ЛУКОЙЛ планирует в 2017 г. рост добычи УВ на 3-4%, добыча нефти сохранится, инвестиции до 600 млрд руб.
НК «ЛУКОЙЛ» в 2017 году планирует рост добычи углеводородов примерно на 3-4% за счет роста добычи газа, следует из презентации компании. В ходе телефонной конференции представитель компании отметил, что добыча жидких углеводородов останется на уровне прошлого года. Инвестиции могут составить 550-600 млрд руб. в зависимости от курса рубля к доллару.
Несмотря на сокращение добычи нефти в 2016 г. на 8,6% г/г и ограничение добычи нефти в соответствии с договоренностями ОПЕК+ в 1-м полугодии 2017 г., мы считаем, что сильного давления на операционные показатели в 2017 г. не будет: компания планирует как минимум стабилизировать добычу нефти на территории России, компенсировать естественное падение на месторождениях Западной Сибири за счет активного наращивания добычи нефти на Каспии, в НАО. В целом по добыче углеводородов ЛУКОЙЛ рассчитывает в 2017 г. на рост за счет новых газовых проектов в Узбекистане и на Каспии. Мультипликаторы компании крайне низкие с учетом перспектив дальнейшего восстановления цен на нефть. Учитывая рост наших модельных справедливых цен на нефть, ожидаем дальнейшую положительную переоценку акций ЛУКОЙЛа.
Промсвязьбанк
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.