они грузят всякой хренью...?!
Мне, в этих спорах, все время приходит в голову Чеховский « Дядя Ваня » и тот « аферист « профессор, который всю жизнь парил семью своей значимостью, а по сути, был лишь приживалой чужого наследства.
Ну, наш то домашний, совсем другой. И семью содержит и все такое, но что то, здесь действительно – не очевидно ...
знаю и кандидатов и профессоров вообще… из троешников, какое там эрудиция… сплетнями занимаются — в этом мастера.
Это только один пример. А еще Manhattan project, если из трейдинга — Renaissance Technologies. Везде, куда залазят серьезные ученые — появляются мега-прорывы.