Евгений Онегин
Евгений Онегин личный блог
30 декабря 2016, 09:14

Газпрому придется попотеть в борьбе за газовый рынок Китая

Западные компании, такие как Royal Dutch Shell, Chevron и Exxon Mobil, активно строят заводы по сжижению природного газа для продажи его на экспорт и им нужны новые потребители. Согласно мнению экспертов, озвученному The Wall Street Journal, рынок СПГ будет перенасыщен до конца десятилетия. Поэтому энергетические гиганты будут искать новых потребителей своей продукции по всему миру.

На этом фоне лакомым куском выглядит Китай. Страна по-прежнему использует уголь для восполнения своих потребностей в электрической энергии и даже планирует увеличить угольные мощности на 20% к 2020 г.

Однако власти Китая пытаются стимулировать использование газа и подтолкнуть этот рынок к конкурентной борьбе. На сегодняшний день практически весь импорт голубого топлива контролируется PetroChina. Сейчас предпринимаются меры по открытию так называемого «окна» для небольших частных компаний.

По данным BP в 2015 г. страна потребляла более 197 млрд. куб. метров газа. Для сравнения годовое потребление США составляет 778 млрд. куб. метров, Европы — 612, а России 391,5.
Газпрому придется попотеть в борьбе за газовый рынок Китая
Учитывая темпы роста экономики Поднебесной и ее масштабы, рынок Китая один из самых недоразвитых с точки зрения проникновения газа в энергетический комплекс государства. К сегодняшнему дню из 197 млрд. куб. метров газа импортируется только 59,8 млрд. Из них на СПГ приходится 26,2 млрд.

Несмотря на планы увеличения угольных мощностей мировая тенденция по использованию чистых углеводородов набирает обороты. И, скорее всего, Китай будет постепенно переходить на газ в экологических и экономических целях.

Резюме

Пока СПГ не может конкурировать с трубопроводным газом в силу своей дороговизны. Однако также говорили и о сланцевой нефти, которая смогла-таки обвалить котировки «черного золота» к многолетним минимумам.

Опасный конкурент

В феврале 2016 г. с американского завода по сжижению газа был отправлен на экспорт первый танкер с «голубым топливом», что было отмечено даже Министерством энергетики США. В последние 4 года в стране наблюдается устойчивый рост добычи газа, что может привести к увеличению объемов продаж сырья за рубеж. В прошлом году на экспорт было направлено 77 млрд. куб. метров, то есть даже менее 10% от общего производства.
Газпрому придется попотеть в борьбе за газовый рынок Китая
На наш взгляд, борьба за газовый рынок Китая только начинается, благо Газпром строит газопровод «Сила Сибири», тем самым получая существенное конкурентное преимущество.

Ссылка на сайт

Другая статистика:

  1. Потребление газа по странам
1 Комментарий
  • Азат Туктаров
    30 декабря 2016, 10:32
    Обвалить цены могут, и то под сомнением, а десятки лет обеспечивать газом вряд ли.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн