YgrOK
YgrOK личный блог
Сегодня в 12:41

Кадровые перестановки в Правительстве РФ - в чём суть, что ждать ...

Что именно происходит с Силуановым. Ему предложили совместить две должности: министра финансов и заместителя председателя правительства (вице-премьера). То есть он не уходит из Минфина, а получает дополнительный статус. В структуре правительства такая должность появляется впервые — «вице-премьер — министр финансов». Пресс-секретарь председателя правительства Борис Беляков объяснил это так: в условиях внешнего давления особенно важно напрямую координировать вопросы финансовой устойчивости, сбалансированности бюджета и эффективности расходов. При этом Силуанов сохранит глубокий экспертный контроль над ведомством — у него огромный опыт в этой сфере, и он уже имел подобный опыт в 2018–2020 годах.

На практке ожидания от этого примерно такие -
— это повышает уровень ответственности: теперь он будет не только руководить министерством, но и входить в высшее руководство кабинета, напрямую влияя на принятие ключевых решений по экономике на уровне правительства.
Кроме того, такая реорганизация может быть попыткой выстроить более чёткую и оперативную вертикаль управления финансами — чтобы вопросы бюджетной политики, долговой нагрузки и макроэкономической стабильности решались быстрее и слаженнее.
Кроме того, это часть более широкой перестройки: одновременно другие вице-премьеры получили новые зоны ответственности (транспорт, Дальний Восток), а на другие ключевые посты пришли новые люди (например, первый замминистра финансов Ирина Окладникова на пост руководителя аппарата правительства). 
Эти перестановки — не просто смена лиц, а сигнал, что в правительстве решили усилить фокус на финансовой стабильности страны.
 Их суть — в усилении фокуса на финансах в текущей повестке.
Протворечи Минфина и Цб будут решаться быстрее и в «ручном режиме»,  хорошо бы — без разгона инфляции, но выделение денег более адресно на предприятия ВПК и кредитование критических отраслей и отдельных производств.

Ну и вишенкой — усиливается риск, что теперь и сверхприбыли  обложат прогрессивными налогами посильнее. 
банкам наверное не понравится.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
11 Комментариев
  • Старичелло СССР
    Сегодня в 12:56
  • triklozan
    Сегодня в 13:26
    пока решения принимает бухгалтер с кассиршей, а не министр экономики кина не будет
  • mar
    Сегодня в 20:57
    Офис. С утра офисные сотрудники в спешке передвигают мебель с места на место, выравнивают все по сантиметру, компасу и т. д. Посредине всего этого хаотичного движения стоит старенькая уборщица в обнимку со шваброй, испуганно смотрит на все это действо. Бормочет про себя: «Только помыла, сейчас все опять затопчут, ироды и т. д.». Стояла долго смотрела на все это, потом спрашивает: — Милые, а что вы тут делаете? Переезжаете? — Да нет, бабуля, мы сейчас мебель по фен-шую передвинем и у нас сразу продажи взлетят до небес. — Сынки, я тут давно уже работаю, еще до революции полы в этом здании мыла. Так вот, до революции тут публичный дом был. Так там, когда выручка падала, кровати не двигали.  Там сразу б%ядей меняли

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн