Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
24 ноября 2014, 11:04

Дауншифтерам из Москвы придется вернуться в бабушкины квартиры

На блуме статья о том, что упавший рубль сильно усложнил жизнь сдающим бабушкины квартиры в Москве и живущих на этот доход за границей>>>. Реальные доходы в валюте от сдачи квартиры в Мск или где бы то ни было еще в России сильно упали, а валютные цены забугорной жизни остались прежними. В статье приводится слезная история Тимура панкова, который теперь получает на 20% меньше за свою хату, а именно €920, при этом платить за трешку в Париже приходится €1400.
  
Ситуация ухудшается еще и тем, что иностранные компании вывозят своих работников из России и свободных хат становится больше. При этом спрос на аренду вообще упал — в статье говорится о том, что сейчас сдается лишь треть от того, что было год назад.
Дауншифтерам из Москвы придется вернуться в бабушкины квартиры

Данные Intermark Savills:
  • иностранцы занимают 66% рынка дорогой недвижки Москвы
  • За 9 мес 2014 спрос на аренду упал на 10% 
Сейчас Москва 8-й по стоимости аренды город после: Монако, Лондон, НЙ, Гонконг, Бермуда, Токио, Париж. 

Елена Когтева, Миэль:
  • кризис пока еще свеж, никто не успел его почувствовать
  • ждем увеличения предложения, — строители заканчивают новые проекты
  • новые квартиры зайдут на рынок — цены будут падать
От себя скажу, что это конечно не может не радовать. Дорогой рубль помогал многим россиянам задуматься о переезде за границу, потому что цена жизни в Москве, например, совершенно не соответствовала ее качеству. Поэтому парадоксально, но людям было дешевле сдать свои бабушкины хатки и ехать жить в какой-нибудь Таиланд.

Это и плохо с точки зрения организации конкурентоспособного международного бизнеса. При московских костах, вам было намного выгоднее открыть офис в каком-нибудь Таллинне или Риге, чтобы вести международные операции, потому что стоимость аренды и рабочей силы в Москве делала ее мало конкурентоспособной на мировом рынке. В этом плане, чтобы не говорили противники ослабления рубля, хочешь — не хочешь, а слабый рубль, это благо с точки зрения 
повышения международной конкурентоспособности… При сильном рубле, при огромных зарплатах в Мск, Москва была привлекательной для высокоолпачиваемых экспатов, но никак для москвичей (из-за задранных цен и высокой стоимости ведения бизнеса).

Плюс, когда рубль дешевый, вы не будете нанимать зарубежного специалиста за доллары или фунты, а будете выращивать отечественного.

В этом плане лучше всего теперь будет жить в Москве тем трейдерам, которые зарабатывают доходы в долларах на американской бирже, а живут при этом в России. Например ребята из United Traders должны быть довольны:)
В общем, есть положительные моменты:) 
52 Комментария
  • Фыва
    24 ноября 2014, 11:22
    сам то по чем снимаешь?
  • owner
    24 ноября 2014, 11:23
    мда, падение издержек на ведение бизнеса в Москве это хорошо, но вот хотелось бы к нему придти не за счет девальвации рубля и обнищания населения, а более равномерного распределения в стране ресурсов и привлекательности жизни в провинции.
  • Бил Денбро
    24 ноября 2014, 11:25
    в 2008 такое вроде проходили, многое изменилось в лучшую сторону в экономике?
  • RTS_TRADER
    24 ноября 2014, 11:25
    На рынке сегодня за «внучков» вступился кукл с не дюжей силой -))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн