Приятный и профессиональный мужик! Всегда с большим уважением к нему относился. Жаль что «верхи» к нему плохо прислушиваются… Это интервью кстати интереснее, чем было с Познером.
запланированные военные расходы нельзя было выполнить даже при высоких ценах на нефть
структура госфинансов ухудшится. Сократится не оборонка и социалка, а то что связано с подъемом экономики (инфраструктура, образование, здравоохранение и тп)
повторять антикризисную программу 08/09 было бы ошибкой
надо перейти к более современной структуре бюджета, а не сиюминутным затыканием дыр как это было в 2008
в ближайшие 10 лет наша конкурентоспособность ухудшится
BICS будет пользоваться всеми возможностями за счет финансов, технологий, а Россия будет ограничена, будет деградировать в ряде отраслей.
рос. частному сектору будет очень трудно конкурировать на международной арене
доп.эмиссия денег будет одной из 2 проблем: если деньги остаются внутри страны, то это инфляция, если идут из страны, то это будет давление на курс
правительство должно отказаться от эмисии а любые меры поддержки оказывать через гарантии правительства или прямые бюджетные вливания. То что есть в запасе, тем только и могут пользоваться.
ЦБ влияет через кредитование на экономику только на 15%. Ставка ЦБ тут роли особой как раз не играет т.к. большая часть банков не получает деньги от ЦБ.
p.s. Жирным выделил тезис, который считаю чрезвычайно важным. Если он не будет исполнен, запишусь в ряду оппозиции!
этот умник прижимал бюджетные трансферы до конца года, таким образом пытался влиять на инфляцию,(а, например, дороги строили к зиме) это он планировал финансовую политику которая привела к полной зависимости от внешних кредитов либо к обязательствам по внешним кредитам(при том что поступления валюты в страну и средств в бюджет росли из года в год)
«правительство должно отказаться от эмисии а любые меры поддержки оказывать через гарантии правительства или прямые бюджетные вливания»
У нас отток капитала больше 100 млрд. долларов, т.е. больше 6 трлн. рублей в год. К этому можно прибавить выплату долгов, возросшую долларизацию. В итоге денежная масса сокращается. Где Кудрин предлагает брать деньги?
«доп.эмиссия денег будет одной из 2 проблем: если деньги остаются внутри страны, то это инфляция, если идут из страны, то это будет давление на курс»
Тоже забавно. Без доп. эмиссии произойдет сокращение производства-дефицит-инфляция. Проблема вывоза капитала решается административными ограничениями. Как только в 2006 году были сняты последние ограничения, отток капитала резко увеличился.
С начала года российский рынок акций демонстрирует неэластичность к изменению ключевых факторов для оценки.
Индекс Мосбиржи почти не отреагировал на 10%-ный рост валюты и 2-кратный...
Новое размещение ДиректЛизинга (BB, YTM не выше 29,03%) - на новой неделе. Иволга среди организаторов
t.me/cbonds/23863
Телеграм: @AndreyHohrin Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности Следите за нашими новостями в удобном...
Дублирование портфеля в OsEngine: настройка копитрейдинга для Т-Инвестиций
В модуль копитрейдинга OsEngine был добавлен функционал дублирования позиций в портфеле в другой портфель. Копирование позиций, как и раньше, происходит путём отслеживания их у робота, только...
ЛУКОЙЛ: капитал за год упал на 3 триллиона рублей - списали иностранные активы, но все ли так плохо? Ушла эпоха, разбираемся вместе
ЛУКОЙЛ отчитался по МСФО — долгожданный отчет, все ждали сюрприза после SDN санкций (будут ли списывать активы и увидим ли убыток)
Увидели!
Как всегда — дьявол в мелочах, но...
usikpa, да у них самих демократия не особо решает — рулит какая-то левая еврокомиссия, рыпающихся их своей же Европы наказывают чтобы в строй обратно встали.
genubat, к ситуации нынешней, вбей в поисковик вот это — «прикидывался шлангом».
— " Критикуешь — предлагай, предлагаешь — делай". Приписывают — С.П. Королёв., но есть вариант И.В.Стал...
У нас отток капитала больше 100 млрд. долларов, т.е. больше 6 трлн. рублей в год. К этому можно прибавить выплату долгов, возросшую долларизацию. В итоге денежная масса сокращается. Где Кудрин предлагает брать деньги?
«доп.эмиссия денег будет одной из 2 проблем: если деньги остаются внутри страны, то это инфляция, если идут из страны, то это будет давление на курс»
Тоже забавно. Без доп. эмиссии произойдет сокращение производства-дефицит-инфляция. Проблема вывоза капитала решается административными ограничениями. Как только в 2006 году были сняты последние ограничения, отток капитала резко увеличился.