Роман Романович
Роман Романович личный блог
23 марта 2016, 14:43

GTL, Медиахолдинг и прочее. Предостережение новичкам

Данный текст писался для новичков, которые с рынком либо вовсе не знакомы, либо начинают свои первые шаги. Опытных инвесторов прошу высказать свое мнение по этому движению, но думаю многие согласятся с моей точкой зрения. Если где-то не прав, поправьте меня.
GTL, Медиахолдинг и прочее. Предостережение новичкам

В конце февраля в нескольких акциях низших эшелонов начались странные движения. В отсутствии очевидного новостного фона бумаги, которые несколько последних лет торговались на одном уровне, вдруг начали показывать невероятные темпы роста. Совпадение? Не думаю :)

Скажу сразу, что в подобных идеях я не участвую и своим клиентам подобные бумаги рекомендовать не буду и этой статьей хочу предостеречь вас от торговли подобными активами. Итак, рассмотрим подробнее, что это за компании, чем они занимаются и на каких основаниях могли показать подобный рост.

ОАО “GTL” создано в 2000 году для реализации проектов переработки природного и попутного нефтяного газа. Последние 1,5 года торговались на отметке 3 копейки за акцию. Средний объем сделок за неделю составлял 300 тысяч рублей. Еще раз повторяю – за НЕДЕЛЮ!

GTL, Медиахолдинг и прочее. Предостережение новичкам

Рост акций с 1 по 14 марта на 757%

Падение с 14 по 18 марта на 80%

Объем торгов вырос с 300 тысяч до 300 миллионов рублей в неделю

Пожалуй, компания действительно может быть интересной и иметь хоть какую-то фундаментальную составляющую в своем росте. Технология переработки газа в жидкое топливо интересна и может принести компании солидные дивиденды в случае реализации всех ее планов. Хотя в в отсутствие конкретных новостей такое движение выглядит странно. 

 

ПАО «Медиахолдинг» создано в 2007 году. В состав Группы компаний «Медиахолдинг», кроме головного общества ОАО «Медиахолдинг», также входит несколько компаний, в том числе - телевизионный канал О2. Последний год акции компании торговались на отметке 11 копеек. Средний объем сделок за неделю составлял 1 миллион рублей.

GTL, Медиахолдинг и прочее. Предостережение новичкам

Рост акций с 9 по 16 марта на 292%

Падение с 16 по 18 марта на 60%

Объем торгов вырос с 1 миллиона до 20 миллионов рублей в неделю

Новостной фон по компании, предшествующий росту также отсутствовал. Согласно отчету за первое полугодие 2015 года компанией получен убыток в 200 миллионов рублей. На чем основан такой рост за несколько дней – загадка для всего рынка.

 

ОАО «Проектные инвестиции» — холдинговая компания, занимающаяся управлением ресторанами и доходной недвижимостью. В списке проектов компании указано несколько ресторанов в Москве, но ни один из них не известен ни мне, ни моим знакомым из Москвы. Последняя новость на сайте компании датирована 2013 годом. Средняя цена за акцию за последние два года – 7 копеек, а средний объем торгов за неделю – 500 тысяч рублей.

GTL, Медиахолдинг и прочее. Предостережение новичкам

 Рост акций с 7 по 14 марта на 279%

Падение с 14 по 18 марта на 60%

Объем торгов вырос с 500 тысяч до 1,5 миллионов рублей в неделю

 Новостной фон также, как в случае с предыдущими лидерами роста, отсутствовал. Возможно, есть какие-то фундаментальные причины подобного движения в акциях, но рынку они не известны. 

ОАО «Русолово»  создано для управления единственными в России работающими оловодобывающими активами, расположенными на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае – ООО «Правоурмийское» и ОАО «Оловянная рудная компания». Так же, как и GTL имеет некоторые перспективы и фундаментальную основу для роста акций, но пока не совсем ясную и прозрачную. За последние два года средняя цена составляла 1 рубль за акцию, а средний оборот в неделю – 200 тысяч рублей.

GTL, Медиахолдинг и прочее. Предостережение новичкам

Рост акций с 1 по 22 февраля на 1 318%

Падение с 22 февраля по 6 марта на 60%

Объем торгов существенно не изменился

Ожидается, что в этом году компания получит из фонда развития Дальнего Востока деньги на строительство нового завода, который позволит увеличить добычу олова в 2 раза, хотя  цены на акции выросли в 10 раз. Странно. Писали об этом здесь, но еще летом прошлого года.

 

Что мне кажется странным, так это то, что никак не связанные между собой компании из абсолютно разных секторов показывают примерно в одно время идентичные темпы роста. Это вызывает подозрения о наличии манипулятора в акциях этих компаний. Если средний объем торгов по акциям 500 тысяч рублей, то для подобной реакции рынка достаточно прийти с миллионом. Увидев подобный рост, неопытные инвесторы бросятся покупать растущие акции в надежде на получение высоких доходов, что будет провоцировать новый рост котировок за счет повышенного спроса и ограниченного предложения. За несколько дней ажиотажного спроса акции взлетают до небес, и манипулятор начинает закрывать позиции, продавая свои акции новым покупателям по пиковым ценам. Получается рыночная пирамида, в которой зарабатывает первый за счет вновь приходящих покупателей. Когда манипулятор выходит из акций, активность начинает падать, а остальные инвесторы начинают пытаться зафиксировать прибыль. Но так как объемы торгов очень низкие, а притока новых покупателей не наблюдается, приходится «сбрасывать» акции по любой цене, лишь бы продать. Это и приводит к обвальному падению и возвращению котировок на привычные уровни, которые были до этого взрывного роста.

 

Именно по причине невозможности прогнозировании подобных движений я никогда не буду рекомендовать подобные идеи к покупке. Да, выглядит это очень красиво и заманчиво, но риск купить по 3 рубля, а продать по 3 копейки в подобных идеях очень высок, так что обходите подобное стороной. Любые дейсвтия на фондовом рынке, если у вас недостаточно самостоятельного опыта, нужно согласовывать с финансовым советникм для избежания непредвиденных потерь.

27 Комментариев
  • сергей
    23 марта 2016, 14:46
    Смотрите график ОАК за 3 года:



    Достойная бумага если и растёт, то падает не слишком резко всегда. Сбор и раздачу стратегом всегда видно на графике.
    • Григорий
      23 марта 2016, 17:32
      сергей, а до этого посмотрите что было
  • Abraham
    23 марта 2016, 14:58
    cкоро  кукл еще пару бумаг поднимет с пола… Мособ… к, Ю… т )))
  • Abraham
    23 марта 2016, 15:03
    Написал же ))), полностью нельзя, а то кукл поймет, что мы тоже знам 
    • Лосс
      23 марта 2016, 16:39
      Abraham, пойду прикуплю акции этих компаний, чьё имя неназываем
  • G7 (Gone of seven)
    23 марта 2016, 15:05
    Мильный пузыр
    • сергей
      23 марта 2016, 15:07
      Роман Романович, банк тот слишком дорогой на мой вкус.
      И авиаперевозчик похоже… этот уже получше.
    • Abraham
      23 марта 2016, 15:10
      Роман Романович, :))
  • Виталий М
    23 марта 2016, 15:11
    +, но всегда будут находиться желающие быстро и легко заработать
  • DarkElf96
    23 марта 2016, 15:12
    Вот вам и грааль.
    1. Берете в банке кредит 1 млн.
    2. Заходите в неликвид
    3. Ждете, что кто то заметит резкое движение
    4. Выходите с профитом >700% за несколько дней
  • vavan
    23 марта 2016, 15:12
    Участвовал участвую и буду участвовать.Новичкам настоятельно рекомендую
  • vavan
    23 марта 2016, 15:27
    Пасу список бумаг когда либо замеченных в разгонах.Если есть движуха более 5% и обьем вхожу.
    • Влад Людвиг
      23 марта 2016, 15:40
      vavan, а заранее не покупаете, ещё до основного движения? Выходите сразу, одним лотом?
      • vavan
        23 марта 2016, 16:56
        Влад Людвиг, а зачем заранее влезать если задерг бывает пару тройку раз в год но и выхожу я через день два после движения сидеть и тупо ждать полгода ради задерга идиотизм Самое сложное это увидеть накопление обьема перед задергом все таки команда разгонщиков работает более чем профессионально
        • Влад Людвиг
          23 марта 2016, 16:59
          vavan, бывает задерг, потом вниз и в этот момент может имеет смысл покупать заранее?
          • vavan
            23 марта 2016, 17:59
            Влад Людвиг, смысл всего задерга особенно в первые дни показать безумный интерес к акции и довести до планки где и удержать.Так что я беру по рынку не дожидаясь откатов
  • Потеряев А.А.
    23 марта 2016, 15:37
    Иногда реально достойные растут. Хорошо, если они заранее просчитаны. Эти бумаги я так и не удосужился посчитать.

    Кстати Росли вместе Медиахолдинг и РБК.
  • Ilya Fedyaev
    23 марта 2016, 15:57
    Арсагеру забыли
    • сергей
      23 марта 2016, 16:01
      George Soros, похоже, что всё-таки уже «забили»)))
      ОАК — то прёт как сегодня…
        • сергей
          23 марта 2016, 16:20
          Роман Романович, нет предела совершенству…
          Нужно диверсифицировать усилия, однако.
  • Sahsa
    23 марта 2016, 16:53
    конечно стоит усавмтаовать просто не на фсе. На 10/ депо держу Медиахолдинг, купил по 0.3 он же был по 15 почему от там не может быть снова?
  • Собственник
    23 марта 2016, 19:56
    По GTL  новостного фона с января месяца было достаточно. Неделю провел за изучением этого проекта. Ожидания были 100-200% до апреля, т.е. 60-90 копеек за акцию, но то что произошло с акциями этой компании превысили самые смелые ожидания. Нервную систему неделю восстанавливал.  Те кто по 3 рубля покупал на что рассчитывали не понятно. Возможно эти же люди мне их потом по 60 копеек обратно отдали и по рублю выкупили потом. Не жаль их совсем

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн