Рудаков Капитал
Рудаков Капитал личный блог
Вчера в 11:44

Отчëт КЦ ИКС 5 за 1 полугодие 2026 года

ОТЧËТ КЦ ИКС 5 ЗА 1 ПОЛУГОДИЕ 2026 ГОДА
Вышел отчëт Х5 по МСФО, до этого мы разбирали операционные результаты, так что глобально что-то нового будет сложно дать из этого отчëта.

Выручка растëт на 10.5%, что ниже прогноза от менеджмента (12-16%).

Менеджмент считает, что показатель ещë достижим, но для этого нужно расти во втором полугодии на 13.5%.

На данный момент кажется нереальным, так как поквартально видно замедление темпов роста выручки с 11.3% до 9.9%. Может спасти только «жирный» четвёртый квартал.

Скорректированная EBITDA 141,3 млрд руб. +8,7%.

❗От этого показателя зависят дивиденды и пока он не очень.

Средний темп за 10 лет был на уровне 19.3%, а за последние 3 года около 13.3%.

❗ Отсюда вывод, что компания сильно начинает тормозить в росте.

Рентабельность скорр. EBITDA 5,7% (за полугодие), что ниже плановых 6.0%.

С другой стороны, если мы смотрим покваратально, то видно восстановление c 5.4% (1 кв. ) до 6.0%(2 кв.).

И это не смотря на рост расходов на персонал +15,2% (индексация зарплат), коммунальные услуги +20,5% и последняя миля доставки +38,2% (масштабирование онлайн).

Чистая прибыль 25,7 млрд руб. Падает на –39,3% из-за расходов на обслуживание долговой нагрузки, которая растëт из-за частичной выплаты дивидендов в долг.

Чистый долг / EBITDA 1,08x на момент отчёта, но в июле были дивиденды, по этому реальный показатель чистый долг / EBITDA около 1,25x.

❗ По этому возможность выплаты дополнительного дивиденда за счëт долга сильно сокращается.

По дивполитике они должны сохранять диапазон долговой нагрузки Чистый долг / Ebitda 1.2 — 1.4.

LFL-продажи резко замедлились до +4,2%, хотя до этого было +13,9%.

❗ Бизнес и в этом плане начинает замедляться.

Если мы смотрим по сегментно, то видно, что 77% выручки генерирует Пятëрочка и это ядро бизнеса.

Бурно развивается только Чижик и онлайн сегменты: доля в выручке 17%, но обеспечивают 40% всего роста выручки.

И если мы посмотрим на рентабельность, то самый рентабельный сегмент это Пятëрочка, но Чижик уже созревает, как отдельный сегмент и работает с рентабельностью на уровне всей группы, а значит его рост особо не давит на рентабельность, но и не даëт ей расти.

А вот с онлайном наоборот, чем быстрее он растëт, тем сложнее поддерживать рентабельность.

Если кратко, то это выглядит так 👇

❗Пятёрочка > Чижик ≈ Общая по X5 > Перекрёсток > Онлайн.

Онлайн низко маржинальный сегмент из-за захвата рынка.

❗Чижик и онлайн компенсируют замедление Пятëрочки, но давят на маржу.

Почему маржа так важна?

Если считать «на пальцах», то из рентабельности в 6% уходит 4.6% на капекс и 1.5-2% на обслуживание долга.

По идее компания по чистой прибыли должна работать в ноль, но существуют различные корректировки и в отчëте мы видим положительную чистую прибыль.

Обычно она составляет 1.5%-2% от выручки, хотя средне историческая около 2.4%.

Если же мы возьмëм во внимание рост обслуживания долговой нагрузки, то чистая прибыль будет на уровне 1% от выручки.

❗На рост чистой прибыли сильно будет влиять снижение ключевой ставки.

Но платят дивиденды не от чистой прибыли, а от свободного денежного потока (грубо говоря ЧП очистить от неденежных статей, вот вам и FCF).

Прогнозно за 2026 год FCF будет на уровне 22 — 25 млрд. рублей, если не монетизируют квазиказначейский пакет (а в планах менеджмента есть).

Для понимания сумм: для выплаты 350 рублей нужно 95 млрд. рублей, а у нас FCF только 22 млрд. рублей.

❗Для получения хороших дивидендов, нам нужен рост EBITDA, чтобы чистый долг/EBITDA был ниже 1.2х, высокая рентабельность и снижение ключевой ставки для роста FCF.

ВМЕСТО ВЫВОДА
Самая стабильная рентабельности среди конкурентов.

Драйверы онлайн (+25%, но убийца маржи) и «Чижик» (+30%, маржа на уровне группы) растут опережающими темпами.

❗ Пока мы видим, что компания жертвует рентабельностью ради роста бизнеса.

Компания не попадает в свои прогнозы по выручке, что сказывается на котировках.

За этот год мы можем ожидать ещë дивидендную выплату на уровне 100 рублей (за год получается около 350 рублей).

💼 Я держу около 30% от портфеля, что по факту очень много.

Справедливая цена всë равно в районе 3000 рублей не смотря на замедление бизнеса, главное чтобы они удержали рентабельность, как во втором квартале на уровне 6%.

Следите за ростом EBITDA, если смогут держать темп роста около 10% в год, то и дивиденды за год будут в размере 300 рублей, что не плохо при стоимости около 2000 рублей за акцию.

Ещë больше интересных постов и аудиосообщений о том, что происходит на рынке на моих каналах в МАХ и ТГ👇
   ТГ:
t.me/RudCapital
   МАХ:
max.ru/channel_rudcapital

  ❗В МАХ и ТГ переодически есть материал, которого не будет здесь.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн