RogeR
RogeR личный блог
27 марта 2014, 12:08

Как нас пугают газом из Штатов..

Или, вспоминая Крёстного Отца — «извини, братан, ничего личного, это просто бизнес..»

Долго искал, наконец таки нашёл некоторые цифры по СПГ.
Польша заключила долгосрочный контракт с Катаром на поставку СПГ.
Строительство терминала обошлось Польше в 650 миллионов долларов, а сам газ по контракту на 50 процентов дороже того, что он сейчас получает от Газпрома..
И это при том, что Катар сейчас практически не заключает контрактов с Европой и переориентирует все свои поставки
на Азию..  Азия идёт на привязку контрактов к нефти, Европа настаивает на споте.
По Польшу можно глянуть тут -
www.reuters.com/article/2013/09/09/poland-energy-lng-idUSL6N0H22WR20130909
Удивительная статья, с учётом того, что в международной практике не принято разглашать цены на подобного рода контракты.

А теперь, имея в руках хоть какие то цифоры по СПГ, представим экономические последствия для Европы вчерашних обещаний Обамы завалить СПГ Европу))

Учтём, что в Катаре газ природный, а в Штатах сланцевый. То есть к цене добавятся ещё как минимум 100 долларов зв тысячу кубов.
Надбавка за транспортировку из Штатов тож будет существенная.
Не думаю, что сильно ошибусь, если предположу, что газ Штатов для Европы будет в два раза дороже, чем от Газпрома.
Вот уж действительно, пистолет к виску и  — «ничего личного, это просто бизнес..»
А все пишут, что Обама тряпка и дурак..
ТОЛЬКО Польша будет платить на 3 миллиарда в год больше, чем она платит сейчас. И если газ по катарской цене..
Обама нашёл ещё один ручей Эльдорадо, но только теперь  в Европе)))
65 Комментариев
  • MisterLom
    27 марта 2014, 12:11
    пусть задумаются…
    западные экономические эксперты не самой последней величины ясно предупреждают вашингтонских ястребов: не лезьте к русскому медведю. Каждый запланированный американский шаг может вызвать два опережающих реальных шага Москвы и ещё полтора догоняющих шага Пекина…
  • CapMorgan
    27 марта 2014, 12:25
    Давайте о пистолетах и о висках. А вы не думали взглянуть на ситуацию под другим углом. Например, Европа в течении ближайших двух лет полностью отказывается о рос газа. Полностью!!! Что происходит? Правильно дефолт газпрома, падение(обвал) рубля и как следствие падение уровня жизни и зарплат. А это в свою очередь означает падение издержек в валюте и падению себестоимости. Через три года будем бегать в ноги кланяться, чтоб хоть по сколько, жрать народу нефиг. В этот момент Европа вернет с лихвой все издержки. Вот так.
    • Kosta
      27 марта 2014, 12:30
      CapMorgan, это так, конечно Европе этого хотелось бы, найти альтернативного поставщика по сопоставимым ценам, но в ближайшее время не предвидится. Пока сделают всю инфраструктуру для поставки альтернативы, лет 20ть пройдет, при этом по цене, российский газ будет все равно дешевле, политика политикой, а деньги деньгами.
      • CapMorgan
        27 марта 2014, 12:35
        Kosta, 20лет?? Это же не Россия, за два три года полностью все сделают. Я с буржуями работал, все четко, это вам не мост на остров Русский.
        • Alex_coin
          27 марта 2014, 13:30
          CapMorgan, бугага. Именно что не Россия. Если будут какие нибудь зеленые протестовать, то не построят вообще никогда. Да и вообще будут строить только если это выгодно, иначе это чисто политический проект, и общественность не даст на него налоги тратить ни под каким соусом.
          Я 8 лет проработал в большой транснациональной корпорации (европейской).
        • Kosta
          27 марта 2014, 13:32
          CapMorgan, если бы была реальная альтернатива, то давно бы уже сделали и ежу понятно, что 2-а поставщика лучше чем один. Но нет у них и их ближайших соседей достаточно не дорогого газа — это факт.
    • lem
      27 марта 2014, 12:32
      CapMorgan, Да пофиг нам на европу, у нас азия есть!!!
      • CapMorgan
        27 марта 2014, 12:37
        lem, а Азия уже лет 5 говорит дороже 115 не возьмем!!! Это вам не лошков европейских обувать. А у Газпрома себестоимость 190. Вот так.
          • CapMorgan
            27 марта 2014, 12:55
            RogeR, на выходе из скважины может быть. А к границе с Китаем, газ придет по 190, почитайте, все есть в интернете, причем официально
        • lem
          27 марта 2014, 12:47
          CapMorgan, Вы все правильно говорите, но пусть найдут по 115 в необходимых кол-вах. Я не эксперт в глобальной экономике, но я бы повысил цены на экспорт — газ, нефть.
          • CapMorgan
            27 марта 2014, 12:56
            lem, когда хлопнется рубль, и по 115 рады будете отдать.
            • lem
              27 марта 2014, 13:02
              CapMorgan, нет, вот когда расчеты будут не за нефте-ддоллары, а за рубли или ..., вот тогда и посмотрим кто «хлопнется».
        • aldo
          27 марта 2014, 15:07
          CapMorgan, вы провокатор госдепа
      • CapMorgan
        27 марта 2014, 12:49
        RogeR, можно, как угодно относиться к буржуям, но эти ребята, что говорят, то и делают, это же не наши болтологи. И терминалы построят, и газ найдут, все сделают в кратчайшие сроки.
    • VOVANDVS
      27 марта 2014, 12:59
      CapMorgan, Китай пока потребляет мало газа, если он выйдет на такой же режим потребления как Южная Корея (кубов на душу населения), то ему понадобится столько газа, сколько вся Америка и Европа вместе не потребляют. Поэтому Газпрому будет выгодно перенаправить потоки, кроме этого можно в Индию поставлять транзитом вот тебе и вариант альтернативный.
      • CapMorgan
        27 марта 2014, 13:13
        VOVANDVS, не забывайте про технологии
        • VOVANDVS
          27 марта 2014, 13:42
          CapMorgan, а по технологиям они хоть и отменили запреты, но реально не продавали. Поэтому запретят не запретят, особо ничего не изменится. Хороший повод вкладываться нашему правительству в науку.
    • MisterLom
      27 марта 2014, 13:24
      CapMorgan, Бриты не хотят тонуть без тепла)
      «Крупнейшая британская энергетическая компания Centrica, владеющая компанией British Gas, начнет прямой импорт российского газа с октября этого года. Планы Centrica по закупкам остаются в силе, несмотря на действия дипломатов вокруг Украины и их давление на европейских политиков с целью снизить энергозависимость от России», – пишет Huffington Post, передает РИА «Новости».
      • MisterLom
        27 марта 2014, 13:26
        MisterLom, производство газа в Великобритании падает ежегодно на 7%. В настоящее время Британия не импортирует газ из России напрямую, однако поставки из РФ попадают в Британию через Германию и другие европейские страны. В 2012 году Британия произвела около половины из всего потребленного за год объема газа в 91 млрд кубометров. При этом около 29% от закупленного газа поступило в страну из Норвегии, около 7% – из Нидерландов, 3% – из Бельгии и около 15 – из Катара.
    • Константин Булычев
      27 марта 2014, 14:03
      CapMorgan, вы не в теме по газу. Европа потребляет 1\3 часть российского газа. Даже если они частично откажутся, то это уже заложено в цене газпрома. А в целом отказа не будет, ибо там тоже не идиоты газ в два раза дороже покупать. И вообще, США смогут начать поставлять газ в ЕС не ранее 2018 года… Если вообще начнут.
    • Роман Климов
      27 марта 2014, 14:03
      CapMorgan если еще немного взглянуть, под очередным углом, то падение покупательской способности россиян — это удар по европейским товаропроизводителям. Наш рынок для европейцев очень большой и весомый, и, если, россияне не будут покупать их товары они тоже будут мягко говоря в жопе
    • day0markets.ru
      27 марта 2014, 15:48
      CapMorgan, смогла бы — давно отказалась. У европы и других проблем хватает и на газ лишние деньги тратить совсем не хочется. Все уже, наверно, забыли когда в 2011 кричали о дефолте ряда европейских стран и развале евросоюза. А проблемы-то, те до конца не решены. Например, у тебя ипотека и машина в кредит. Вот ты будешь постоянно покупать хлеб по 50 рублей только потому что тебе не нравиться продавец который отдает по 25?
      • CapMorgan
        27 марта 2014, 15:55
        Alex Hurko, нашли замену иракской нефти? Нашли! Иранской нефти нашли? Нашли! Поймите одну простую вещь с Гитлером второй раз разговоры разговаривать не будут. Найдут и заменят. Что наш ВВП 5 лет назад говорил- «Чем топить будете? Дровами?», а по факту доля Газмяса с тех прекрасных слов упала на 35%. Почему? Нельзя жить в 21м веке, с теслами и айфонами, а мыслить категориями начала 20го века. Не прокатит. Наша страна ничего не производит, но самое плохое не это, а то, что она не производит инноваций, вообще в принципе. При этом мы отбираем территории у соседей. Создай сначала сильную страну, производство наладь, инновации, а уж потом хлебало разевай. Я так щетаю.
  • Kosta
    27 марта 2014, 12:25
    Поставки газа из США, а тем более замещение объема поставляемого из России — смешно даже об этом говорить, даже не углубляясь в расчет понятно, что цена будет существенно выше, просто в силу географического расположения (телепортацию пока не изобрели :)) Поэтому Европе лучше сидеть «на попе» ровно и не плясать под чужую дудку. Амеры конечно молодцы, чужими руками пытаются отстоять свои геополитические интересы.
    • CapMorgan
      27 марта 2014, 12:50
      Kosta, пока дороже, но когда Газпром напару с рублем ляжет, будем продавать по любой цене, а они еще и подумают.
        • CapMorgan
          27 марта 2014, 13:02
          RogeR, если вернут на рынок, а если нет, так и будем сидеть с газом. Посмотрите на Иран, бензин по рублю, а жрать нечего.
          • Alex_coin
            27 марта 2014, 13:43
            CapMorgan, Про Иран поподробнее, это что то очень новое. Экономика Ирана нехило растет, чуть ли не единственная сейчас, да и в целом Иран одна из самых успешных (если не самая) мусульманских стран. Ну разве что от Турции отстает. Про бензин тоже инфа 100% www.numbeo.com/gas-prices/
      • Kosta
        27 марта 2014, 13:35
        CapMorgan, форс-мажор для России наступит в одном случае, если ресурсы сильно подешевеют на внешнем рынке, вот тогда начнем сдуваться, а потребности в российских ресурсах в ближайшее время вряд ли уменьшаться.
  • sk13
    27 марта 2014, 12:28
    Теперь необходимо представить, что когда Газпром предложит свой газ в Азии, предложение по региону увеличится, ценник соответственно пойдет вниз, от переизбытка газа в данном регионе, и тоже Катар будет поставлять этот газ с хорошим дисконтом к рынку. А Газпром как всегда решит все свои проблемы увеличением ценника на внутреннем рынке)))))
  • maserati
    27 марта 2014, 13:37
    +++
  • Buy_SubZero
    27 марта 2014, 13:44
    Есть одна проблема… пока все после отказа от рос. газа будут сидеть смотреть и ждать когда протухнет Газпром, в первую же зиму у них все помидоры с огурцами померзнут… и сами окаченеют… так что это все вилами по воде. И да… гворить могут все что угодно… но я точно знаю что там не дураки и не враги самим себе в бизнесе… от рос. газа по любе отказываться не будут. Снизить кол-во могут, да, а полностью отказаться себе дороже.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн