Тезисы:
«Правительство решило стимулировать развитие микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ); согласно поручению вице-премьера Аркадия Дворковича Минэкономразвития и ФАС должны представить проект плана мероприятий уже к 1 апреля. Это означает, что физические лица и небольшие предприятия смогут устанавливать на своих территориях солнечные панели, ветроэлектрические и, возможно, иные установки малой мощности (до 15 кВт, при том что для домохозяйств может быть достаточно около 5 кВт), подключать их к сети и обеспечивать свои потребности в электроэнергии, поставляя излишки в сеть. В периоды, когда солнца или ветра мало, владельцы таких установок смогут пользоваться электроэнергией из сети. „
www.vedomosti.ru/opinion/articles/2017/02/20/678497-sam-sebe-elektrostantsiya?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=skoro-rossiyane-smogut-rasplachivatsya-za
Обычная схема подключения солнечной электростанции выглядит так: пластина + инвертор = электричество.
В данной схеме нет полной автономии, необходимо добавить контроллер и аккумуляторы, будет уже так

Схема проста, если есть достаточное солнце контроллер использует солнце, если не достаточно тогда аккумуляторы, если аккумуляторы пусты подключает городской/сельский источник, излишки направляет электричество в город! В ГОРОД?
Лед тронулся?
Лет так через 5, появится возможность получить выплаты от энергокомпании, если они будут предусмотрены.
Интересен первый опыт, вот тезисы
“Мне сказали, что у меня первый дом в России, который официально скидывает электроэнергию в городские сети. Странно, конечно, если это так. Но и радостно, если это так. Надеюсь, что мои тех. условия пригодятся и позволят других подключать значительно проще.»
«Я уверен, что можно сделать экономически рентабельное подключение, особенно если скидывать энергию в город. Панели и инвертор, вот и все что нужно. 5-7 лет будет вполне достижимый цикл окупаемости.»
m.pikabu.ru/story/mozhno_li_perevesti_dom_na_solnechnuyu_yenergiyu_v_rossii_i_ispolzovat_gorodskuyu_set_kak_akkumulyator_4834312