St.Vitaliy
St.Vitaliy личный блог
13 ноября 2016, 00:01

Фокус интересов как признак мастерства…

На рынке я давненько, спекулировал используя разные методы. В 2013 обстоятельно взялся за пассивные инвестиции. Изучал подходы, виды активов, много дискутировал на разных ресурсах. К средине 2014 кристаллизировался метод с вполне приличными показателями:

  • Доходность 12% годовых
  • Коеф Шарпа 1,3
  • Коеф Кальмара 5

И вот спустя полтора года отработки метода на практике я совсем уже не отыскиваю материалы по пассивным инвестициям. Обсуждать тонкости совсем интереса не вызывает.

В 2016 занялся разработкой метода для активной торговли. Очень было интересно, горы материала, вебинары, жаркие споры. И вот, летом закончил бектесты и запустил в августе в опытную эксплуатацию. Результаты за три месяца точно в рамках модели:

  • Доходность 11,2 % в месяц
  • Коеф Шарпа  6,6 (по ежедневным данным)
  • Коеф Кальмара  2,6 (по ежедневным данным)
И что я заметил, полное падение интереса к обсуждению этой тематики. По сути воскресил учетку на СЛ как раз для общения и PR торговли. Но получив устойчивые результаты торговли, мне совсем лень писать на тему спекуляций. Сейчас куда важнее вопросы структуры для приема инвест капитала, но на эту тему тут совсем мало материалов.

По сути человек концентрируется на проблеме, как только она решена, фокус внимания меняется. Потому рекомендую очень осторожно относится к «успешно» торгующим трейдерам, которые активно демонстрируют свой взгляд по рынку. Как правило человек ищет одобрения своих поступков. А раз автор сам не уверен в своем методе, зачем оно Вам?

Лично у меня, как только пошли стабильные результаты, внимание переключилось на семью и здоровый образ жизни.

 

23 Комментария
  • MixStyleTrader
    13 ноября 2016, 09:19
    Проблема в том, что нельзя тут решить и забыть. Успешный метод сегодня завтра может начать давать сбои.
  • Night Bars
    13 ноября 2016, 10:06
    Чем лучше у человека торговля — тем меньше его на всяких специализированных трейд форумах. Торгующему прибыльно нафиг не упало крутиться в среде неудачников и читать по большей части всякий бред. Там люди ищут популярность, признание, лайки за красивые слова и лохов(рефоводы и всякие мега управляющие).
  • Дар Ветер
    13 ноября 2016, 10:55
    обожэ
  • как мы видим очередной грааль из киева, сразу становится немного неловко

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн