«Сейчас через южные проливы проходит больше нефти, чем когда-либо. Значительная часть тех объемов нефти, которые поставлялись до начала конфликта, теперь поступает через проливы на мировой рынок, и эти объемы будут продолжать расти. Такова тенденция, и в ближайшие недели вы увидите, что ситуация для них (Ирана — ред.) будет продолжать ухудшаться»— сообщил американский госсекретарь Марко Рубио в ответ на вопрос, могут ли США рассчитывать на мирную сделку с Ираном.
Причина (по версии США): действия американских военных по разминированию проливов и обеспечению безопасности судоходства. Со временем это должно отразиться на мировых ценах на нефть и газ.
Иран под давлением: Рубио утверждает, что Иран не может экспортировать нефть из-за морской блокады со стороны США, и ситуация для Тегерана будет ухудшаться.
Дипломатия не исключена: США «не стоит закрывать дверь для соглашений или дипломатии», поскольку ситуация может измениться.