В экономике кризис и турбулентность, финансовые торнадо сносят дома и уносят депозиты в страну Дураков! На выборах победят республиканцы — рубль на 140!

Самое время обсудить косты на торговлю и содержание роботов. В фокусе три технологии алгоТорговли: ТсЛаб / СтокШарп / Самописные роботы на ЛУА или СиШарп. Что дешевле в содержании и исполнении?
Первый по популярности в России способ создания роботов. Плюсов его не счесть: красивый визуальный редактор и мощнейший оптимизатор. Хороший форум и уйма готовых решений, НО! С недавних пор месяц работы ТсЛаб стоит ЧЕТЫРЕ тысячи рублей. В год выходит аж 48 тысяч рублей!
Второй по популярности способ делать роботов. Это очень сложный и продвинутый способ создания роботов. Те, кто смог писать на СтокШарп — прекрасные программисты и алготрейдеры. Однако интересен СтокШарп в основном тем, кто хочет делать быстрые алгоритмы. ХФТ. А ХФТ коннектор у СтокШарп стоит от 59 тысяч рублей в год!
Итого имеем бюджет от 48 до 59 тысяч рублей. За эти деньги можно заказать у энтузиастов 2 — 3 разных индикаторных робота с открытым кодом на Луа или один «лихой» алгоритм для Плаза 2(тоже с исходниками). Они будут работать быстрее и стабильнее, будет нормальная поддержка за которую не надо доплачивать. Плюсы очевидны!
В общем — режте свои косты и изначально правильно выбирайте платформу. Вот кстати, ребята делают не плохой софт за умеренную плату :)
Удачных алгоритмов!
Ставил перед собой задачу создать валидный код.
Меня остановил один серьёзный косяк MT5, как только прояснилось, что этот косяк не мой, а именно от платформы, я написал заявку в техподдержку. Получил игнор. Написал на форум — там отвечали всякие неадекваты, которые даже в суть проблемы вникнуть не могли. На официальном форуме так же был полный игнор это серьёзнейшей ошибки. Прошёл год!
За это время я написал движок исполнения заявок, сложный, мутный код. Весь его смысл — обойти ошибку. И тут, когда уже почти всё было готово...
На Смартлабе Метаквесты стали пиариться, я сделал в каментах здесь им замечание и… Они пообещали разобраться, косяк признали. Это был серьёзнейший глюк протокола синхронного исполнения торговых решений. И вот мне теперь даже не интересно исправили они этот косяк или нет.
Я год потратил! Год! чтобы написать код обхода их граблей.
А им просто лень было исправить косяк в одной строке кода, скорее всего.
Я им не плачу и спросить-то с них нечего.
Вот им и насрать на конечных клиентов. Им кухни платят, пара брокеров, а клиенты все лохи на развод.
Какие выводы для себя сделал:
1) желательно кодить напрямую под протокол биржи.
2) в любом случае вредны «бесплатные» посредники.
3) проще руками торговать =)