Мы построили первую* в России разветвленную инфраструктуру высокоточного геопозиционирования протяженностью свыше 4 000 километров для управления автономным транспортом Яндекса.
Система запущена на четырех федеральных автотрассах и в пяти крупнейших городах:
🔹 М-11 «Нева»
🔹 М4 «Дон» (до Воронежа)
🔹 М-12 «Восток» (до Казани)
🔹 ЦКАД
🔹 Москва
🔹 Санкт-Петербург
🔹 Нижний Новгород
🔹 Казань
🔹 Воронеж
Как это работает?
МТС использует в решении технологию GNSS RTK (Global Navigation Satellite, Real Time Kinematic). Координаты с навигационных спутников корректируются и уточняются с помощью математических моделей и наземной инфраструктуры – сети опорных станций.
Запущенный в 2025 году проект также предусматривает создание до 2030 года сети геопозиционирования во всех российских городах-миллионниках и ключевых логистических центрах.
*Первая в РФ сеть GNSS RTK по площади покрытия с открытым контролем уровня предоставляемого сервиса (SLA), надежность и параметры которого гарантирует телеком-оператор