Николай Скриган
Николай Скриган Копипаст
31 января 2015, 10:11

Тильт, тильт, тильт!!!

Друзья, пусть вас не смущает просадка по эквити счета мониторинга. 
С аналитикой и позициями открытыми на основе ее поддержки все в порядке. Тут дело немного другое.

Неделя выдалась скучноватой, большие тренды на реале не ловились, заняться было нечем, а выставленные отложенные ордера для агрессивной торговли на реале требовали контроля и присутствия у монитора.
От скуки и чтобы убить время я занялся на счете мониторинга несистемной пипсовкой по нефти. Пипсовкой без стопов против коррекционного тренда. И незаметно для себя (а так бывает всегда) свалился в тильт, да к тому же для полноты картины попал на закрытие позиций крупными игроками в конце месяца.

  Тильт, тильт, тильт!!!

===============
Тильт. Наверняка многим из вас знакомо это состояние, даже если слова такого вы раньше не слышали.  
Тильт – термин из покера, означающий, что вы попали в измененное состояние сознания и, как следствие, не вполне контролируете свои действия. Вы с отчаянностью одержимого начинаете торговать так, как никогда не стали бы делать этого в нормальном состоянии: торгуете хаотично, без системы, забываете про свои же торговые правила. Любой трейдер, даже не игравший в покер, понимает, о чем речь.
Ограничение убытков - важно для прибыльной торговлиТильт коварен, попадают в него незаметно, и, что самое опасное, не только из-за убытка и желания отыграться. Причиной такого состояния может стать и прибыль, и стресс, не связанный с трейдингом, и любые другие сильные эмоции. В итоге трейдер, получивший убыток, в попытке немедленно отыграться только умножает свои потери и стремительно движется к обнулению счета.Есть ли способ победить этого врага?
По большому счету он один – осознать, что вы находитесь в тильте и принудительно прекратить торговлю до возвращения стабильного эмоционального состояния. ( Цитата из источника. )==============

Я не играю в покер, слишком скучно по сравнению с рынком. Но состояние тильта мне хорошо знакомо. 
Наибольшие мои потери в трейдинге связаны именно с этим состоянием. 
В состоянии тильта человек понимает, что действует неадекватно, но продолжает разрушительную практику, ведущую к катастрофе. 
Тильт  — это не азарт и не игромания. Тильт хуже. Контролируемый азарт и измененное состояние сознания — это все-таки разные вещи...  

Как же бороться с тильтом? 
Самый простой способ — не выходить из рамок торговой стратегии и ММ.

Успехов и системной торговли!

SWT-метод. Технический анализ рынка
10 Комментариев
  • Dmitry 500% Sheptalin
    31 января 2015, 10:51
    не торговать пару дней, заняться чем то приятным
  • gib
    31 января 2015, 11:09
    Кстати, в указанном вами источнике ( Цитата из источника. ) предлагают метод борьбы с тильтом — закрывать торговлю до конца дня при достижении заранее заданного порога дневных потерь.
  • maikl
    31 января 2015, 11:38
    где на двух сделках стоп лосы???-я что не пойму

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн