sotnya
sotnya личный блог
02 сентября 2015, 22:28

Вечерний обзор от Ани: в поле зрения доллар.

Добрый вечер.
2 сентября пришло не так много новостей. Но те, что есть также интерсны. Как всегда я расскажу о тех, что могут повлиять на мою позицию.
Первая новость: запасы нефть в США выросли 4,7 млн барр. интересно к чему бы это? Запасы растут а добыча то вроде падает. Ах да! Упала то добыча на 0,1 бар в сутки (или на 0,7 млн бар / неделю). Значит заводы меньше переработали на этой неделе. Можно сказать почти всю неделю (5 дней) нефтедобытчики просто закачивали нефть в хранилища, а не отправляли на НПЗ. Ну да ладно — не люблю я все эти еженедельные отчеты (на них картины полностью не увидишь). но трейдеры все таки загнали USDBUB на 68 на этой новости.

Вторая новость: более интересная Сделку по Ирану все таки проведут. Обама коалицию собрал. Значит в течении 2016 года +2млн баррелей от Ирана мы получим. Эх, кому то в OPEC придется потесниться своей долей на рынке. А может и всем по чуть-чуть. Ведь договорятся о снижении квот (или нет?)

Третья новость: Минфин продал в августе валюты почти на 3млрд долларов, и получил за это от ЦБ 200 млрд свеженапечатанных рублей. Но без инфляции. В чем фокус? А фокус в том что рублевые Репо срезали. Вот такая интересность. Продаем доллары вне биржи, а банки без ликвидности остались. Прелесть! 

Четвертая новость: из Китая уходят деньги. Вы конечно скажете что это давно не новость и будете правы. Но что Китайцы творят: ГО на фьючи 25%, ГО на опционы 50%. Может кто по другому понял поправьте меня. Но если все действительно так, то лучше уж расстреливать шортистов.

Вообще складывается ощущение что во всем мире стало меньше денег общемировых (долларов конечно). Может это бред — но именно так мне кажется. Куда они уплывают не могу понять. Похоже в goldman, bofa. Я могу ошибаться, поправьте меня, кто в курсе. И мы в итоге получаем очень тонкий мировой рынок без денег. И на нем все может стоить дешево. А может потом в разы взлететь, если они из банков решит что то прикупить. Волатильность торжествует. Вот вам и ответ на агонию нефти. Кто хочет ее купить — не имеет денег, а кто имеет деньги на ее покупку, ждет подешевле :) 

У меня похожая история была в феврале: продавал один дилер БМВ новые X5 по 2400т.р. но одно условие: купить надо было 20 штук сразу. Я понимаю что это дешево, но денег нет. предложила другу то же самое, и у него денег нет. В итоге ушла партия по 2000т.р. за штуку.  

В общем к чему это я? к тому что сейчас король тот, у кого есть деньги. ну я имею ввиду ликвидные деньги. Пока это доллар. и после 17 сентября все только укрепится. 

Как всегда ставте плюсики, кто согласен. а кто не согласен пишите — критикуйте меня. Я же учусь.

P.S. Сегдня была первая пара микроэкономики (продвинутый уровень) — мне понравилось
108 Комментариев
  • Infernus
    02 сентября 2015, 22:32
    Вода, вода кругом вода:)
  • Тимофей Изотов
    02 сентября 2015, 22:38
    выход Ирана по большей части в ценах уже заложен. да и к моменту, когда он выйдет на рынок, для него уже и место освободится за счет американского сланца. а вот насчет повышения ставки ФРС я бы не был так уверен.
  • ..
    02 сентября 2015, 22:40
    Анна вы автомобильный дилер? а вообще вы молодец! новости важные отбираете! буду читать вас
  • Ostin Pavlov
    02 сентября 2015, 22:46
    Спрос на нефть на внутреннем рынке в Америке упал, потому и закачивают. Кроме того, там параллельно развивают сланцевые месторождения.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн