А.Н Н
А.Н Н личный блог
29 марта 2014, 06:12

Затягиваем пояса,начнём с малого бизнеса.

Затягиваем пояса,начнём с малого бизнеса.Новые объемные поправки в Налоговый кодекс России приняты депутатами и одобрены Советом Федерации. Одна из норм этого документа может увеличить налоговую нагрузку на малый бизнес на 200 млрд руб., или более чем вдвое, подсчитали в «ОПОРЕ России». Предприниматели сегодня направили письмо помощнику президента Андрею Белоусову (имеется в распоряжении РБК), где просят «принять решение о целесообразности» закона, авторами которого выступает группа депутатов.
Бизнес вынужден просить президента России наложить вето на поправки депутатов, поскольку этот документ был принят в тайне, без консультации с бизнесом, без общественного обсуждения и очень оперативно, пояснил РБК член президиума «ОПОРЫ» Алексей Небольсин. «Ко второму чтению редакцию законопроекта сильно поменяли. На первом чтении мы проверяем, у нас фильтр есть. А здесь троянский конь получился», — сказал он.
Представитель бизнеса назвал эти поправки «ножом в спину» малого бизнеса, добавив, что они распространяют требование уплачивать налог на имущество почти на все малые предприятия и всех индивидуальных предпринимателей (ИП), соответственно 90 и 100% которых используют сегодня упрощенную систему налогообложения (УСН).


И если до сих пор этот режим освобождал их от уплаты имущественного налога, то после вступления в силу новых поправок в НК уже не будет. «Владельцами какого-либо имущества являются 95% малых предприятий и ИП — эффект от „упрощенки“ сведется к нулю», — сказал Небольсин.
«Подобные действия приведут к дополнительным изъятиям с малого предпринимательства в размере около 200 млрд руб., что суммарно увеличит их налоговые поступления на более чем 100% в сравнении с данными 2013г.», — говорится в письме Белоусову, подписанном главой «ОПОРЫ России» Александром Бречаловым. Этот закон, поясняется там же, вводит обязанность плательщиков УСН и единого налога на вмененный доход (ЕНВД), дополнительно уплачивать налог на имущество исходя из кадастровой стоимости.
Однако сама процедура оценки кадастровой стоимости сегодня непрозрачна и вызывает много вопросов у предпринимателей, продолжают авторы письма. Эти изменения приведут к росту арендной платы, что вызовет увеличение цен и снизит активность малого бизнеса по выкупу имущества".
Переоценить негативный эффект от нового закона для бизнеса, по словам Небольсина, сложно. «Все предприятия общепита, бытового обслуживания — все отомрут», — сказал он. Слишком большой станет нагрузка и на несетевую торговлю, владельцев и арендаторов маленьких офисных помещений.
Сами депутаты считают эти поправки техническими. На запрос РБК в аппарате комитета Госдумы по бюджету и налогам сказали, что введение налога на предпринимателей было вопросом времени. Под новое исчисление налога подпадают административно-деловые и торговые центры, нежилые помещения, предусматривающие размещение офисов, объектов общественного питания и бытового обслуживания и недвижимость иностранных организаций, напомнили там. Для Москвы предусмотрена возможность введения повышенных ставок налога: 1,5% — в 2014г., 1,7% — в 2015-м, затем — 2%. Для иных субъектов ставки в 2014г. не должны превышать 1%, в 2015-м — 1,5%, затем — 2%.
Александр Бречалов предположил в разговоре с РБК, что депутаты такими общими подходами к малому бизнесу борются с фиктивной перерегистрацией, уходом от налогообложения, однако так «причесывать» всех неразумно, считает он. Стоит вспомнить историю прошлого года, когда повышение страховых взносов для ИП привело к уходу из легального поля, по разным оценкам, 300-600 тыс. малых предпринимателей за год. «2013г. был богат на негативные тренды, даже инстинкт самосохранения подсказывает: давайте пообсуждаем», — недоумевает Бречалов.
Документ был внесен в конце декабря группой депутатов бюджетного комитета Госдумы, включая главу комитета Андрея Макарова, его первого заместителя Глеба Хора, зампредседателей комитета Надежду Максимову и Леонида Симановского. Законопроект в первом чтении не предполагал такой поправки об имущественном налоге, свидетельствуют документы, опубликованные в Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности. К первому чтению в конце февраля предполагалось внести лишь небольшие поправки об отмене обязанности налогоплательщиков сообщать об открытии счетов и исключении дублирующих полномочий законодательных органов. Ко второму чтению 19 марта размер текста проекта вырос с 3 до 20 листов, поправки затронули вопросы налогообложения недвижимости, транспортных средств, расширили обязанности налогоплательщиков — физических лиц, целого ряда госорганов и банков.
Елена Малышева, Екатерина Ларинина

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/28/03/2014/914312.shtml
38 Комментариев
  • INTELLEKTTRADE
    29 марта 2014, 06:38
    Пипец… что я могу сказать… Крым аукнулся России… и Олимпиада. Сейчас начнут гайки населению закручивать. Только потом что в итоге? Итак стагнация в экономике. А они подобные проекты принимают… Кроме того — беби бум закончился, старение населения ускоряется, работающих станет меньше… а значит будет все еще хуже.
  • Bradm
    29 марта 2014, 07:15
    Увеличение налога… меньше собираемость… Кто автор повышения???
    • Джон
      29 марта 2014, 09:20
      Bad, все дороги ведут в кремль
  • consar
    29 марта 2014, 08:41
    Правильно делают. Какого чёрта владелец магазина сдает его в аренду как ИП и платит всего 6% с выручки и 36 т.р. в год соц.взносов. Если он сдает его за 50 т.р. в мес, то в год он платит 36+36=72 т.р. налогов. А обычный работник с официальной з/пл 50 т.р. в мес. В год платит НДФЛ 78 т.р. и соц. взносов за него платит работодатель около 200 т.р. Итого 278 т.р., а ИП вложивший деньги в недвижимость и ничего полезного больше не делающий 72 т.р. ????
    Все люди равны, имеют равные права и обязанности!
    И никуда в тень ИП теперь не уйдет, никуда магазин этот не спрячешь, это не з/пл в конверте.
    • Marco
      29 марта 2014, 09:44
      Consar, потому, что:
      1. Предприниматель этот магазин построил/купил, вложив в него деньги.
      2. Предприниматель несет риски.
      3. 50 т.р./мес — это _выручка_, а не прибыль.

      Эти поправки ударят по Вашему карману, даже если Вы не ПБОЮЛ или владелец бизнеса. Расходы будут заложены в цены. Зато социально справедливо, ага. :-/

      P.S.: Что-то я не вижу в налоговой очереди желающих стать предпринимателями. Казалось бы, построй магазин, да сдавай в аренду… Почему-то не хотят…
      • consar
        29 марта 2014, 10:01
        Marco, Согласен с 1 2 3. Поэтому и должен платить налоги и больше других, раз такой умный и предприимчивый. Во всем мире так и идти эти деньги должны на содержание лентяев и чиновников.
        А голубая мечта всех коммерсантов: щас мы поднимем цены, никогда не сбывается. Цены придется снижать, т.к. падает спрос, что Вы уже заметили.
        И желающих постоить магазин у нас больше всех в мире: Россия первое место занимает по торговым площадям на душу населения. Сверхдоходы привлекают все больше желающих, закон рынка.
    • Alex3585
      29 марта 2014, 10:56
      Consar, всё это так… только основные рантье это крупные торговые центры
      • consar
        29 марта 2014, 11:21
        alex3585, Если весь крупный ТЦ принадлежит одному владельцу, то он не подпадает под УСН и владелец и раньше платил налог на имущество, вот поднять бы его не помешало. Но зачастую ТЦ строился в долевом участии и помещения по 50… 250 кв.м сдают в аренду бедные и несчастные ИП. И все первые этажи на центральных улицах городов тоже ИПшные, знаю людей у которых не по одному десятку таких объектов.
        • Alex3585
          29 марта 2014, 11:53
          Consar, долевое строительство ТЦ с участием ИП?

          Это у Вас не иначе, как виденье из будущего, типа паралельной вселенной!
          • consar
            29 марта 2014, 12:12
            alex3585, не понял ???
            У нас в городе в 2003-2006 был построен крупнейший ТЦ, еще несколько офисных центров, я как физлицо интересовался ценами, денег не хватило, а то вполне бы мог быть сейчас рантье. Сейчас знаю нескольких человек, которые купили там себе небольшие площади, и теперь сдают их в аренду (для этого оформили ИП), один сам там бизнес ведет (представитель брокерской компании кстати, тут на форуме он есть)
            • deadhead
              29 марта 2014, 12:33
              Consar, я не понял, то что они вложили бабло не достаточно для того, чтобы получать прибыль? надо их еще оброком обложить, чтобы поняли, что они «вшивые блохи», а народ — реальный гегемон?
    • Зов KTULHU
      29 марта 2014, 13:33
      Consar, *вложивший деньги в недвижимость и ничего полезного больше не делающий* — ты Шариков, что ли? вот это и полезное -вложивший свои деньги и предоставивший возможность людям ходить в магазин.
    • Alex3585
      29 марта 2014, 20:23
      Consar, автомойки скажем и шиномонтаджки платят упрощёнку, какой ущё может быть новый налог?

      Если он будет велик многие из них закроются в относительно близких к центру города местам.

      Так что сбросьте ПОЖАЛУЙСТА МНЕ ВАШ АДРЕСОК, когда не будет хватать моек, я загляну к Вам на аганёк — уж помойте мне машину — борец за социальную справедливостью.
  • Дмитрий
    29 марта 2014, 09:53
    Как дети малые. Предприниматели в странах СНГ-это первые враги государства. Ведь если люди сами зарабатывают деньги, а не получают подачки от государства… то и мнение они имеют свое собственное, а не навязанное.

    Люди с собственным мнением никому не нужны ни в России, ни в Беларуси, ни в Узбекистане.

    Однако, в отличии от России, у нас в Беларуси, президент поступает честно, называя предпринимателей «вшивыми блохами», чтобы они четко знали кем являются и представляли где живут.
    • Alex3585
      29 марта 2014, 10:32
      Дмитрий_Брест, интересно, а как Александр Григорьевич называет у Вас трейдеров часами просиживающих у мониторов, а в выходные строчащих посты на фартлабе?
      • Дмитрий
        29 марта 2014, 10:35
        alex3585, Думаю, он не знает вообще кто это).
        • Alex3585
          29 марта 2014, 10:54
          Дмитрий_Брест, вот и славно… Вы уж ему не рассказывайте о нас!
          • Дмитрий
            29 марта 2014, 11:20
            alex3585, Нельзя президента такими мелочами отрывать… у нас посевная на носу, не до трейдинга). Зато Нацбанк Беларуси знает что такое форекс. Вот 2 года назад взял и сказал… что его надо отрегулировать… и сделать белорусский форекс… самый честный форекс в мире… типа чтобы иностранцы переводили деньги в Беларусь и отсюда торговали на форексе… так как он у нас самый честный будет… комиссию даже создали… думали, думали, ничего за 2 года не придумали… да и о чем думать, у нас ведь за весной осень приходит, а там уборочная… это вообще жесть, специалистам Нацбанка нужно выезжать в колхозы подшефные и капать картоху.
            • SMT
              29 марта 2014, 13:09
              Дмитрий_Брест, дто-правда-то правда!) В свое время я покопал картоху в «добровольно-принудительном» порядке. Зато весело — повод с коллективом свободно побухать и расслабиться на природе).
    • Раиль
      29 марта 2014, 11:00
      Дмитрий_Брест, золотые слова — «Ведь если люди сами зарабатывают деньги, а не получают подачки от государства… то и мнение они имеют свое собственное, а не навязанное.» +100500
    • ГС
      29 марта 2014, 12:04
      Дмитрий_Брест, неужели есть власти ничего не навязывающих своим гражданам? хочу туда ..., но там, видимо, нет властей )))
  • Дмитрий Иванов
    29 марта 2014, 12:00
    Вроде собственники относительно новых ТЦ и так платят налог со стоимости, максимально приближенной к кадастровой. Просто хотят поставить в такие же условия и собственников старого фонда, которые платят копейки по сравнению с рыночной стоимостью. Поправьте, если ошибаюсь.
  • deadhead
    29 марта 2014, 12:29
    еще один способ про*бать бабло, ох и горазд наш фюрер на такие аферы, обидно только, что бабло на этот раз забирают у самой продуктивной части населения…
  • NeoNeo
    29 марта 2014, 13:56
    Пора готовится с скачку цен, всё равно издержки закладываются в цены для конечных покупателей
  • Веласкес
    29 марта 2014, 17:54
    жду когда ип-шников уже врагами народа объявят, ведь все эти меры результатов не принесут, а виноватых нужно будет найти и наказать.
    национал-предатели епта
  • Охлократ
    30 марта 2014, 01:56
    ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕТЕ ТОВАРИЩИ
  • nik
    31 марта 2014, 10:44
    все начинается с «малого» только конец мы уже проходили…
    Россия обогнала США по доле расходов на оборону
    На что тратится Минфином каждый шестой рубль — полный секрет. Скрытность ведомства резко растет два последних года, что является прямым следствием решительной реализации программы обновления вооружений. По итогам 2014 года оборонные расходы России могут превысить 5% ВВП и заметно превзойдут аналогичный показатель США. Такие военные расходы могут стать неподъемными для российской экономики.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн