Ярош Алексей
Ярош Алексей личный блог
18 марта 2015, 09:44

Срочный расчётный контракт, исполнение. Почему такие условия исполнения?

Коллеги, привет!
Столкнулся тут с неожиданностью. Как всегда, из-за того что не читал регламент брокера до возникновения ситуации. Ну как не читал, из более чем 20 файлов, половина из которых на Маке не открывается, в одном файле из 23 листов не увидел один абзац :)

В общем, обнаружилась интересная особенность, не знаю, у всех ли брокеров так, или только у моего.
Если срочный контракт идёт на экспирацию, т.е. идёт исполнение контракта (напомню, мы говорим о расчётном контракте, а не о поставочном, хотя брокеру это по барабану, судя по ответу их поддержки), то брокер берёт, во-первых, какую-то базовую ставку комиссии, завязанную на биржевую комиссию, например 2 Б.С. (две базовые ставки), во-вторых, берёт какой-то минимум по такой операции.

Вот у меня, висел один несчастный контрак по Si-3.15, за его исполнение брокер взял 500 рублей. Ну, взял и взял, Бог ему судья, в тарифах действительно есть некий пункт 1.5.4 «Исполнение срочного контракта», где говорится, что за исполнение срочного контракта брокер берёт 2 Б.С., и  минимум 500 рублей. Да, комиссия биржи, при этом, за исполнение — 1 руб.

Собственно, вопрос, может кто знает, а вообще есть ли какие-то объективные предпосылки, зачем брокеру такое делать, ну не знаю, штрафуют их там на бирже чтоли за оставленные контракты? Или это просто, типа мини ловушек в регламенте накидано, лишь бы микро-копеечку урвать?

P.S. читайте внимательно регламент!
22 Комментария
  • что это за файлы, которые не отрывает мак?
      • Ярош Алексй — GavriiL, *.doc же должен открывать, или дело в кодировке?
  • GHJK
    18 марта 2015, 09:49
    бкс?
  • S-L is SCKS
    18 марта 2015, 09:57
    В темную дыру такие регламенты! по мне так все основные правила должны вмещаться на 2 листах. а это ахинею на 2о листов- как раз под это и заточена.не увидел твои проблемы. хорошо еще к брокерскому договору не подсовывают заявку на перевод пенсии в их НПФ))
    по тактике видать это или БКС или Открывашка
  • Scorpi_999
    18 марта 2015, 10:04
    Никто не держит фьюч до экспирации. Вобщето биржа берет штраф в виде текущего ГО на контракт. Так как, фьючи считаются сейчас расчетными, ваша обязанность закрыть его до экспирации. А получается вы свои обязательства не выполняете ) Ну а чтобы вам получить галон нефти, не знаю, это не через фьючерсный рынок ) все таки рынок деревативов создан для хеджа а не для поставок ) ну да, изначально была идея, что типо форвард это сделка на поставку и т.д… Но форвард это сделка а фьюч это хедж ) в договоре же ясно написано, что никаких поставок не будет ) ну и когда экспирация, все позы и предыдущие контракты анулируются, биржа проводит перерасчет денежной массы, переход на новый контракт и т.д… И тут посреди этой бухгалтерии, висит какое-то ГО, деньги какого-то чувака, который типо требует, что-то ему поставить ) короче, не надо вносить смуту, в деятельность биржи а раз внесли, получите штраф и не хулиганте )
      • Scorpi_999
        18 марта 2015, 10:21
        Ярош Алексй — GavriiL, так вы напишите бирже, позвоните брокеру и т.д… Дадут точный ответ ) яж говорю, вносите смуту в систему, так как хотите поставки, которую физически выполнить не могут ) но вы же как истинный бык этого требуете, мол хочу поставку и все тут )
          • Scorpi_999
            18 марта 2015, 11:32
            Ярош Алексй — GavriiL, раньше брали, сейчас снизили, потому-что вот такие говорят зачем? но сами упорно выходят на поставку. Ну застряли челы в 18 веке и не могут понять что биржа сейчас больше спекулятивная. Но раньше так не было. Но новые реалии диктуют новые условия, не все механизмы ещё отработаны. Есть процедура поставочного инструмента, когда звонишь брокеру до экспиры, говоришь хочу, подтверждаешь, оплачиваешь затраты на доставку, он поставляет тебе этот галон нефти и говорит, ипаный ты олень, ули ты закупаешься на рынке деривативов, когда можно на прямую. Много нюансов ещё не отработаны юридически, потому-что кто мог знать, что на бирже начнут спекулировать. Не хочет ипаный народ инвестировать и ждать. Ему надо всё сейчас и сразу с максимальными рисками. Приходится пересматривать комиссии, тарифы, инструменты и т.д… Приспосабливаться к этим ипаным питорасам, потому что по другому они не инвестируют.
            А тут вы не хотите галон нефти и не хотите закрывать и уй знает что вы вообще хотите. А что делать брокеру? С одной стороны он должен исполнить желание клиента, с другой стороны он не хочет быть в убытке. Это чисто некое наказание от брокера, что бы во первых отучить выходить на экспиру, во вторых, всё же чисто юридически вы проблемы создаёте.
              • Scorpi_999
                18 марта 2015, 12:07
                Ярош Алексй — GavriiL, это он щас расчётный изначально так не было. Всё же происходит он от базового актива. Создаете вы трудности мать вашу со стороны юриспруденции и системы функционирования со стороны брокера ) Вам говорю мля, биржа развивается, ещё не всё чётко отработано, нюансы есть. Вам как инвестору чётко сказано, не надо мля выходить на экспиру иначе плати. Есть значит трудности чисто в технической работе системы и проблема некая есть. Вот за это и платите. С одной стороны брокер должен наказать с другой он не может брать много, так как это уже будет чисто ради наживы, ну он бы и рад поживиться, но есть закон, контролирующие органы и т.д… Который говорит не бери выше такого-то процента. Почему именно так и откуда это происходит-изучайте устройство биржи её историю, работу брокера и т.д… А сейчас миллион раз повторите и запишите следующее — НЕ ДЕРЖАТЬ ДО ЭКСПИРАЦИИ! ) И всё мля ) Из трёх месяцев жизни контракта додержать до последнего часа ну это вообще мля писец а всё туда же в спекулянты ) Да тут вообще куча нюансов а вы мля элементарного понять не можете а все лезете ) НЕ ДЕРЖИ ДО ЭКСПИРЫ
                НЕ ДЕРЖИ ДО ЭКСПИРЫ НЕ ДЕРЖИ ДО ЭКСПИРЫНЕ ДЕРЖИ ДО ЭКСПИРЫ НЕ ДЕРЖИ ДО ЭКСПИРЫ НЕ ДЕРЖИ ДО ЭКСПИРЫ!

                Короче-науй с рынка ))))))
  • Scorpi_999
    18 марта 2015, 12:12
    Закрыли тему мля ))) Какой у вас следующий вопрос на повестке дня? Почему акции хранятся в электроном виде а не у вас под подушкой в мешке? ) Потому что мать вашу век электроники, так безопаснее, надёжнее и т.д… Ну если хотите физически бумаги мы мать вашу вам их распечатаем, и если их сожрут крысы, они сгорят и т.д… Неуй нам притензии предъявлять ) Следующий вопрос? )
      • Scorpi_999
        18 марта 2015, 12:52
        Ярош Алексй — GavriiL, типо идешь по улице и раз, птичка какнула на голову ) ааааа ипаный врот, кто в этом виноват, запретить палёты птиц над городом, всех воробьёв арестовать и выдернуть перья ))) Кстати Жириновский предлагал во время птичьего гриппа, поставить войска на границе и отстреливать птиц ) Ну, извините )

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн