zav1278
zav1278 Новости рынков
14 января 2014, 17:03

Группа ВТБ прекратила сотрудничество с рейтинговым агентством Fitch, обвинив его в непрофессионализме

  • Президент, председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин

МОСКВА, 14 янв — Прайм. Российские компании, входящие в группу ВТБ, в том числе ВТБ24, Банк Москвы MMBM 0,00% и «ВТБ Страхование», прекращают свои контрактные отношения с рейтинговым агентством Fitch Ratings, говорится в заявлении группы, которое последовало за понижением агентством Fitch рейтинга банка ВТБ  в прошедшую пятницу.
«Данное решение принято в связи с непрофессиональными действиями агентства. Головная организация группы – банк ВТБ  – не поддерживает контрактных отношений с агентством с 2012 года. С этого времени агентство не имеет доступа к непубличной информации, раскрываемой другим рейтинговым агентствам и не обладает необходимыми данными для объективной оценки кредитного качества ВТБ. Несмотря на это, Fitch Ratings продолжает присваивать рейтинги ВТБ исключительно по собственной инициативе, основываясь на субъективных факторах, в отсутствие аналитического взаимодействия с банком», — говорится в заявлении группы.

По словам заместителя президента – председателя правления ВТБ Герберта Мооса, рейтинговый процесс Fitch Ratings не является эффективным в сравнении с другими крупнейшими международными агентствами. «В такой ситуации мы приняли вполне логичное решение – отказаться от работы с Fitch Ratings в рамках группы ВТБ», — сказал он.
 
 http://1prime.ru/finance/20140114/775269777.html
18 Комментариев
  • Потеряев А.А.
    14 января 2014, 17:14
    Не понял, как они собираются прекратить отношения, если они уже прекращены с 2012 года?
  • Bock
    14 января 2014, 17:17
    ты мне ольше не подружка — ты мне больше не дружок…
  • kaptainemo
    14 января 2014, 17:29
    так и нада этим фитчам, нехрен понижать прогнозы..., вот они плакать будут…
  • NeoNeo
    14 января 2014, 17:43
    Обиделись за понижение рейтинга. Только Fitch всё также будет «присваивать рейтинги ВТБ исключительно по собственной инициативе, основываясь на субъективных факторах, в отсутствие аналитического взаимодействия с банком»

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн