Makla_News
Makla_News Новости рынков
Вчера в 13:15

Греф: Главная проблема венчурного рынка в РФ - нехватка капитала. Её могло бы решить привлечение средств НПФ в венчурные проекты, как это было сделано в США в конце 1970-х

«Сегодня самая большая проблема на этом рынке — это нехватка капитала. Если бы был принят закон, позволяющий институциональным инвесторам, таким, как негосударственные пенсионные фонды, инвестировать часть своего капитала в венчур, это бы, конечно, очень сильно помогло. Такое решение в своё время в конце 70-х годов было принято в США, и это привело к тому, что за три года рынок венчурных инвестиций вырос больше, чем в 15 раз»

— сообщил президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф журналистам в кулуарах Московского стартап-саммита.

«Такая инициатива и поручение президента есть. Если бы в ближайшее время появилось такое решение, конечно, я думаю, это было бы большим толчком к развитию стартапов и решению одной из самых сложных проблем — отсутствия капитала»
— добавил Греф.

Контекст: Владимир Путин ещё весной 2020 года рекомендовал Банку России и правительству проработать вопрос о размещении средств пенсионных резервов и инвестировании пенсионных накоплений НПФ в фонды прямых и венчурных инвестиций.

Источники: Интерфакс, t.me/ifax_go/25590

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2 Комментария
  • Атласов Михаил
    Вчера в 13:44
    ха аха, денег нет, токены дорожают, ИИ не выдаст кредитов никому,
  • Александр
    Вчера в 14:12
    ага, выжмем налогами всю экономику, сложим в ФНБ и профукаем на венчур! Это вас Роснано так впечатлило!?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн