После вчерашних переживаний за потерь или заработка на Бернанке, сегодня заинтересовались рисками связанными с воскресными выборами в Германии.
Давайте вначале почитаем следующее мнение:
Крис Вестон из компании IG Markets о возможной реакции рынков на итоги выборов в Германии
Рынок ожидает реализёции одного из двух возможных сценариев: сохранение статус-кво (коалиция CDU/ CSU/FDP останется во власти) или создание «большой коалиции» с SPD и более мелкими оппозиционными партиями после краткого
(или затяжного — прим. М.И.) периода переговоров.
Учитывая предыдущую положительную позицию SPD в вопросе создания общеевропейского резервного фонда погашения задолженностей, который предполагается финансировать за счет единых евробондов, потенциал вхождения членов SPD в правительство может привести к всплеску восходящего импульса в EUR/USD. Инвесторы позитивно оценят перспективу более дружественного к еврозоне правительства. С другой стороны, если партия евроскептиков AfD получит более 5% и войдет в парламент, евро и фьючерсы на фондовые индексы США могут открыться в понедельник с разрывом вниз.
В последнее время проблемы еврозоны оказывали лишь ограниченное влияние на динамику евро, но участие партии евроскептиков в парламенте может иметь последствия для политики Германии по отношению к еврозоне в будущем.
Мы знаем, что у греков есть проблемы с финансированием. МВФ говорил об этом открыто в июле, заявив, что дефицит финансирования Греции по текущим программам спасения в 2014 году составит 4.4 млрд евро, а в 2015 году — 6.5 млрд евро.
Учитывая, что все новые кредиты должны быть полностью согласованы в Бундестаге, присутствие AfD в парламенте может привести к сбоям и неопределенности.
— Конец статьи —
Мое видение по уровням к которым может прийти.
Какую реакцию стоит ожидать:
1) С большой степенью уверенности стоит ожидать гэпа на открытии торговой сессии. И вполне стоит ожидать именно гэп наверх, где даже может быть протестирован уровень 1,37. Евробыки явно болеют за Меркель. ))
2) Но есть и опасность отскока и дальнейшего снижения и снижения до уровня 1,33. Будьте внимательны: Текущий уровнеь 1,35 в 2011 году несколько раз выступал ключевым уровнем.
Моя рекомендация: закрываем все позиции на выходные и отдыхаем со спокойной душой!
P.S. Не успел опубликовать новость, как пришли еще данные.
Результаты последних опросов в Германии, проведенных Forschungsgruppe Wahlen (пул FGW) в преддверии парламентских выборов
Блок Ангелы Меркель CDU/CSU: 40% — 266 мест в парламенте
Оппозиционная партия SPD (кандидат на пост канцлера Пер Штайнбрюк): 27% — 179 мандатов
Партия «Зеленых» (оппозиция, не желающая вступать в коалицию с «левыми»): 9% — 60 мандатов
«Левые» партии: 8.5% — 56 мандатов
FDP (младший партнер нынешней правительственной коалиции): 5.5% — 37 мандатов; потери в рейтинге по сравнению с предыдущим опросом составили 0.5%.
В соответствии с новым опросом, нынешняя правительственная коалиция получает небольшое большинство в парламенте: 303 из 600 мест. По мнению экспертов, это может означать, что политический настрой Германии по отношению к еврозоне, вероятно, немного ужесточится.
-Для моего личного понимания,
скажите — Вы аналитики?
Глянул в профиля… нет.?
А если да, почему такие ники?
Как от аналитиков не воспринимается… как шутки.мультяшки..?
Олейник и др — понятно,///а вы нет.
pardon/imcho
Гораздно интереснее комбинации красно-зелёное и красно-красное, хотя Штайнбрюк клялся, что с левыми низачто, а в этот раз и с черными никаких коалиций…
Победа Меркель практически предопределена ( по многим причинам), но будет ли гэп вверх? вряд ли приемственность политики будут так праздновать: дакс сегодня шорт, евро лонг, золото лонг, дакс вечером закрою.