Георгий Аведиков
Георгий Аведиков личный блог
Сегодня в 07:25

📉 Рост доходности ОФЗ — главная проблема рынка?

🧮 Доходность 30-летних ОФЗ достигла 16,6% годовых. Последнее размещение прошло по еще более высокой ставке (16,77%).

☝️ На мой взгляд, сейчас это один из главных рисков для экономики финансовой системы. Многие его недооценивают, а зря. 

✔️ Доходность длинных ОФЗ — эталон безрисковой ставки в стране. Чем выше этот ориентир, тем дороже обходится новый долг. В первую очередь, страдает государственный бюджет. Занимать приходится дороже, растет доля расходов, направляемых на выплату процентов, что фактически сокращает финансирование других статей.

📉 Рост доходности ОФЗ — главная проблема рынка?

❌ Вниз по цепочке страдают и эмитенты. Кто будет давать в долг бизнесу (с априори более высоким кредитным риском) под более низкую ставку, чем государству? Нет, здесь нужна премия за риск. А с учетом ухудшения качества заемщиков, эта премия может вырасти еще сильнее.

😮‍💨 Проще говоря, на фоне затянувшегося конфликта, дефицита бюджета, атак на инфраструктуру и высоких инфляционных ожиданий, вырос страновой риск в целом.

✔️ Высокая безрисковая ставка — это проблема не только для рынка долга, но и для акций. Математика простая: чем выше ориентир доходности, тем ниже цены акций. Если 10%-я ДД когда-то казалась интересной, то сейчас инвесторы хотят уже 15%+. Они все чаще задают вопрос: «зачем мне акции, если облигации дают почти 17% годовых»? Ответ содержится в самом вопросе: высокая доходность ОФЗ означает, что инфляционные риски тоже стали выше. Реальная доходность (за вычетом инфляции) в долговых бумагах на выходе может оказаться такой же или даже ниже, чем раньше.

🏦  Для банков высокие ставки тоже не означают ничего хорошего. Бумаги на балансе дешевеют и хоть на прибыль сразу это и не влияет, но может повлиять в момент продажи. А для некоторых финансовых компаний (например страховых) переоценка облигаций вниз — это прямые убытки и удар по дивидендам. Ренессанс страхование не даст соврать.

📌 Существование в условиях столь высоких безрисковых ставок — это работа на пределе для всей экономики (на скрине видно, что сейчас доходность ОФЗ максимальная за 3 года, даже когда ключ был выше). Какое-то время можно продержаться, но если затянуть — наступит «выгорание» (затяжная рецессия).

Последнее время Владимир Путин много говорит о запуске нового инвестиционного цикла. Но высокая безрисковая ставка — прямое препятствие этому, так как далеко не все проекты могут дать ожидаемую доходность от вложений хотя бы на уровне ОФЗ. Государственные долговые бумаги все больше конкурируют с реальным бизнесом, а экономика приобретает форму, ориентированную на военный сектор.

Запас прочности системы пока очень высок и серьезно обсуждать риски дефолта и гиперинфляции не приходится. Но расплачивается за эту устойчивость в основном бизнес, все больше думающий не о развитии, а о выживании.

❤️ Поддержите пост лайком — это лучшая мотивация для новых разборов.

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • Дядя Лё
    Сегодня в 10:26
    Доходность 30-летних ОФЗ достигла 16,6% годовых.

    да откуда вы это берете? уже второй копипастер про 30летние бумаги пишет, которых у нас на рынке нет.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн