Самое обсуждаемые события прошлой недели — поднятие ставки ФРС и Парижская конференция по климату.
Если первое событие было достаточно широко освещено на СМ и вне, то второе событие все еще загадка Х во многих умах на Земле.
Не люблю долгих предисловий с отсылкой в историю (их есть у меня не на одну книгу) — поэтому просто в лоб: данная конференция документально ЗАФИКСИРОВАЛА произошедшие катастрофические изменения в климате Земли и страны ОБЯЗАЛИСЬ принять все меры к адаптации своего населения к данным изменениям. Также было оговорено, что будут предприниматься попытки найти способ ограничить нагревание атмосферы 2 градусами Цельсия. Вкратце всё.
Текст Соглашения в версии 1 от 09 декабря 2015 года unfccc.int/resource/docs/2015/cop21/eng/da01.pdf
Чтобы оценить и дискутировать масштабы грядущей катастрофы, рекомендую к ознакомлению:
www.meteoinfo.ru/news/1-2009-10-01-09-03-06/11812-10112015-------
ipcc.ch/publications_and_data/ar4/wg1/ru/tssts-2-1-1.html
А теперь о самой дискутируемой теме и ее связи с рынками, экономикой и климатом — об углеводородах.
Вся тематика СРАЧЕЙ — по поводу и без — вокруг альтернативной энергетики, отказу от углеводородов и прочего неминуема завязана на один простой и печальный факт: тотальную деградацию образования в России и русскоязычных странах. Современные взрослые (зачастую дипломированные) люди реально не понимают одного простого факта — жизнь на Земле и появление человеческой цивилизации основано на КРУГОВОРОТЕ УГЛЕРОДА В ПРИРОДЕ. И углеводороды — это не только тела и мозги людей, которые пишут невыносимую ахинею типа «давай откажемся от углеводородов!», но и триллионы живых созданий, существующих помимо нас (параллельно) и готовых нас заместить в любой момент. Так что отвечаю на призыв: «Давайте. Начните с себя.» Благо всем недолго осталось… (согласно Парижской конференции).