Данные расчетов « теоретического » курса Руб./$ по официальной статистике на начало декабря показывают значение 61,2 рубля за $.
Если в ходе встречи ВВП с олигархами, он смог убедить человек восемь из них « профинансировать» национальные запасы млрд.на три каждого, то значение курса, составит – 57,4 рубля за $.
Однако, ориентировочным расчетам «Экономист», ликвидные валютные запаса РФ не превышают 200 млрд.$, а в такой постановке ценник реального курса – 93,6 рубля за $.
Биржевая игра до последнего времени велась практически на 100% корреляции цены Бренд и курса.
Логика такой стратегии строилась на предположении, что « стянутый « национальный бюджет под определенную стоимость нефти будет подвигать национальный регулятор своими действиями поддерживать « расчетный » курс. То есть если доллар очень дорогой – добавлять $ массу, если же курс занижен, добавлять рубли...
Однако если рубли добавить можно, то где взять валюту?!
Да и рубли можно не только добавлять, но и « санировать », вопрос, каким образом, по уже отпечатанной рублевой массе. Правильно, увеличивая повседневные расходы, например ростом цен, для физиков, денежная рублевая масса на руках которых огромна;
и как это не покажется странным – банкротя юриков (снижая до нуля рублевую прибыль, а лучше работая в минус?!)
Но сейчас вопрос о том, хорош ли дорогой $.
Принято считать, что экспортеры, при этом выручая большую рублевую наличность постоянно в плюсе, налоговые поступления (читай бюджет) в шоколаде и все ОК.
Но что говорит практика:
Ну и...?!
Получается, что уязвимость игры бренд/доллар, сводится к фактическим валютным остаткам и в этом смысле М2/ЗВР – более « объективный показатель, особенно если « статистика « корректна » ?!
Да и еще весьма существенные обстоятельства,
Так что мат-ожидание на стороне рубля. А те кто играет против мат-ожидания — сами виноваты в своих жизненных проблемах.