Кое что о Баффетте, чего вы скорее всего не знали.
Итак, несколько фактов из книги Элис Шрёдер (издана 27.10.2009 года)
Когда Баффету было 20 лет, он был простым аналитиком. Он экономил деньги, покупая журналы недельной давности.
Он не владел автомобилем. Он просил автомобиль у соседа и никогда не платил за бензин. Типа ездил взаймы.
Баффет отправляет крупных инвесторов с собрания акционеров в ресторан в Омахе, а не платит за их ужин.
В возрасте 26 лет у него уже было $174 тыс. Вместо того чтобы купить дом, он его арендовал. В те времена аренда дома была из ряда вон выходящим событием.
Жена Баффетта Сьюзи не знала ничего про состояние мужа. Однажды она случайно выбросила у мусор неоплаченный купон на дивиденды. Она думала, что там было $10-25, а оказалось больше тысячи. Так она узнала про состояние мужа.
А вот это например, я вообще не понимаю такого,«у тебя есть дети, ну как не одна из основных целей в жизни, это благосостояние детей и на тебе,… из под кровати.
Уоррен Баффет ещё в 2006 году половину своего состояния 37 млрд долларов передал различным благотворительным фондам. А недавно он еще раз продемонстрировал, что деньги для него не самое важное в жизни – в отличие от самого процесса игры на бирже. Из своих 44-х 37 миллиардов он обещал передать благотворительному фонду Билла Гейтса и его супруге Мелинде. На экономную жизнь он заранее обрек и своих детей. В завещании Баффет указал, что им достанется лишь 1% от его состояния, остальные деньги будут потрачены в благотворительных целях.
Алексей, Вам этого наверно не понять, а Уоррен на самом деле поступил очень мудро.
Ибо большинство как правило ослеплено родительской любовью, в рез-те вырастают часто идиоты, которым всё достаётся на халяву, и это их же потом губит (
погуглите при случае что стало с наследниками тетрапака(лидер упаковки в своё время), и вы поймёте как иногда вредно зацикливаться на излишней любви к детям!
впрочем каждому своё…
а мне он не нравится, потому что не инвестирует в Россию, я считаю что каждый уважающий себя инвестор должен держать у себя в портфеле Газпром и Сбербанк
К этой книге уже 5 подхдов делал, не могу её прочитать. 1000 страниц мелким шрифтом, своеобразный метод изложения и большой формат (толстая и тяжелая) — ад, а не книга.
Тимофей спс за темку.
вот это
Жена Баффетта Сьюзи не знала ничего про состояние мужа. Однажды она случайно выбросила у мусор неоплаченный купон на дивиденды. Она думала, что там было $10-25, а оказалось больше тысячи. Так она узнала про состояние мужа.
особо понравилось.
там описаны подробности?
лучше бы конечно сняли фильм!
я б на месте Спилберга однозначно озадачился этой темой )
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может произойти и что с этими деньгами случается дальше. Что...
📢 29 июня состоится годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по ключевым вопросам деятельности компании.
📋 В повестку...
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры утвердили выплату дивидендов — 72 млн рублей (0,18...
Илья Резник, во 2-м выпуске купон фиксированный. Если у компании дела пойдут в гору и появится лишние деньги, то они просто включат колл-опцион и выкупят у нас бумаги по номиналу. Для тех кто усред...
Сиделец,
Все ждут чем закончится.
Выбивают тех кто стоит с большими плечами.
В худшем случае ( если не будет разворота ) минфин выйдет с флоатерами ( я не думаю что кто-то сейчас решиться ПД...
Банк России оценил разрыв цен между первичным и вторичным рынками жилья в 9-18% — аналитическая записка ЦБ Банк России разработал эконометрическую модель, позволяющую оценить разницу в цене между перв...
Банк России оценил разрыв цен между первичным и вторичным рынками жилья в 9-18% — аналитическая записка ЦБ Банк России разработал эконометрическую модель, позволяющую оценить разницу в цене между перв...
Уоррен Баффет ещё в 2006 году половину своего состояния 37 млрд долларов передал различным благотворительным фондам. А недавно он еще раз продемонстрировал, что деньги для него не самое важное в жизни – в отличие от самого процесса игры на бирже. Из своих 44-х 37 миллиардов он обещал передать благотворительному фонду Билла Гейтса и его супруге Мелинде. На экономную жизнь он заранее обрек и своих детей. В завещании Баффет указал, что им достанется лишь 1% от его состояния, остальные деньги будут потрачены в благотворительных целях.
Ибо большинство как правило ослеплено родительской любовью, в рез-те вырастают часто идиоты, которым всё достаётся на халяву, и это их же потом губит (
погуглите при случае что стало с наследниками тетрапака(лидер упаковки в своё время), и вы поймёте как иногда вредно зацикливаться на излишней любви к детям!
впрочем каждому своё…
Ну зачем тогда мучать то себя, читать?:)
вот это
Жена Баффетта Сьюзи не знала ничего про состояние мужа. Однажды она случайно выбросила у мусор неоплаченный купон на дивиденды. Она думала, что там было $10-25, а оказалось больше тысячи. Так она узнала про состояние мужа.
особо понравилось.
там описаны подробности?
лучше бы конечно сняли фильм!
я б на месте Спилберга однозначно озадачился этой темой )