Drozdov.S
Drozdov.S личный блог
22 ноября 2016, 13:42

Ошибки трейдеров при открытии "коротких" (шорт) позиций

Всем привет!
Часто в лентах и блогах на росте рынка или отдельной бумаги можно прочитать посты про открытие «коротких» позиций, что на мой взгляд является крайне не правильной стратегией. Давайте разберемся почему.
1. Трейдер открывает шорт т.к лонг он пропустил, а заработать хочется здесь и сейчас

2. В его голове сидит мысль — хотелка что бумага или индекс вырос уже достаточно или на его взгляд несправедливо и скоро должен упасть

3. Всегда же откатывало и сейчас откатит

Это три типичные ошибки при неправильном открытии «короткой» позиции

Так как же избежать неправильных действий ?
Для открытия той или иной позиции должны сложиться благоприятные условия, в данной ситуации рассмотрим условия для шорта.

1. Негативный внешний или внутренний фон.

2. Подтверждение индикаторов.

Многие трейдеры пытаются сыграть на опережение (предугадать), открывая позиции на новых локальных максимумах обосновывая свои действия только лишь достижением данных — условных максимумов и как следствие несут убытки в большинстве случаев.
На мой взгляд не нужно заниматься угадыванием и не нужно открывать позиции против рынка пока не сложились описанные мной выше условия.
При исполнении данных условий степень успешности открытия «короткой» позиции резко возрастут т.к работать нужно по направлению приоритетного движения а не наоборот.
Отдельной строкой хочу сказать, что на мой взгляд на рынке есть ряд эмитентов, которые в принципе не подходят для шорта по тем или иным причинам, но для этого нужно писать отдельный блог и если вы хотите ознакомится с моим мнением на этот счет ставьте плюсы.
Не стойте против рынка .
Всем удачных торгов!

ОБЕЩАННЫЙ БЛОГ

smart-lab.ru/blog/364408.php

103 Комментария
  • в избранное
  • Николай SPB
    22 ноября 2016, 13:53
    Спасибо! Полезно. Пишите ещё.
  • Geist
    22 ноября 2016, 13:55
    Я бы добавил еще, что торговать от шорта по умолчанию сложней и требует более высокой квалификации и опыта.

    + в идеале еще нужен преимущественно «медвежий» склад ума, он далеко не у всех есть, потому что падение — не базовый шаблон, в отличии от роста.

    Но многие начинающие почему-то часто пытаются торговать преимущественно от шорта, да еще часто в контртренде — что для новичков убийственное сочетание вообще.
  • Сергей Гаврилов
    22 ноября 2016, 13:56
    С утра тоска и сушняк, болит левая рука… Негативный внутренний фон на лицо… Буду шортить…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн