Понравилось описание эксперимента одного профессора из Гарварда. Целью его был анализ причин принятия иррациональных решений.
Короче говоря, он наблюдал за поведением голубей в клетках. В кормушки голодным птицам подавалась еда через определенные случайным образом промежутки времени. Эти промежутки абсолютно никак не зависели от поведения голубя. Между тем, большинство птиц достаточно быстро выработали определенные модели поведения. Судя по всему, они полагали, что тем самым вызывают подачу корма. Разные голуби вырабатывали самые разные модели: некоторые считали, что для получения корма нужно вертеться против часовой стрелки, другие приседали. Модели поведения зачастую формировались в зависимости от того, что делал голубь в момент первой подачи корма. После того как модель принималась, каждое появление еды уже воспринималось как подтверждение ее правильности. Этот эксперимент был назван «Суеверные голуби».
Забавно, что неопределенность заставляет и нас искать простые модели, объясняющие сложный окружающий мир. В мире инвестиций склонность к простым моделям нашла плодородную почву. Взять хотя бы т.н. технический анализ. Аналитики, использующие этот подход, наблюдают за графиками в попытке выявить фигуры и закономерности в движении котировок. Фигурам даются запоминающиеся имена: «голова и плечи», «медвежье поглощение», «двойное дно» или что там еще есть. Несмотря на разницу в интеллекте, в этом отношении люди недалеко ушли от суеверных голубей. Не бывает простых решений, инвестируйте в акции на длительный период времени и используйте анализ на основании полноценных финансовых моделей.
Глубокое заблуждение об эффективности простых моделей, т.к
с точки зрения теории управления позиция на рынке является объектом управления и находится во временном, ценовом и ресурсном континууме.
Субъект управления — это торговая система и она должна иметь степень свободы не меньше степени свободы объекта управления. (Проще говоря, сложный объект только временно может управляться простым субъектом, однако при этом в конечном счете гарантирована потеря управления, на языке трейдеров – маржинколл).
Но для разработки таких систем требуются специальные знания, поэтому у кого таких знаний нет вынуждены идти на огромные упрощения.
А то о чем Вы говорите — это по-сути, обычный эмпирический опыт. И если голуби реально себя так ведут, то они тут вообще не отличаются от человека. Вся наука построена на закономерностях, которые наблюдаются в экспериментах и суждения, основанные на этих закономерностях, как правило, не имеют под собой никакого обоснования. Его можно придумать, конечно, построить с тех или иных позиций, но, тем не менее, это не перестает быть рассуждением построенном на индукции.