Я продал часть акций и деньги перекинул на FORTS,у меня разделенный счет в БКС. Через некоторое время поступили дивиденды. Я их вывел на банковский счет. Правомерно ли с меня взяли 13% с продажи.
Я продал часть акций и деньги перекинул на FORTS, у меня разделенный счет в БКС. Через некоторое время поступили дивиденды. Я их вывел на банковский счет. Правомерно ли с меня взяли 13% с продажи.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Весь текст не влез...))) Все деньги от продажи части акций я перевел с фондового рынка на срочный и их не выводил. Месяца через 2 поступили дивиденды. Я их вывел (только сумму дивидендов) на текущий счет БКС. И одновременно с выводом денег (дивидендов) с меня сняли 13% от продажи акций, а т.к. акции (северсталь) с момента приватизации, то налог взяли со всей суммы. Правомерно ли это? По сути, деньги с продажи акций я не выводил, они находятся на FORTSe(на данный момент нахожусь в просадке)
Фыва, насколько я помню то отменили до 2010 или 11 года вроде бы, а возможно они делают отчисления, но потом в налоговой нужно получить вычет… скорее всего так…
на будущее: уговаривай брокера — подписывай с ним допник, чтобы дивы перечисляли сразу на р/с в банке, а не на брокерский. некоторые брокеры, я слышал, на это идут.
Да, хороший вопрос. Мне кажется вообще не имели право брать с Вас налог, тк владели ими долго!!! А где сейчас деньги — это не имеет значения. Пишите, звоните, чтобы вернули забранные проценты
давно, но безуспешно борюсь с этим произволом.
брокер принудительно удерживает налог по выводимым дивидендам, хотя налог по ним удерживает депозитарий, а прибыль удерживаемая при выводе возникает по операциям на срочном рынке.
брокер ссылается на Регламент и уведомляет, что по истечении налогового периода будут пересчитаны результаты и излишне уплаченный налог будет возвращен. может это и так (как правило), но
1. придется проверять насколько правильно брокер это сделает
2.если брокер не вернёт сам, то придётся самостоятельно предъявлять вычет в налоговой и ждать 3-4 месяца возврата денег.
3. заполнить и предъявить такой вычет возвможно только после годового отчета броекра — в это обычно в феврале-марте, так что выводя деньги со счета в августе и уплатив налог, вернуть его реально будет через год (если брокер в январе сам не учтет и не вернет на счет).
раньше газпром перечислял дивиденды на текущий счет, но, теперь и его деньги приходят на брокерский.
в таких случаях, для исключения удержания налога (при возможности) можно создать искусственный убыток (для расчета налога).
например: есть акции газпрома, купленные по 160. они продаются по текущей (пусть по 140). сразу откупаются эти же акции по текущей — по 140. но, поскольку, для расчета прибыли брокер использует метод FIFO, то возникает убыток в 20 рублей, который уменьшает прибыль, удерживаемую по выводимым средствам. конечно, следующая продажа акций по более высокой цене уже будет считаться от 140.но так можно перенести прибыль уплачиваемую на будущий период. (это концептуально, некоторые нюансы, а также комииисс в базовой схеме не учитавал)
Evgen_Ch,
в альфе при продаже акций и переводе этих денег на фортс налог не удерживают (как и обратно) ( в пределах одного счета), а вот при переводе с кцб и фортса на валютную секцию (спот — TOD TOM) удерживают. как мне говорили, не все брокеры так делают. так что, наверно, от брокера зависит.
дискриминация, чё
Звонил брокеру, налог вернут только по истечению налогового периода и в случае убытка. Буду писать заявления, чтобы дивы приходили на расчетный счет. Короче влетел на налог, репо и комиссии…
За обвалом понедельника, что в акциях, что в ОФЗ, что в ВДО, последовал отскок.
Имеет ли он шансы развиться во что-то большее или хотя бы пресечь затяжное падение? Имеет....
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре была почти полностью на стороне доллара США. Банк...
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов, использующих «топливную» тему для вредоносных целей....
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
Эффективный трейдинг Приветствую всех!
✔️Нефть накануне была не слишком волатильна. По прежнему актуален коридор 80 — 76 $$, при выходе из которого вниз нефть может направиться к основной подде...
Эффективный трейдинг Приветствую всех!
✔️Нефть накануне была не слишком волатильна. По прежнему актуален коридор 80 — 76 $$, при выходе из которого вниз нефть может направиться к основной подде...
Спрос на металлоконструкции в строительстве продолжит снижаться в 2026 году. В ближайшие три—пять лет рынок может пройти через консолидацию — Ъ Спрос на металлоконструкции в строительстве в 2026 г. пр...
Андрей Ш., ВДО по всему фронту сливали, таков рыночный сантимент в моменте. Ожидания по ставке не оправдались, фондовый уронили ниже психологических уровней, геополитика…
Тредер, кто чушь малограмотного воспринимает всерьез
через 2 дня на менеджменту ВТБ конференции рбк
будет задан вопрос про 1 триллион приб ( Пьянов )
( значит есть оценки с которыми уже озна...
налог берут всегда, кроме акций каких-то инновационных компаний
Logan1085,
До 2007г. от налогообложения освобождалась вся сумма, полученная от продажи ЦБ, находящихся в собственности более трех лет.
Если вы купили ценные бумаги до 2011 года, тогда вы обязаны будете платить налог при их продаже в любом случае. ... Подробнее: https://ndflka.ru/question/304170-prodaja_aktsiy_poluchennyih_v_nasledstvo
Evgen_Ch, ничо не добьёшься.
на будущее: уговаривай брокера — подписывай с ним допник, чтобы дивы перечисляли сразу на р/с в банке, а не на брокерский. некоторые брокеры, я слышал, на это идут.
альфа, сцуко, ерепениться
налог берут всегда, кроме акций каких-то инновационных компаний
у автора немного другая ситуация, насколько я понял. брокер удержал налог с дивидендов (которые уже пришли очищенные от налога)
брокер принудительно удерживает налог по выводимым дивидендам, хотя налог по ним удерживает депозитарий, а прибыль удерживаемая при выводе возникает по операциям на срочном рынке.
брокер ссылается на Регламент и уведомляет, что по истечении налогового периода будут пересчитаны результаты и излишне уплаченный налог будет возвращен. может это и так (как правило), но
1. придется проверять насколько правильно брокер это сделает
2.если брокер не вернёт сам, то придётся самостоятельно предъявлять вычет в налоговой и ждать 3-4 месяца возврата денег.
3. заполнить и предъявить такой вычет возвможно только после годового отчета броекра — в это обычно в феврале-марте, так что выводя деньги со счета в августе и уплатив налог, вернуть его реально будет через год (если брокер в январе сам не учтет и не вернет на счет).
раньше газпром перечислял дивиденды на текущий счет, но, теперь и его деньги приходят на брокерский.
ниже - ответ брокера
martin krik, ок. спасибо.
вот, ПСБ разрешает вроде
smart-lab.ru/blog/341290.php
martin krik, сделал
smart-lab.ru/blog/344197.php
например: есть акции газпрома, купленные по 160. они продаются по текущей (пусть по 140). сразу откупаются эти же акции по текущей — по 140. но, поскольку, для расчета прибыли брокер использует метод FIFO, то возникает убыток в 20 рублей, который уменьшает прибыль, удерживаемую по выводимым средствам. конечно, следующая продажа акций по более высокой цене уже будет считаться от 140.но так можно перенести прибыль уплачиваемую на будущий период. (это концептуально, некоторые нюансы, а также комииисс в базовой схеме не учитавал)
в альфе при продаже акций и переводе этих денег на фортс налог не удерживают (как и обратно) ( в пределах одного счета), а вот при переводе с кцб и фортса на валютную секцию (спот — TOD TOM) удерживают. как мне говорили, не все брокеры так делают. так что, наверно, от брокера зависит.
дискриминация, чё
Evgen_Ch, ну да, при выводе и берут всегда.
smart-lab.ru/blog/344197.php