FXFighter
FXFighter личный блог
19 января 2017, 11:56

WSJ впервые рассказала о финансовых показателях SpaceX Элона Маска

 

Газета The Wall Street Journal опубликовала финансовые данные космической компании SpaceX Элона Маска, ссылаясь на собственные источники. По данным издания, максимальная выручка организации была зафиксирована в 2014 году и составила около $1 млрд.

 

Согласно опубликованной информации, в 2013 году SpaceX заработала $680 млн, в 2014 — $1 млрд, после чего доходы компании снизились на 6%, до $945 млн. WSJ cвязывает это с аварией ракеты Falcon 9, которая должна была доставить две тонны полезного груза для МКС — после этого компания приостановила полёты и в итоге совершила только шесть запусков за год вместо 12 запланированных.

При этом вплоть до 2014 года компания фиксировала небольшую операционную прибыль, однако в 2015 году операционный убыток составил $260 млн.


WSJ впервые рассказала о финансовых показателях SpaceX Элона Маска

В 2016 году SpaceX планировала получить выручку в размере $1,8 млрд, причём $775 млн из этой суммы должны были прийтись на заказы NASA, а ещё $115 млн — от Минобороны США. Операционная прибыль за год должна была составить около $55 млн. Фактические результаты за 2016 год остаются неизвестными, однако в этом году компания убрала со своего сайта заявление о том, что она является прибыльной. Кроме того, SpaceX не выполнила годовой план по запускам.

WSJ впервые рассказала о финансовых показателях SpaceX Элона Маска

В 2017 году SpaceX собирается произвести 27 запусков, несмотря на то, что до этого их общее количество не превышало восьми (в 2016 году девятый запуск не состоялся из-за взрыва Falcon 9 на стартовой площадке). В 2019 году SpaceX собирается совершить 52 запуска — по одному в неделю. С 2010 года по июнь 2015 года основной конкурент компании альянс Boeing Co. и Lockheed Martin совершил более 100 запусков, европейская Arianespace SA — более 75.

WSJ указывает, что SpaceX для сокращения расходов самостоятельно производит большинство запчастей для ракет, что позволяет компании держать стоимость запуска на уровне $60 млн — это примерно вдвое меньше, чем у Boeing-Lockheed.

WSJ впервые рассказала о финансовых показателях SpaceX Элона Маска

Планы SpaceX предполагают, что к 2025 году компания будет обеспечивать более 40 млн человек интернетом с помощью спутников, а в целом этот проект принесёт более $30 млрд выручки и около $15-20 млрд операционной прибыли в год. В настоящее время этот проект находится на стадии планирования.

На счетах компании к концу 2015 года оставалось около $1,3 млрд, в том числе, полученных за счёт инвестиций компаний Alphabet и Fidelity.

Ранее Маск, которому принадлежит 54% SpaceX и 78% голосов в ней, говорил, что не собирается выводить организацию на IPO до старта проекта, позволяющего перевозить людей на Марс, отмечает WSJ. Согласно нынешним планам, это должно произойти в 2024 году.


Ну что… все уныло. Данные о выручке — это ни о чем. «Небольшой операционный доход» — тоже ни о чем. После 260 млн. убытка. План запусков 2016 года успешно проэтосамое, данных о себестоимости и издержках — никаких.
В общем, ситуация как с Теслой. А Тесла это «стартап» длиной 15 лет,  неуклонный рост убытков при 
росте продаж и сокрытие данных об себестоимости.
39 Комментариев
  • Дмитрий Ш
    19 января 2017, 12:08
    «Планы SpaceX предполагают, что к 2025 году компания будет обеспечивать более 40 млн человек интернетом с помощью спутников, а в целом этот проект принесёт более $30 млрд выручки в год»--это 750$ с юзера в год, не считая выручки собственно провайдеров? Ребят, это грабёж! Или речь о приёме сигнала юзерами напрямую со спутника?
  • Ильфат Искандеров
    19 января 2017, 12:30
    Короче планово убыточное предприятие.
  • Харуто Тагава
    19 января 2017, 12:49
    как там дела у сверх доходного роскосмоса?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн