Ожидаем сильный рост чистой прибыли в 2017, правило 50%, применяемое со следующего года, могло бы принести акционерам Роснефти дивиденды 17,7 руб. на акцию
Президент России рекомендовал Роснефти вернуться к рассмотрению вопроса выплаты 50% прибыли в качестве дивидендов
Как сообщают СМИ, президент России Владимир Путин встретился с главой Роснефти Игорем Сечиным и порекомендовал вернуться к обсуждению идеи использования коэффициента дивидендных выплат 50%.Текущая дивидендная политика Роснефти предполагает выплату 35% от чистой прибыли по МСФО, а поскольку компания принадлежит Роснефтегазу, то есть не напрямую государству, формально она не должна выплачивать обязательные 50%, которые правительство требует от госкомпаний.
Возможное изменение дивидендной политики Роснефти в строну выплаты 50% вряд ли скажется на дивидендах за 2016, которые рассчитываются на базе правила 35% и составляют 5,98 руб. на акцию, предполагая невысокую доходность 1,9%. Если бы дивиденды за 2016 рассчитывались по коэффициенту 50%, дивиденды на акцию составили бы 8,54 руб. на акцию, предполагая дивидендную доходность 2,7%. Поскольку мы ожидаем сильный рост чистой прибыли в 2017 (до $6,2 млрд), правило 50%, применяемое со следующего года, могло бы принести акционерам Роснефти дивиденды 17,7 руб. на акцию или доходность 5,6%. Такие дивиденды выглядят высокими для Роснефти, однако они все равно ниже, чем у лидеров российского нефтегазового сектора — ЛУКОЙЛа, Татнефти, привилегированных акций Сургутнефтегаза. Мы не считаем, что эта новость существенно отразится на рынке.
АТОН
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем отправляют на металлургические заводы. В 2026 году...
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть бизнес. Многие грузовладельцы считают, что от такой...
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Сбытовые компании по РСБУ за 1 квартал отчитались давно, но не было времени никак написать по ним комментарий и я решил написать сводный общий пост по их результатам, может кому интересно...
Алексей, Делистинг можно и без 95% проводить. Деньги на дивы всегда найдутся если эти дивы кому=то очень понадобятся. МТС в долг берт чтоб заплатить, чтобы Система медным тазом не накрылась
Сиделец,
Аккуратнее надо быть.
Хотя я то-же скурил немеряно, пачка за пачкой улетали, таблеток наглотался.
А потом себе рядом гантелю поставил — пробивают уровень — я за гантелю.
Как экран...
SP65, ну согласись, что есть некая потусторонняя сила на МОЕХ?
Кто то же дает команду на разворот? Как по команде в одну минуту все меняют вдруг алгоритмы движения
Andy232,
Как я понимаю там другой у депутатика циничный расклад.
ПВО нет.
Выпуски слишком мелкие по сумме, институционалов нет, маловероятно что кто то заморочится и пойдет судится....