Третий этап. 13 сентября 2011 года можно условно назвать началом третьего этапа — работы по новому! Сейчас работаю на календарных спрэдах! Точнее, я и ранее использовал календарные спрэды, но сейчас работаю ТОЛЬКО на них.
Всё началось однажды с прочтения блога в ЖЖ: option2012. Там было очень интересно написано про торговлю календарными спрэдами. Я многое взял оттуда, но и своего не мало добавил.
Название стратегии Дирижабль2. Смысл стратегии: продавать «дорогие» опционы и покупать «дешевые» опционы в понятиях волатильности. Конечно, всю информацию дать не могу, там много ноу-хау (создавать конкурентов не зачем). Это своего рода синтетический продукт — состоящий из проданных и купленных опционов месячной и квартальной серий, который, то покупаю, то продаю. Главное — это когда покупать или продавать. Но в отличие от лонга/шорта или роста/падения волатильности тут есть определённые рамки. И зная эти рамки, ты покупаешь или продаешь этот синтетический продукт, который сам и составляешь. Даже если рынок приводит к выходу за эти рамки, — появляется возможность еще лучше «войти» в позицию. И получается любое движение рынка, любой характер движения рынка — мне подходит.
Самое главное, что эта стратегия по итогам месяца всегда приносит прибыль. Конечно, просадки счета есть, но они всегда краткосрочны, в конце концов ситуация оказывается на моей стороне. Я нашел, то что искал на фондовом рынке — инструмент и стратегию, которая приносит СТАБИЛЬНУЮ и ПРИЕМЛЕМУЮ прибыль. В течение года прибыль была около 15-20% в месяц. А вот за последние 2 месяца (13.09.2011 — 14.11.2011) результат еще лучше: в месяц +38,5% и 14,7% и в итоге +58,9% за 2 месяца!!!
Результат меня устраивает более чем. Стабильная прибыль более +10% в месяц — вот моя цель. А дальше, сложный процент и время сделают свое дело… )
Проблемы с ликвидностью немного тормозят процесс в начале «расторговки» опционов, но всё равно как-то захожу/выхожу в позы. Торговля будет идти 2 месяца через месяц (когда есть месячные опционы — январь, февраль, апрель, май, июль, август, октябрь, ноябрь). Сейчас до середины декабря перерыв, а может до середины января 2012, так как в связи с праздниками январская и мартовские серии будут не очень ликвидными. Посмотрим, может опционный рынок наоборот будет более активен, так как его будут использовать в целях хэджирования перед длинными выходными. Получается работать 7 из 12 месяцев в году. Хорошо, есть время отдохнуть от рынка.)
Еще раз вернусь к опционным стратегиям, с которыми я ранее потерпел неудачу, — направленные и контртрендовые стратегии. Проблема не в стратегиях, а в моменте их применения, в неправильном моменте (т.е. если бы использовал также фьючерсы направленно, то я бы потерял столько же, если не больше). И с другой стороны — мои контрагенты заработали!
Для тех кто использует сейчас фьючерс на индекс РТС зачем им опционы? Отвечу: есть смысл использовать еще и опционы (хотя бы частично) — это очень сильно повысит эффективность спекуляций. На краткосрочных трендах (2-8 сессий) опционы дают результат на порядок лучше фьючерса. Например, на закрытии 1 августа 2011 фРТС был
197735, а 11 августа 2011 года фРТС 153965, снизился на -22%, а пут 180 страйка (август11) вырос с 280 до 28000 пунктов. Спекулянт мог продать 1 фьючерс, например, с плечом 6,7 (зарезервировано 16000 руб. капитала) либо купить 80 путов (тоже 16000 руб.). По профиту кто продал фьючерс заработал +17400 рублей (+109%), а кто купил путы заработал +132500 рублей (+828%). И это всё без добавления доплнительных лотов по ходу тренда. Держателям опционов пут в этом случае всё благоволило — направление вниз, рост волатильности, даже курс доллара. Временной распад на коротких временных участках не сильно влияет.
Конечно, возможно я взял гипертрофированный пример, движения на 44 тысяч пунктов за две недели не часто случаются. Но те кто «брал» движения на фьючерсе 5, 10 или 20 тысяч пунктов — сравните, если бы купили опцион вне денег на один-два страйка разницу в прибыле, практически при тех же рисках. После направленных стратегий можно идти дальше. Когда на рынке «пила», когда теряют и кто покупает, и кто продаёт, то с помощью опционов можно получать прибыль (продавай путы и коллы на границах канала и в центре канала — продажа стрэддла и продажа стрэнгла), в отличие от других линейных инструментов (фьючерс, акции). Кроме этого с помощью опционов можно хэджировать позиции в акциях, заменять акции опционами, а деньги размещать на депозите, делать продукты с защитой капитала и прочее...
Кстати, с 1 января 2012 года для управления портфелями НПФ появляется законодательно закрепленная возможность использования инструментов срочного рынка: фьючерсов и опционов. Сейчас УК и ПИФы уже имеют эту возможность. В прошлом году была решена проблема с налогообложение опционов. Так что, перспективы у опционов в России огромны!!!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Все хорошо, тока абсолютная велицина этих 10% очень мала к сожалению из-за отсутствия ликвидности в дальших опционах и невозможностью купить продать хотя бы сотку их :)
Отличная статья! Самому уже не терпится применить на практике календарные спрэды. Например — купить мартовский стренгл, продать январский.
Но да, нужно ждать до середины декабря, когда все передут на новый контракт РТС. Сейчас пока в опционах дальше декабрьской серии с ликвидностью беда.
LENNOX, временный выход за рамки колебаний, об этом я писал выше — дает возможность еще выгоднее зайти, тут усреднение убытков благо, так как всё равно рано или поздно в рамки заходит…
option-systems, а как боретесь с дельтой, все-таки месяца близкие и нулевая она в не очень широком диапозоне. Или торгуете только от продажи календарей?
направленная торговля опционами это хорошая тема, если для тебя в качестве стопа устраивает их премия ну и работаешь ты на большом тф, не менее часа. Можно использовать, конечно, лотерейный принцип покупки таких опционов незадолго до экспирации, но надо отдавать себе очёт, что это именно лотерея, хоть и переспективная.
Зов KTULHU, Одна из любимых моих тем перед экспирацией вместо покупки Ри купить колов или наоборот. Дня за два до экспирации, пока перевес в плюс от этих сделок.
BB_, опыт на календарях более года, это 2 мес. работаю только на календарях. думаю, вы правы, эквити за год-два более объективная оценка работы стратегии. через год и два года посмотрим )))
option-systems, Календари интерессная тема, я ими активно занимался, но чей-то забросил. Почитал пост и решил возобновить более активную по ним работу.
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов около 101,50. Рынок продолжает пересматривать...
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок?
Один из вариантов — облигации ПАО «МГКЛ» серии...
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом комиссий, дивидендов и купонов без сторонних сервисов и...
Еще из ночных мыслей.
По поводу пакета акций JPM которые он скинул быстро и дешево.
У ВТБ ведь есть решение суда на полярда$ против JPM, а акции Сбера в любом случае в росюрисдикции.
Пакет JP...
Биткоин летит на дно, пробивая $60 000
Биткоин летит на дно, пробивая $60 000. @bloombusiness
А что с ним случилось вдруг? Авто-репост. Читать в блоге >>>
Опять тунеядствовал Ничего по позам не делал. Держу дальше.
Жижа сегодня отскочить решила.
Начало сделки.
Продолжение.
Продолжение.
Продолжение.
Юань пошел дальше.
Ав...
Опять тунеядствовал Ничего по позам не делал. Держу дальше.
Жижа сегодня отскочить решила.
Начало сделки.
Продолжение.
Продолжение.
Продолжение.
Юань пошел дальше.
Ав...
Акции девелоперов в 2026: реальные шансы сектора пережить затяжные высокие ставки
В июне 2026 года акции ГК «Самолет» (SMLT) торгуются около 290–310 рублей — это падение более чем на 70% за год ...
Акции девелоперов в 2026: реальные шансы сектора пережить затяжные высокие ставки
В июне 2026 года акции ГК «Самолет» (SMLT) торгуются около 290–310 рублей — это падение более чем на 70% за год ...
Закрыл шорт золота +$2000. Теперь разворачиваюсь в лонг Прогноз отработал. Публиковал здесь бесплатно — кто хотел, тот воспользовался.Шорт закрыт. Разворачиваюсь в покупки.Почему лонг, а не продолжени...
Apple объяснила удаление приложений VK из App Store. Apple объяснила удаление приложений VK из App Store санкционными ограничениями
В компании заявили Русской службе Би-би-си, что приложения холд...
Но да, нужно ждать до середины декабря, когда все передут на новый контракт РТС. Сейчас пока в опционах дальше декабрьской серии с ликвидностью беда.
Если ты пытаешься заработать на тетте то от 100% распада можнно 7-10 теоретической и отвалить, что в итоге сузиться в 2-3% от прибыли.
поясните пожалуйста причины просадок на графике