Андрей Верников
Андрей Верников личный блог
30 ноября 2013, 10:07

Знания платные или бесплатные?

Доброе утро, коллеги! Хочу поднять вот такой вопрос: должны ли быть платными тренинги, семинары и т.д.?  Или же они должны быть бесплатными?

За платники говорит, то что люди не ценят бесплатные знания (свойство человеческой психологии). Поэтому бесплатно можно  проводится что-то основное,  какие-то начальные курсы. А если хочешь идти дальше в рост то лучше посещать уже тренинги, лидеров и тд, естественно все это платно и недешево. Аренда помещения, кофе-брейки, звездные спикеры… все  стоят денег По-любому.

 
Против платников говорит то что все самое хорошее в этом мире не продается за деньги. Любовь и дружбу купить нельзя однозначно. Платники притягивают к себе профессиональных «семиарщиков», которые готовы вещать часами о чем угодно, но к рынку это не имеет отношения. Я знаю случаи когда люди продавали Herbalife, а потом мотивировали этими же методами на трейднг.
 
На бесплатниках может выступить дельный товарищ просто потому что ему скучно сидеть одному и торговать и есть потребность пообщаться с себе подобными (к примеру), но он выступит один раз и два раза и это не будет чесом. Деньги он берет с торговли, а не с семинаров. Если этот товарищ путешествует из города в город с семинарами, то у меня возникает много вопросов.


 

Живой пример очень крутого трейдера, который нинкогда не будет вести платники. Человека уговаривал сняться на видео несколько месяцев.


Поэтому, я считаю, что в большинстве случаев лучше чтобы расходы на проведения семинаров несли на себе брокерские компании и биржа. По-моему это справедливо. Семинары организовываю редко, но сейчас принял на работу стажера, который будет заниматься «черной работой» и появилась мысль провести бесплатный семинар 18 января Российский рынок акций: перспективные инвестиции 2014.

 Знания платные или бесплатные?Знания платные или бесплатные?Знания платные или бесплатные?Знания платные или бесплатные?Знания платные или бесплатные?
Последний бесплатный семинар, который я организовывал был 18 апреля и я думаю уже пора. Хочется подвести итоги 2013 года и сделать прогнозы на 2014 год. Цель семинара рассказать, куда выгодно поместить свои сбережения, указать наиболее перспективные активы, а также о методах торговли, которые могут принести наибольший доход в 2014 году. Хочется сделать все это не только силами экспертов компании, где я работаю, но и силами независимых трейдеров и экспертов из Номос-Банка, РГС Управление активами, МФД и других компаний. Во что мне хочется.  Регистрация на это бесплатное мероприятия открыта уже сейчас.
  http://www.zerich.com/ru/internet-trading/seminar.html
Количество мест ограничено, поэтому если вы сомневаетесь — пойдете ли вы на мероприятие или не сможите, лучше на него не регистрируйтесь. Иначе не достанется билетов тем, кто реально хочет пойти на него. 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
37 Комментариев
  • GHJK
    30 ноября 2013, 10:18
    Человек тратит свое время и силы. Это труд. Он должен быть оплачен. Но цена должна быть адекватна.
  • my_profit
    30 ноября 2013, 10:22
    Каждый должен учиться сам
  • GHJK
    30 ноября 2013, 10:34
    Как по мне, то семинары нужны совсем для «зеленых». Чисто рассказать основы.
    Чтобы научиться трейдингу, надо самому через все пройти.
    Даже если «учитель» будет честным и расскажет все все все, то не факт, что ученик это все поймет.
    Потом, с опытом, ученик вспомнит, «ох ептить, мне же это говорили» :D
  • Андрей, собери народ — бесплатно проведу, один раз :-)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн