На прошедшей неделе на ожиданиях презентации компанией Tesla Motors новых бытовых аккумуляторных батарей акции TSLA выросли, достигнув максимума в $235.5, а на самой новости, как часто водится, их цена снизилась, достигнув в пятницу минимума почти 220 при общем «бычьем» рыночном настроении.
Как я уже писала smart-lab.ru/blog/251937.php
покупка стрэддла/стрэнгла на новостях может быть вполне оправдана: купив стрэддл за 9.8 во вторник 28 апреля, я смогла его продать за 11.9 в пятницу 1 мая, получив чистую прибыль в 20%.
В данном случае мой повышенный риск оправдал себя и принес хорошую прибыль. Риск на опционах второй недели был больше по вовлечению капитала — вместо 10 долларов за стрэддл, он потребовал бы в два раза больше, но этот риск был бы сглажен временем и был совсем уж небольшим по фундаментальным причинам. И я не устаю повторять, что опционному трейдеру приходится всегда сравнивать, взвешивать, анализировать и выбирать, с какими опционами работать.
По факту можно это иллюстрировать тем, что стрэддл на страйке 232.5 на опционах второй недели мая можно было продать в пятницу на снижении цены к 220.41 с прибылью около 1.5 долларов, что составило бы ~+7.5%. Чем выше риск, тем выше возможная прибыль. На одном и том же изменении цены на одном и том же отрезке времени при выборе разных опционов можно было получить +20% и +7.5%.
Разумеется, что трейдер, стремящийся вовлечь в сделку больший капитал, будет стремиться снизить общий риск и купит стрэддлы дороже — за 20 долларов, снизив эффективность работы денег, но стремясь получить прибыль на меньшем риске.
Короче, каждому — свое. И все определяют умение, знание, мышление и толерантность к риску.
Теперь предстоит повторить покупку на опционах второй недели мая навстречу отчету, который выйдет после рынка в среду, 6 мая.
По факту сравнение результата показывает, что расчет был верным и покупать стрэддл на опционах второй недели не имело смысла: опционы первой недели отреагировали на движение цены от 235 до 220 и принесли прибыль, потому что в премиях на опционы первой недели мая не было заложено ожидание отчета.
При тете -0.74, стрэддлы/стрэнглы на страйках АТМ должны теоретически терять в цене 1.49 в день за счет времени. Стрэддл на страйке 232.5 28 апреля стоил 10.95 + 10.00 = 20.95. Тем не менее, спустя 5 рабочих дней мы видим, что рост имплицитной волатильности к предстоящему отчету держит цену почти 19 долларов на страйках АТМ.

Я предполагаю, что снижение стоимости опционов за счет времени будет компенсироваться ростом имплицитной волатильности за предстоящие три биржевых сессии. Это снижает риск убытков при отсутствии движения цены, но может дать прибыль, если цена изменится. На ожидании отчета цена вполне может показать рост к уровню 240. Это повышает шансы получить почти гарантированную прибыль на небольшом риске. Для этого следует купить стрэддл на страйках АТМ 225-227.5 в понедельник 4 мая и продать его перед закрытием рынка в среду 6 мая или тогда, когда цен акции изменится в любую сторону достаточно сильно, чтобы образовалась прибыль. Не желая гадать, что будет с ценой акции на отчете, я предполагаю купить стрэддл 225 за 16-17 долларов и продать за 20-22.
После выхода отчета работа с опционами может быть продолжена. Но стратегия работы будет уже совсем другая.
Существует риск казуса, который мы наблюдали перед выходом отчета компании Twitter, когда содержание отчета рынком было получено раньше, чем сам отчет был представлен официально. Но как правило, после любого казуса система стремиться перестраховаться. Поэтому такой риск и без того кранйне маловероятный, сейчас мне кажется еще более низким. Но как гласит известная рыночная мудрость, «трейдер должен держать руку на пульсе рынка, а на заботиться о том, о чем он мечтал минуту назад».
Нужно уметь твердо стоять на своем правильном мнении, своевременно отказываться от ложных мнений и уметь отличать первое от второго. Тогда успех — гарантирован!