То, что 90% смартлабовцев зарабатывают на бирже — это уже, как «отче наш». Почти все знают — теханализ; где дёшево, а где дорого; когда и где будет разворот; ну и все тонкости торговли само собой. После некого движения рынка появляется масса топиков под лозунгом — «ну я же вас всех предупреждал» или «ух как я на этой движухе заработал». Сразу видно, что — «мы делаем деньги на бирже».
И вот когда приходит время торгового экзамена (ЛЧИ) — большинство уже не так бодро и оптимистично рассказывают нам всем о своих успехах. А многие «опытные и всезнающие» вообще там не учавствуют. Вот о последних мне и хочется поговорить.
Что мешает им, таким «одарённым кудесникам» доказать всем, что они действительно профи? Ведь бздить на трейд-ресурсах можно убедительно и авторитетно. Также железно можно рассказать, что «я зашортил на хае и закупился на лое» — типа, «учись студент». А вот продемонстрировать свои доминирующие над публикой способности в реальном соревновании — это слабо. И ведь сколько находят отмазок:
1 «У меня такие муллиарды, что мне западло учавствовать в ЛЧИ с такими мелкими ставками»
Как говорится — всех умыл своей крутизной. Ну кто мешает, тебе дорогой, выделить на счёт миллион (а может и меньше) и торговать им отдельно от всего капитала? Просто покажи в реалии (на мелком для тебя капитале) какой ты крутой парень.
2 «Чемпионат слишком короток. За 3 месяца я не успею ничего показать. Надо увеличить до года — вот тогда я всем покажу...»
Уписаться можно. Что это за игрок такой, если за 3 месяца он не видит никакой перспективы заработка. Если ты не можешь заработать за 3 месяца, то какой смысл мучить себя и других целый год?
3 «Не хочу спалить свою торговую систему»
Самая лучшая и непробиваемая отмазка. Каждый мнит себя гением и железобетонно уверен, что весь маркет охотится за его граалем. И чего это лидеры прошлых ЛЧИ так не обдуманно и не бдительно палили направо и налево свои системы? Глупые какие — лучше бы сидели в тёмном чулане и скрывали от всего мира свои торговые наработки.
4 «Я не верю в честность турнира — там все подстроено»
Сколько раз я слышал эту отмазку (ну например от того же Vanuta). Есть люди убеждённые, что «повсюду сговор». И если у кого-то что-то получилось лучше, чем у него — это безусловно чей-то сговор. Тут уже и медицина бессильна.
Вообщем, своим постом я хотел донести мысль что —
ЛЧИ — это экзамен профпригодности трейдера. У всех один и тот же рынок и равные условия для успеха. Каждый получает результат согласно своиму опыту и профессиональным навыкам. Это честный турнир и единственный способ оценить способности биржевого торговца. Все кто не принимает участие в этом экзамене — ставят под сомнения свой профессионализм трейдера и способность зарабатывать на бирже.
Пункт 3 действительно часто отбивает желание участвовать в подобном. Охотников за чужими стратегиями действительно много. А как только кто-то реально увидит вашу стратегию, эта стратегия перестанет приносить прибыль и придется создавать новую.
В ЛЧИ участвуют только те, кто хочет что-то доказать или как то себя обозначить. Поверьте, многие те кто реально зарабатывают лучше будут писать для всех, что они только сливают. Так вопросов и проблем меньше.
Именно так и есть, тут есть среднесрочники, которые держат позу месяцами, к ним отношусь и я. Так что писаться не надо)
Хотя я участвую в ЛЧИ, но там результаты рандомные каждый раз получаются
если говорит 1 пункт то явно врет
если 2 то явно лошара, если не зарабатывать за 3 месяца то валить с рынка нужно
3 пункт вообще глупая отмазка, грааля не существует.
4 если там все подстроено то давай выиграй нечестным путем