Borrris
Borrris личный блог
28 января 2012, 18:45

Распад СССР (дубль второй) или Истинные причины падения Lehman Brothers (Часть Вторая)

Продолжение поста smart-lab.ru/blog/36053.php

Итак что же я увидел на календаре. Грузинская агрессия в отношении Южной Осетии — 08.08.2008, отзыв решения SEC о коротких продажах — 12.08.2008, крах LB — 15.09.2008… Ух ты???? Да нет. Просто совпадение, подумал я. А если… И тут глянул на рынок нефти (Brent). Вот этот график



Вот это да. Падение со 140$ до 40$. Падение нефти началось в середине июля 2008 года, т.е меньше чем за месяц до начала конфликта в Южной Осетии. Опять совпадение? Или это атака на Россию в экономической плоскости. Ведь это уже было успешно реализовано в отношении СССР. Тут я подумал следующее: Понятно, что грузинская агрессия готовилась на деньги и при помощи США (все помнят визиты Буша к Пожирателю Галстуков, поставку вооружений, приезд американских военных инструкторов и экспертов перед 08.08.08). Очевидно было, что Россия ответит на эту агрессию и убийство своих миротворцев грузинам, тут подключается НАТО, и конфликт переходит уже в другую плоскость: Россия vs НАТО. Все так и произошло именно потому, что так и было задумано. Задумывать такое администрация Буша могла лишь с одной целью: свалить действующую российскую власть (это как задача-максимум). Но как мы увидим позже США очень серьезно подготовилась к этому конфликту и рассчитывали они именно на выполнение задачи-максимум. В России как раз сменился президент, и США рассчитывали на слабость Медведева, как необстрелянного политика (это тоже было принято в расчет, агрессия Грузии началась через 3 месяца после смены президента России, опять совпадение? А не слишком ли уже много?). Однако в России, как назло, (в отличие от СССР) была здоровая экономика. Для успеха военной операции нужна была поддержка. Так вот, тут становится ясно, что завал нефтяных цен и было тем оружием, на которое рассчитывал Буш. А ведь это оружие было уже успешно опробовано американцами при развале СССР. Тут я порылся в сети и нашел вот какой красивый график. Это тоже нефть (1970-2008)


Смотрим на 1985 год. Падение с 29$ до 11$. Я решил разобраться в вопросе, насколько значимо было это падение в распаде СССР или это был лишь второстепенный фактор. Кое-что почитал, и нашел под конец цитату Е.Гайдара, который считал «нефтяной» фактор основным в развале СССР. К Гайдару можно относиться по-разному, как к политику, но вопрос его компетенции в вопросах экономики никогда не ставился под сомнение даже его злейшими врагами. Так вот что он сказал:
 "… Дата краха СССР… она хорошо известна. Это, конечно, никакие не Беловежские соглашения, это не августовские события, это 13 сентября 1985 г. Это день, когда министр нефти Саудовской Аравии Ямани сказал, что Саудовская Аравия прекращает политику сдерживания добычи нефти, и начинает восстанавливать свою долю на рынке нефти. После чего, на протяжении следующих 6 месяцев, добыча нефти Саудовской Аравией увеличилась в 3,5 раза. После чего цены рухнули...".
Так, подумал я, понятно, падение нефтяных цен было еще одним оружием (ранее уже успешно опробованное), которое применили американцы против РФ, а точнее «антинародного режима Кремля», и в 2008 году. Итак оценим арсенал средств, которыми располагали США и которые были реально применены против РФ.
1) поддержка агрессии Грузии военными силами НАТО. В Черное Море приплыли корабли ВМС США, которых сроду там не было, в отличие от Персидского залива, продолжалась поставка вооружений (техники, стрелкового оружия и т.д.), военные инструкторы из США в Грузию не только сациви покушать приехали.
2) информационное освещение конфликта в западных СМИ. Это полный привет. Подробно об этом не буду, все все сами видели.
3) завал нефтяных цен (это успешно сработало в 1985, в 2008 тоже лишним не cтало).
4) дипломатическое давление на РФ со стороны практически всех западных демократий. Пока в Цхинвал не съездила экспертная группа от Европарламента, практически все западные страны выступали против РФ единым фронтом.
А все ли это? А вот тут вернемся к LB и тем странным (по времени и сути своей) решениям, которые принимали американские финансовые регуляторы. Я не берусь предполагать, сам ли простой техасский парень придумал это, или же кто-то из его окружения скреативил, но факт остается фактом: LB обанкротили при весьма сомнительных обстоятельствах. Кроме администрации Буша (в свете вышеописанных событий) это банкротство больше никому не было нужно. Конечно банкротства хотели и спекулянты, шортившие акции LB, но во-первых они хотели банкротства не только LB, а во-вторых их (спекулей) SEC очень быстро выключила своим решением (июльским), вполне резонно полагая, что их активность наносит исключительно вред. И именно SEC, своим августовским (от 12.08.08)  решением, сделало возможным это банкротство. Чистое безумие? А может и нет. А давайте посмотрим, мог ли Дж. Буш решиться на такое мероприятие: все-таки кризис, опасно и т.д. У Дж. Буша были основания не опасаться серьезных последствий от банкротства LB, и вот почему. Давайте посмотрим на график SP 500:



И что мы на нем видим? А видим мы что апрель и май 2008 года были месяцами роста. А что это были за месяцы? В апреле 2008 года обанкротился Bear Sterns. Этот банк как и LB входил в число крупнейших американских банков (в десятку точно, мне помнится что в даже в пятерку). И что мы видим? Рынок пережил это банкротство легко. Даже апрель был плюсовым по SP 500, а за ним и май. Дж. Буш сделал за свою жизнь много глупостей, но в этом случае у него были все основания решиться на этот шаг, не опасаясь серьезных последствий. Конечно просто так, типа «давай посмотрим, что из этого выйдет», банкротить еще один крупный банк при таких обстоятельствах никто бы не стал. Но ради выполнения важной цели это был в целом весьма разумный и оправданный риск. Тем более, что ради этой цели были к этому моменту уже предприняты серьезные меры. Это был ALL-IN Джорджа. Кроме того все шло к тому, что республиканцев в Белый Дом в ближайшие 4 года не пустят и если бы удалось свалить режим Путина, то это можно было бы предъявить как успех республиканской администрации и попробовать зацепиться за победу на президентских выборах в конце 2008. Соотношение доходность/риск в этом ALL-IN была более чем приемлемая.
А последствия все-таки были серьезные, в СМИ усиленно нагонялась паника, говорили, что это кризис на несколько лет. Но серьезные экономисты знали, что все можно урегулировать довольно быстро, да и банкротство Bear Sterns говорило о том же. И в конце года избрали Обаму, а в марте уже все мировые трейдеры наживали первые деньги на лонгах. А потом ждали второй волны кризиса (сколько же было разговоров), которая так и не случилась… Некоторые апокалипсологи до сих пор ждут. А теперь посмотрим, что же это дало Бушу, и на что он вообще рассчитывал применительно к атаке на «антинародный режим» в России. Банкротство LB привело к обвалу биржевых цен на все виды рискованных активов (но после LB, больше никого не банкротили), это привело к выводу денег из всех развивающихся экономик (даже бурно растущий Китай и тот принимал монетарные стимулирующие меры). Все западные компании потащили деньги из России, население бросилось конвертировать свои сбережения, всему нашему бизнесу был перекрыт доступ на рынок западного частного капитала и гос-ву пришлось через ВЭБ перекредитовывать весь наш крупный и средний бизнеса. Все это происходило на фоне падения нефтяных цен и конфронтации с НАТО. Все это пришлось делать из наших ЗВР, рубль резервной валютой не является, поэтому наши ресурсы в борьбе с кризисом были ограничены размером ЗВР, в отличие от стран-эмитентов мировых резервных валют. Что стало с нашими ЗВР видно на следующем графике:



Именно на это и рассчитывал Буш, все произошло как он и планировал, за исключением главного… Наших ЗВР хватило до декабря, а вот Бушу пришлось из Белого Дома съехать, вот ему-то как раз и не хватило времени. Обама продолжать эту атаку не захотел, сконцентрировавшись на восстановлении собственной экономики (что удалось частично) и своих финансовых рынков (что удалось полностью), да и Китай начал скупать подешевевшее сырье огромными количествами, дальнейшее давление на нефтяные котировки ослабло, что мы видим на месячном графике нефти Brent. Но как мы видим банкротство LB поставило РФ в очень тяжелое положение, учитывая Грузию и падение нефти, что и объясняет, почему РФ прошла кризис хуже других развивающихся экономик. Именно РФ сильнее всех пострадала от банкротства LB, а вовсе не американская экономика. Если бы в 2008 избрали республиканца в президенты, США продолжили бы держать нефтяные цены внизу, то рано или поздно наши резервы кончились бы, это привело бы к экономическому ступору и смене власти. Но к счастью этого не произошло. Итак вернемся к банкротству LB, что мы имеем:
1) Преступление (банкротство LB);
2) Подозреваемого (правительство США)
3) Орудия преступления: короткие продажи, странные решения SEC;
4) Мотив преступления (желание сменить российский «антинародный режим» Буш никогда не скрывал, а банкротство LB сыграло свою роль в этой попытке, которая вне всякого сомнения имела место (Грузия, нефть));
5) Вещественные (хотя и косвенные) доказательства (полное совпадение по времени банкротства LB, грузинской агрессии, падения нефтяных цен);
6) Плохая репутация подозреваемого (подозреваемый ранее уже совершил подобное преступление: решение Саудовской Аравии в 1985 году было скоординировано с намерениями администрации США развалить СССР (в этом сходятся большинство экономистов) — всем понятно, что Саудовская Аравия не хотела добыть в 3 раза больше нефти и получить за нее в 3 раза меньшую цену (те же деньги, что и раньше за большую работу), им нужно было больше денег, которые они могли получить в достаточном количестве только из США)
Если кому мало, то мне достаточно. Если все вышеописанные события и явления объяснять как независимые, а их временную скоординированность объяснять случайным стечением обстоятельств, то любой разумный человек почувствует себя идиотом. Мне бы тоже хотелось признания обвиняемых, ну или хотя бы заслушать свидетелей, но все мы понимаем, что никакого признания, свидетелей — прямых доказательств сейчас быть не может. Может лет через 10-15 американская власти в этом признаются, как недавно призналась английская разведка в истории про шпионский камень. Хотя и это вряд ли. Вердикт: Подозреваемый виновен в сознательном банкротстве Lehman Brothers, как части, примененных против РФ, средств, с целью сменить власть в РФ. Обжалованию подлежит :)))  
Продолжение следует...

91 Комментарий
  • Рублёв
    28 января 2012, 18:54
    Респект!+
  • Поток Риччи
    28 января 2012, 19:10
    причина со следствием поменялась местами.
  • Max_Profit
    28 января 2012, 19:11
    В самом начале вы описываете конфликт а Южной Осетии. Сразу же скажу — вы поставили не правильные акценты.Цель этой операции была такова — на декабрьском саммите в Бухаресте принять Украину и Грузию в ПДЧ НАТО!!!
  • Поток Риччи
    28 января 2012, 19:15
    кстати когда цена на нефть, на которой держатся диктаторские режимы в нефтеносных странах, снова упадет, режиму путина тоже придет конец. а затем нас ждут новые 90-ые и распад россии.
    но у плохих танцоров, алкашей и паразитов всегда виноват кто то другой только не они сами!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн