Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
Вчера в 09:11

Минфин предложил лишить часть ИТ-дочек крупных компаний налоговых льгот — Ъ

Минфин предлагает не учитывать в льготной ИТ-выручке доходы, которые дочерние структуры получают от взаимозависимых компаний внутри одной группы. Это может лишить часть кэптивных ИТ-компаний пониженного налога на прибыль и льготных страховых взносов.

Сейчас для получения льгот достаточно, чтобы не менее 70% доходов приходилось на ИТ-деятельность независимо от того, кто выступает заказчиком. После изменений внутренние контракты с головной компанией могут перестать засчитываться в этот порог.

Эксперты считают, что мера сократит преимущество ИТ-дочек крупных холдингов перед независимыми разработчиками, но предупреждают о слишком широкой формулировке. Под ограничения потенциально могут попасть и стартапы, в которые крупные компании просто инвестировали.

 

Источник: www.kommersant.ru/doc/8990679
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • Aurora Borealis
    Вчера в 09:17
    Почти отмена льготы произойдет короче, дочерние компании для работы с материнской в основном и создавали, мало кто и небольшими долями на рынок работает

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн