На долгосрочные перспективы относительно дорогой нефти я не поставлю. Ценовые напряжения, аналогичные нынешним – стимул к поиску энергетических альтернатив. Да и в постоянных ценах новые нефтяные взлеты ниже и ниже прежних.
Но новое подорожание не списывал бы на волатильность. Оно устойчиво и способно затянуться.
Я не сторонник в оценках трендов оперировать т. н. фундаментальными данными. Рассчитывать дефицит предложения или что-то ещё. Звучит, возможно, наивно. Но объективный комплекс факторов влияния на цену крупного актива, чтобы уверенно ее прогнозировать, при нынешних вычислительных мощностях не посчитать.
Можно сравнивать понятные и повторяющиеся проявления. Так, когда нефтяные котировки рванули вверх в конце зимы, быстро возник ажиотаж участников и экспертов рынка и массовые ожидания или опасения, что нефть уйдет едва ли не к 200. Для меня это значило, что подъем не будет продолжительным. Жесткая коррекция, с мая по июль, откинувшая баррель Brent со 125 к 70 долларам стала подтверждением.
Напротив, вновь наблюдая сегодня 105-110 долларов, подобного прошлому ажиотажа не вижу. Читаю многие обещания высших американских официальных лиц, что нефть скоро снова упадет. В остальном, среда в некоем режиме ожидания. Обычно это в поддержку тренда, а не к его перелому.
Не буду утверждать, что нефтяной рост продолжится, но сами цены около или выше 100 для Brent представляются устойчивыми. Более устойчивыми, чем весной.
Для России на какие-то месяцы вперед это плюс. Для весьма потрепанных рынков акций и облигаций, для бюджета и экономики в целом и для заметно ослабшего рубля.
👉 Чат Иволги в Telegram
👉
Наш канал в MAX
👉
Чат Иволги в MAX
Телеграм: @AndreyHohrin
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram, Youtube, RuTube,Smart-lab, ВКонтакте, Сайт
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1) В 2008 г нефть в ценах 2026 г стоила свыше 200$. И никто не умер.
2) пока рост цен на нефть ограничивается тратой резервов. Резервы, спору нет, конечны. Но если их тратить таким же темпом, как это было предыдущие 6 месяцев, их хватит еще на 6-12 месяцев. По крайней мере — США.
Рано или поздно — конфликт закончится. И не исключено, что страны ОПЕК сильно поднимут добычу. Примерно так, как они это сделали в 1985 г.