А.Н Н
А.Н Н Новости рынков
23 апреля 2015, 10:25

Аналитики: WhatsApp, внедряющая функцию интернет-звонков, может похоронить сотовую телефонию

Аналитики: WhatsApp, внедряющая функцию интернет-звонков, может похоронить сотовую телефонию  Самый популярный в мире мессенджер WhatsApp готовится похоронить сотовую телефонию: в марте компания внедрила функцию интернет-звонков для пользователей Android, на очереди — обладатели iPhone и Windows Phone, что подтвердила на этой неделе служба поддержки сервиса. С учетом растущей востребованности WhatsApp планы компании несут серьезную угрозу действующим сотовым операторам.

Как отмечает РБК, в отличие от других мессенджеров (WeChat, Kik и Facebook Messenger), стремящихся стать комплексными платформами за счет агрегации разноплановых функций (хостинг контента, бронирование, онлайн-заказы), WhatsApp остается верен своему коммуникационному назначению. Но даже несмотря на ограниченный функционал, компания не спешила с запуском новой опции и пропустила «дедлайн», изначально установленный на второе полугодие 2014 года.

Google намерена избавить мир от роуминга вместе с партнером из Гонконга

Все дело в том, что создать стабильную систему передачи голосовых сообщений (IP-телефония) гораздо сложнее, чем службу обмена мгновенными сообщениями (чат). Разработчикам приходится устранять различные проблемы, связанные с нестабильным соединением, которые хорошо известны пользователям Skype. В этих условиях основатели WhatsApp Ян Кум и Брайан Эктон предпочли сначала обеспечить надежность сервиса.

На сегодня функцию звонков WhatsApp для платформ Windows Phones и iOS уже протестировали около 20 млн мобильных абонентов в Германии, утверждает телеком-аналитик исследовательской компании Ovum Памела Кларк-Диксон. Таким образом, WhatsApp может повлиять на доходы мобильных операторов гораздо серьезнее, чем другие мессенджеры — Line, Viber или даже Skype, так как они занимают меньшую долю на мобильных платформах, считает эксперт. По ее мнению, это тревожная новость для таких телеком-компаний, как AT&T или Vodafone.

На сегодня число активных пользователей WhatsApp превышает 700 млн человек в месяц (обменивающихся более 30 млрд сообщений в сутки), и с учетом нынешних темпов роста к концу года оно перевалит за 1 млрд, прогнозирует аналитики.

14 Комментариев
  • Собака
    23 апреля 2015, 10:29
    Кирдык нечаянно нагрянет…
  • Толстый  тролль
    23 апреля 2015, 10:39
    Качество телефонии WhatsApp пока приятно удивило. Один минус — они двигаются в сторону платной лицензии на использование.
  • Сергей o-s-a.net
    23 апреля 2015, 12:12
    а еще уже очень давно это сделали в Skype. Причем Воцап привязан к телефону, а у Скайпа обычный ник.
  • skatino
    23 апреля 2015, 12:22
    Viber забыли… уже тоже давно по нему звонить можно

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн