Полтора месяца назад Вашим покорным слугой на Смартлабе была выдвинута
теория о том, что большинство приватизируемых бумаг в России проходит через определенную последовательность движений графика, состоящую из Пяти основных этапов.
Вот в этом топике от 14 января 2017 подробно было изложено, как через эти пять последовательных этапов проходили некоторые эмитенты отечественного фондового рынка после приватизации:
smart-lab.ru/blog/374316.php
Также в этом топике было высказано предположение (гипотеза) о том, что и бумагам Роснефти предстоит пройти через все эти 5 (Пять) последовательных этапов, прежде чем ее акции продолжат свой рост.
На момент написания того январского топика акции Роснефти стоили 390 рублей.
Сейчас они стоят 343 рубля.
Таким образом, теория о пяти этапах, через которые обычно проходят отечественные бумаги после приватизации, подтвердилась и на примере бумаг Роснефти.
Сейчас акции Роснефти продолжают двигаться в рамках 4-го этапа. Они снизились с исторических хаев до текущих значений, хотя в это мало кто верил на рынке (во всяком случае я не видел ни одной рекомендации на шорт Роснефти от брокерских домов в январе).
Но самым интересным и захватывающим этапом станет заключительный 5-й этап.
И Роснефть к нему еще только готовится подойти после завершения коррекции.
Осталось только дождаться, когда он начнется.
Пять перечисленных этапов относятся только к гос.активам, которые прошли процедуру приватизации.
У индекса совсем другая история.
2-х случаев маловато, чтобы говорить о закономерности:)