Развитие стран бывшего СССР, Восточной и Центральной Европы на 1 картинке
ВВП на душу населения в сопоставимых ценах (по паритету покупательной способности, международные доллары). Источник: МВФ WEO
Некоторые наблюдения:
вопреки сложившейся в российской пропаганде традиции рассматривать балтийские государства как failed states, в действительности, они одни из самых успешных, и демонстрировали после распада СССР весьма впечатляющую динамику роста реального ВВП на душу населения. В настоящее время ВВП на душу населения (в сопоставимых ценах) в Латвии, Литве и Эстонии заметно выше, чем в России;
вопреки сложившейся в западной пропаганде традиции рассматривать Беларусь как отсталое государство, управляемое полоумным диктатором, в действительности, Беларусь в числе наиболее успешно развивавшихся после распада СССР стран;
ни одно из государств бывшего СССР и стран Варшавского блока в настоящее время не находится по реальному ВВП на душу населения ниже, чем было в момент распада СССР и Варшавского блока. Более того, большинство государств демонстрировали бурное развитие. Тезис о необходимости восстановления какого-либо «единого пространства» на данной территории не выдерживает критики — нет свидетельств, что вместе лучше, чем каждый сам по себе.
Явные постсоветские лузеры — Таджикистан, Киргизия, Узбекистан и Молдова. Интересно, что Туркмения смогла заметно выбиться из этого ряда.
Не вижу причин, почему Украина не может встать на тот путь реального роста, на котором находились самые успешные Восточно-Европейские государства постсоветской эры: Чехия, Польша, Словакия. Совершенно ясно видно, что самостоятельное развитие, если приложить голову и труд, вполне возможны. И для этого даже совсем не нужны хорошие отношения с Путиным или скидки на газ.
Так это в прибалтийских странах кол-во населения существенно сократилось, отсюда рост ВВП на душу населения.
У Туркмении есть газ!
У Польши долгов на 350 ярдов, 45% к ВВП. :)
картинка красива — но стоит учитывать, доллар 1990 года и доллар 2014 года — это совершенно разное значение — поэтому утверждение о том что никто не ниже не совсем верно.
Стартовые позиции по ВВП у всех стран уже были занижены — поскольку их валюты к доллару уже тогда провалилсь и можно сказать были значительно недооценены.
(пример кросовки фирменные стоили как 20 пар советской обуви) — деньги тут не лучшее мерило.
еще плюс к этому надо прибавить перераспределение в обществе — страна то богата токо вот 1% богатых имеет большую часть
1 надо смотреть методику подсчета ввп… все знают что российская метода подсчета занижает ввп, а европейская и американская завышает… одни гедонистические коэфициенты + вмененная рента много чего добавляют
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть выше, в районе горизонтали 75 000, проходит точка...
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на конференциях. В числе участников — Вадим...
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и ответил на вопросы аудитории. Делимся ключевыми пунктами...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций .
Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные.
Последний оплот оптимистов — снижение...
Алюминий — Производство 5 мес 2026г:
Мир 30,363 млн тонн (-0,2% г/г),
Китай 18,553 млн т (+1,9%),
Европа и Россия 3,030 млн т (+4,4%),
Персидский залив 2,101 млн т (-17,5%),
С.Америка 1...
Алюминий — Производство 5 мес 2026г:
Мир 30,363 млн тонн (-0,2% г/г),
Китай 18,553 млн т (+1,9%),
Европа и Россия 3,030 млн т (+4,4%),
Персидский залив 2,101 млн т (-17,5%),
С.Америка 1...
Они уже ранее заявляли что риска технического дефолта нет. Их обещаниям трудно верить. К тому же они ссылаются на то, что кто-то им должен перевести средства. А может этот кто-то не переведет средства...
Ну собственно как и говорил почти 210 по МТС, недотянулись немного но как много раз говорил за долго до этого всего. СТРИЖКА ИНВЕСТОРОВ ТОЛЬКО НАЧАТА. smart-lab.ru/forum/MTSS/goto_comment_19599304/#co...
usikpa, угу. я как раз и хотел чтобы 238 стал «как все». Но саму малость поспешил — захотелось наконец поучавствовать в его «ускоренном росте», на свою голову.
Что готовит день грядущий?
Закрыл 50% всего в убыток, примерно -3%, почти плакал, с 2250 думаю смотреть, 2200 думаю закупить, наврядли улетим ниже но судя по вчерашней гачи-мучи решили колоть физик...
У Туркмении есть газ!
У Польши долгов на 350 ярдов, 45% к ВВП. :)
Стартовые позиции по ВВП у всех стран уже были занижены — поскольку их валюты к доллару уже тогда провалилсь и можно сказать были значительно недооценены.
(пример кросовки фирменные стоили как 20 пар советской обуви) — деньги тут не лучшее мерило.
еще плюс к этому надо прибавить перераспределение в обществе — страна то богата токо вот 1% богатых имеет большую часть