VMTrading
VMTrading личный блог
Вчера в 22:36

Зачем ввели ограничения на вывоз наличных

История. Однажды, далеким летом 2022 года, начал формироваться устойчивый тренд на китайские автомобили.

Первая волна импорта выглядела так: физлица покупали билеты в страны ЕАЭС (особенно в Казахстан), брали большие сумки рублей и выезжали в аэропорт.

По пути в зону посадки, люди заходили в «красный коридор», желая задекларировать содержимое, но сталкивались с радостным, звонким голосом сотрудников: «рубли везёте? Идите отсюда, не мешайте работать», указав на соседнюю дверь зелёного коридора.

Ограничений на перевозку рублей в пределах ЕАЭС фактически не было.

Далее, по прибытию, в местных банках рубли конвертировались в валюту (особенное удовольствие это приносило, когда usdrub был по 50), на эту валюту закупался «б/у» автомобиль и без каких-либо сторонних расходов ввозился в РФ.

Вы замечали, какие дешевые цены на айфоны в РФ относительно мировых?

Механизм идентичный.

Проблема возникла тогда, когда данный метод начал использовать каждый второй.

Она разрослась до такого состояния, что у зарубежных банков из ЕАЭС скопилось гигантское количество рублей. Пришлось даже вводить заградительные комиссии на их приём.

А в каких местах подобные товары зачастую оседают? На рынках.

Например, Горбушка. Думаю видели, что там происходило буквально месяц назад.

Проблема всего вышеописанного явления: отсутствие НДС

Государство столкнулось с проблемой: увеличить бюджетные поступления с помощью повышения налогов при условии падающей экономики — задача не из простых.

Более того, свою функцию такая теория сможет выполнять лишь краткосрочно: если в 2026 году эта мера более-менее работает, то уже в 2027 она вызовет вопросы.

Поэтому, единственный выход — расширение налоговой базы. Или же обеление экономики с ударением на слово «физлица».

Сегодняшний указ с ограничением вывоза наличности сделан именно с этой целью. Теперь в страны ЕАЭС можно без документов вывезти только 1 млн рублей. При попытке вывоза более крупной суммы — заберут всё, что сверху. Дополнительно ограничения распространили на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан, чтобы «безндсовские» деньги не перетекли туда.

Не только же занимать деньги под 16.5% на 15 лет.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3 Комментария
  • prip11
    Вчера в 22:47
    прочитали два слова 26 сентября, а 29 ввели



  • Sloikin
    Вчера в 23:50

    Сегодняшний указ это очередной «гвоздь в крышку» купирования инфляции, лишний аргумент за поддержание высокой КС и не ровен час занимать придется под 20% на 20 лет.)

    Легализация серого оборота через НДС и маркировку в нашей ситуации выглядит утопично.

  • Beach Bunny
    Сегодня в 02:31

    Кстати а зачем аэропорт, садишься в машину, в ней 5 человек, у каждого по 1млн, проехали КПП, разгрузились, поехали обратно разгрузилсь, и так раз 20 в течении дня.  Итого: за 1день, легально провозим 100млн.

    А ведь можно кататься на микроавтобусе.

     

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн