Дмитрий Марцишевский
Дмитрий Марцишевский личный блог
26 апреля 2015, 13:34

Использование опционов для хеджирования позиций в акциях на ММВБ

Уважаемые господа!
Дано. Портфель акций на ММВБ. Не обязательно все в лонг, но нетто позиция лонг. Приличный объем. Цели среднесрочные. Хотелось бы подстраховаться от возможных сильных просадок. Кому-либо приходилось заниматься этой темой? Каковы Ваши успехи? Дорого ли обходится в реальной торговле? Насколько опционный хедж реально выручает при сильных просадках? 
11 Комментариев
  • Евгений Макеев
    26 апреля 2015, 14:04
    Выручает, только это должен быть пут именно mix а не rts. Много денег не требуется за то спим спокойно
  • Евгений Макеев
    26 апреля 2015, 15:36
    Марцишевский Дмитрий, исключаем валютный риск, в том смысле что мы от него таким образом не застрахованы (тут нужно rts путы брать, но тогда может возникнуть ситуация когда и портфель падает и путы сгорают, как в этот месяц например). По кол-ву контрактов это уже вопрос баланса застрахованной части портфеля и суммы которой готовы пожертвовать на хедж, а так же размера страхуемой просадки. Я на все эти дела отвожу где-то 2% в год, в принципе покрыть весь портфель от просадки более 15% хватает. Ликвидность хреновая, но в последние месяцы все лучше и лучше, что радует. Спред значения большого не имеет, просто вставайте по теоретической цене в стакан — нальют.
  • Александр Р
    26 апреля 2015, 17:38
    Есть еще вариант сделать коллар — путы купить за счет продажи коллов. Потеряете прибыль в случае сильного роста, зато хедж бесплатный.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн