Грех
Грех личный блог
12 апреля 2017, 09:13

Таймфреймы. Некоторые следствия.

Добрый день!

 В прошлой статье я написал:

«От себя: Обратите внимание, что долгосрочный продавец (GM) не контактирует напрямую с долгосрочным покупателем (частник). Между ними есть посредник – диллер. Вот также происходит и на финансовых рынках. Долгосрочный продавец и долгосрочный покупатель совершают свои сделки в разное время, по разным ценам, с разными посредниками (смотри топик по ссылке выше). Причём при балансе на рынке удовлетворяются все участники сделок. Все получают, то что хотели. Продавцам деньги, покупателям – товар, посредникам – свой малый гешефт. При дисбалансе, кому-то приходиться подвинуться.»

 

Продолжим мысль о концепции таймфреймов и отметим несколько следствий:

  1. Все участники рынка выполняют свою важную роль. Долгосрочные продавцы поставляют товар, долгосрочные покупатели приобретают товар для своих нужд, посредники между ними обеспечивают дистрибуцию товара. Посредники – это спекулянты. Перекупы. Купи-продай. Это мы с вами. Большинство трейдеров. Мы не производим товар, мы не используем товар. Мы производим дистрибуцию товара от долгосрочного продавца к долгосрочному (конечному) покупателю (потребителю). Мы отдел доставки. Взял на складе у продавца, доставил в магазин шаговой доступности, получил небольшой гешефт. В этом миссия спекулянта. Посредники нужны. Почти всегда. Зачастую посредники – это хорошо.

Отдельный вопрос в том, что слишком много посредников – это уже плохо; слишком мало – тоже плохо. На «правильном» рынке посредников «здоровое» количество. Бывает, что «здоровое» = 0, бывает «здоровое» = 100 и т.д.

  2. Конкуренция на рынке происходит только внутри каждого таймфрейма. Долгосрочный продавец (GM из примера) не конкурирует со среднесрочным продавцом (диллер). GM конкурирует с другими долгосрочными продавцами (Toyota, VW, Автоваз,…). Конкуренция внутри таймфреймов происходит за возможности во времени (совершить сделку в определённый момент времени) и за возможности по цене (совершить сделку по определённой цене). Диллеры автомобилей борются между собой за право работать с долгосрочным продавцом и осуществлять дистрибуцию его объёма (товара).

 Чем больше народа или капитала в таймфрейме, тем выше конкуренция. Выгодные для скальперов возможности длятся секунды. Для среднесрочников хорошие возможности (входы, выходы) могут длится несколько дней. Для долгосрочников хорошие точки входа/выхода могут длиться месяц и более.

 Чтобы преуспеть в трейдинге, надо опередить трейдера-конкурента из своего таймфрейма.

   3. Нужно понимать свой таймфрейм. Чтобы видеть своих конкурентов. Чтобы понять когда они вступают в игру. Чтобы опередить их. Чтобы успеть.

 Хорошие возможности не длятся долго. Как в жизни. Хорошие возможности сложно увидеть. Купить на лоу и продать на хае – сложно.
 Если вы держите позицию не более недели, а хорошую цену будут давать целый месяц, то вы совершите максимум 1 прибыльную сделку за этот месяц. Здорово, но вы рассчитывали на 4 сделки в месяц, а значит недополучили прибыль от 3-х сделок.


  Ваше мнение? Критика?

25 Комментариев
  • Andrey Gritsun
    12 апреля 2017, 09:19
    интересный взгляд. Я сам из селз. Поэтому это достаточно мне близко.

    Единственное, можно и на одной сделке сделать профит. Остальное было подготовка.
  • Правильный трейдинг
    12 апреля 2017, 09:27
    Хороший пост. Можно еще добавить что прибыль посредников берется из прибыли эмитента. А если эмитент не зарабатывает то и посредники в среднем на щетках сидят.
  • внутри вашего ТФ нет никакой конкуренции. 
  • Александр
    12 апреля 2017, 10:49
    у меня два таймфрейма.Один показывает куда, второй где

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн